Темы

Готовы ко всем неожиданностям

Готовы ко всем неожиданностям

68291_html_m60b467

Уголовный розыск — одна из важных служб Министерства внутренних дел. Задачами его являются предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся либо совершенных преступлений, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан, установление личности неопознанных трупов. Несмотря на такую значимость в системе правоохранительных органов, лишь часть населения имеет верное представление об этой службе. Чтобы ближе познакомиться с профессией сыщиков Бобруйского района, корреспондент «Трыбуны працы» нанесла визит в райотдел милиции.

dsc_33745

Александр Степаненко
Александр Степаненко

В блоке райотдела, где расположены несколько кабинетов ОУР, на момент нашего посещения царила обычная рабочая атмосфера. Только что закончилось совещание. Часть сотрудников отбыла на места происшествий в составе оперативных групп. Вторая часть рассредоточилась по кабинетам, изучая и анализируя документы возбужденных уголовных дел. Осторожно, стараясь не нарушать рабочий ритм, с разрешения начальника ОУР, подполковника милиции Александра Степаненко проходим по кабинетам. На сегодняшний день, как удалось узнать от его заместителя Сергея Красавина, в отделе полный комплект. У каждого из сотрудников своя зона обслуживания по сельским советам. Кроме того, есть еще закрепленные за сыщиками различные линии работы: по раскрытию преступлений прошлых лет (дела, которые были приостановлены по весомым причинам), по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, по кражам имущества из автотранспорта и др.

В отделе много молодежи. В августе на службу поступили два выпускника Академии МВД — Дмитрий Лапа и Артем Коптелов. Есть и молодые сотрудники, чей трудовой стаж менее 3-х лет. Немало в отделе и довольно опытных оперов, посвятивших своей профессии более 10-ти лет. На них равняются и берут во всем с них пример более молодые товарищи: оперуполномоченные Юлия Разбегаева, Александр Сеньковец, Александр Шило и другие.

Максим Поддубский
Максим Поддубский
Из непродолжительных диалогов с операми узнаем, что обстановка в районе в настоящее время особых волнений не вызывает. Новогодние праздники сельчане отметили спокойно, без происшествий. Лишь 6 января в дежурную часть стали поступать тревожные звонки. Так, в ночь с 5 на 6 января с автомобиля «МАЗ», стоявшего на машинном дворе в д. Телуша, похищены 2 аккумулятора на сумму 6 778 800 рублей. Сообщение о происшествии поступило от администрации филиала «Пищевик-Агро». Расследование факта хищения было поручено Артему Коптелову. В составе следственно-оперативной группы он прибыл на место происшествия. На начальной стадии расследования сыщикам удалось обнаружить лишь две дорожки следов от человеческих ног и свежую колею от транспортного средства вблизи забора двухметровой высоты. Ворота были заперты. Сразу же стало понятно, что такой высоты забор пожилым и больным людям не преодолеть. Следовательно, МАЗ разворовали здоровые и крепкие воришки. Из круга подозреваемых были исключены старики и инвалиды. В течение нескольких дней собиралась и анализировалась оперативная информация. По горячим следам преступление раскрыть не удалось, но лица, совершившие кражу, уже установлены. Их оказалось трое и все они жители Бобруйска. Известно, что один из них ранее судим за хулиганство, грабеж и наркотики. Имеются судимости и у второго подельника из этой компании. Собираясь совершить кражу, мужчины точно знали, что и как надо делать, ведь один из них ранее на этом машинном дворе работал ремонтником, поэтому хорошо знал расположение техники. А у второго приятеля в одной из близлежащих деревень проживает бабушка. Постепенно были восстановлены все детали происшествия. Примерно в полночь мужчины подъехали к забору машинного двора. Водитель остался в автомобиле. Два приятеля перелезли через забор, открутили аккумуляторы, Попытались снять их и с другого МАЗа, но быстро это сделать не удалось, поэтому воришки поспешили покинуть территорию машинного двора. Перекинули похищенное добро через забор, погрузили в багажник и скрылись во тьме. В городе они недорого продали аккумуляторы местному жителю. Сегодня их вина полностью доказана. Все трое дают признательные показания, помогают следствию, но дело временно приостановлено по той причине, что покупатель уехал в РФ, но скоро вернется.

Сергей Красавин и Дмитрий Лапа
Сергей Красавин и Дмитрий Лапа

— Сторожу в этом случае повезло. Он получит лишь дисциплинарное взыскание, — комментирует Артем Коптелов. — Мы нашли и воров, и человека, которому они сбыли краденое. Иначе за пропавшие аккумуляторы пришлось бы сторожу платить из своего кармана. А сразу ведь подозрение на него пало. Было много вопросов по причине его халатного отношения к трудовым обязанностям. Был не пьян, не спал, но чем тогда занимался, если буквально под носом у него раскурочивают машину, а он не слышит? Зачем нужна такая охрана? К тому же сам он ранее судимый, и круг его общения составляют такие же лица. Непонятно, чем руководствуется администрация филиала «Пищевик-Агро», комплектуя свои кадры.

Артем Коптелов
Артем Коптелов

Всего же с начала 2016 года на территории района зарегистрировано 14 преступлений по всем линиям служб. по линии уголовного розыска — 9, из них 7 уже раскрыто. В настоящее время опера усиленно работают над раскрытием последних краж из торговых точек. Проблема обозначена четко: на территории города и района орудует некая группировка, занимающаяся кражами из магазинов. Судя по манере взлома, по следам и по времени совершения краж — это одни и те же лица. Обычно они выбирают торговые объекты, удаленные от города. Проникают методом взлома, забирают выручку, продукты питания, сигареты, спиртное. Работают оперативно, чувствуется, что люди с опытом. Готовясь к очередному набегу, тщательно все отрабатывают, роли у них распределены. Еще одна острая проблема — кражи имущества у строителей-дорожников автотрассы М-5, проходящей через район в направлении Бобруйск-Гомель. С начала года там совершено уже 11 преступлений, часть из которых пока не раскрыта. В основном пропадают стройматериалы и инструменты из вагончиков. Несмотря на периодически повторяющиеся случаи воровства, строители продолжают допускать беспечность, забывают порой убирать подальше от посторонних глаз материальные ценности, оставляя их без охраны на длительное время, чем и пользуются недобропорядочные граждане. И все же борьба с преступностью ведется. Сотрудники ОУР накапливают опыт, внедряют новые методики и достойно выполняют свои задачи по защите личности от криминальных посягательств на жизнь, свободу и имущество. За высокий профессионализм и самоотверженный труд отдел не раз поощрялся почетными грамотами и дипломами разных уровней.

Вот такая она служба отдела уголовного розыска районного масштаба. Приходится много работать, порой сутками не бывать дома, чтобы собрать необходимые улики и вывести преступника на чистую воду. Нередко дело приходится иметь с очень «криминально подкованными» лицами. Поэтому прежде чем доказать вину правонарушителя, операм предстоит проделать напряженную кропотливую аналитическую работу. О стрельбе, погоне и прочих детективно-экранных атрибутах профессии сыщика пока речи нет. Сотрудники ОУР готовы ко всем поворотам в своей службе. Но, к счастью, в настоящее время криминогенная обстановка на территории района позволяет обходиться без этих крайностей. и пусть никогда у оперативных сотрудников Бобруйского РОВД не будет острой необходимости для применения табельного оружия.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024