Темы

Встречи с населением помогают реально оценить ситуацию в районе

Встречи с населением помогают реально оценить ситуацию в районе

Ежемесячно во всех регионах Беларуси и в нашем районе в частности проходят Единые дни информирования населения. Каждый третий четверг месяца информационные группы, в состав которых входят руководители разных уровней, специалисты различных служб и ведомств, встречаются с трудовыми коллективами, гражданами по месту жительства. Члены групп освещают и разъясняют актуальные на сегодняшний день темы, отвечают на вопросы, интересующие население.

DSC0008230О том, какая работа проведена информационно-пропагандистскими группами в районе за прошлый год, мы решили поговорить с заместителем председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носовой накануне очередного дня информирования.

— Распоряжением председателя райисполкома в нашем районе создано 11 информационно-пропагандистских групп. Необходимо отметить, что ежемесячно в районных днях информирования принимают участие члены областных групп. Кроме того, в трудовых коллективах, сельисполкомах также созданы информационно-пропагандистские группы, в состав которых включены представители депутатского корпуса, общественности. В минувшем году группы райисполкома и облисполкома побывали во всех учреждениях, предприятиях, сельхозорганизациях района. В ходе проведения этих дней информированием охвачены почти 9 тыс. человек.

Светлана Сергеевна, население, общаясь с членами информационных групп, в которые входят и руководство района, и специалисты различных служб, скорей всего, задают интересующие вопросы…

— Безусловно. День информирования — это живой диалог между властью, службами и населением. Именно такие встречи во многом помогают реально оценить ситуацию в районе. Так, за 352 встречи, проведенные в прошлом году, которые состоялись в рамках 12-ти дней информирования, гражданами было задано 146 вопросов. На большую часть ответы были даны на местах. Те же из них, что требовали дополнительного и детального рассмотрения, отправлены на реагирование с последующим информированием заявителя. Так что вопросов без ответа у нас не остается.

Помимо дней информирования, существуют ли другие формы проведения информационно-пропагандистской работы, в том числе с участием депутатского корпуса и представителей общественных организаций?

— К наиболее ярким примерам информационно-пропагандистской работы можно отнести проведение Дней животновода на животноводческих объектах сельхозпредприятий. В рамках данных мероприятий подводятся итоги работы трудового соперничества за месяц, проходит чествование передовиков, доводится информация, касающаяся социально-экономического развития государства, и др.

Еще один пример — ежемесячное проведение на территории сельсоветов расширенных собраний с участием общественности. Они представляют собой одну из форм взаимодействия власти и населения. В данных мероприятиях принимают участие представители районной власти, работники МЧС, РОВД, прокуратуры, депутаты, члены общественных организаций. В прошлом году мы ввели в практику в рамках собраний проводить также заседания Советов общественных пунктов охраны правопорядка, которые созданы при каждом сельисполкоме. На этих заседаниях в присутствии общественности рассматриваются дела граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Информационно-пропагандистская работа включает также Дни депутата, мероприятия в формате открытого диалога и другие. Мониторинг об эффективности дней информирования и другой информационно-пропагандистской работы показал, что деятельность эта целесообразна и необходима, поэтому в 2016 году она будет продолжена.

Спасибо за беседу.

Вела разговор Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024
Культура

2 мая в кинотеатрах покажут ленту «Время вернуться» от «Беларусьфильма»

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024