Темы

«Даниелла»: ликвидация (обновлено)

«Даниелла»: ликвидация (обновлено)

То, что произошла чрезвычайная ситуация, жители Бобруйска поняли, едва добравшись 12 января буквально по катку до остановки общественного транспорта: из-за обледеневших проводов троллейбусное сообщение было нарушено. Попасть в автобус или маршрутное такси, если остановка далее чем третья от конечной, оказалось практически невозможным…

По территории нашего района «Даниелла» — циклон, пришедший в Беларусь с юга, тоже не прошел, мягко говоря, незамеченным. Комментирует ситуацию — масштабы последствий сложных погодных условий и работу по их устранению — заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.В. Ляпичев:

DSC001033200

— От «Даниеллы» пострадал практически весь район. Двигаясь с Глусского района, циклон прошелся по Глушанскому и Горбацевичскому сельсоветам, затем охватил и другие: Сычковский, Вишневский, Ковалевский, Телушский, Бортниковский…
В результате сложных погодных условий в районе было отключено 157 трансформаторных подстанций — без света остались 60 сельских населенных пунктов, а также 6 молочно-товарных ферм, птицефабрика «Вишневка».
С самого утра 12 января началось выполнение комплекса мероприятий по ликвидации последствий. Уже в течение первых суток была восстановлена бесперебойная подача электроэнергии для продолжения производственного процесса в сельхозпредприятиях. Для этого были задействованы собственные дизель-генераторы, а также привезенные из Бобруйска и других регионов области.

Что касается сельских населенных пунктов, то по состоянию на утро 15 января в районе их полностью обесточенных не осталось, 60 — обесточены частично. Над восстановлением энергоснабжения работают 11 бригад: 4 — из Бобруйских электросетей и 7 бригад Могилевэнерго из других районов.

Бдительности не теряем ни на минуту: если на 2 часа ночи 14 января производственные работы на фермах были полностью восстановлены, то к 5 утра этого дня снова произошло два обрыва линий электропередач и пришлось экстренно реагировать — туда также были подвезены генераторы и к 10 часам вновь восстановлено электроснабжение. В целом, как и рассчитывали, до 24 часов четверга работы по восстановлению электроэнергии в основном были завершены. Остаются единичные случаи, которые планируем восстановить 15-го.

22DSC00148

Продолжаются начатые 12 января работы по очистке дорог от снега и посыпке их песчано-солевой смесью. Их выполняют дорожные службы — ДЭУ-72 и ДРСУ-171, задействовано 40 единиц техники. Одновременно ведется расчистка дорог от упавших деревьев и веток. Помощь дорожникам в этом оказывают 16 бригад ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», всего 64 человека. Еще часть работников предприятия занимаются расчисткой лесных просек от упавших деревьев.

Заторов на дорогах района с начала действия циклона не было. Они расчищались в течение двух часов, магистральные дороги — в течение часа. Активную помощь в этом оказывают сотрудники ГАИ райотдела милиции, которые регулируют движение в местах, где ведутся обрушение и распил деревьев. В одной связке со всеми, кто занимается ликвидацией последствий циклона, работает и Бобруйский горрайотдел по ЧС — помогает генераторами, людьми и техникой.

Что касается сельчан, то большинство из них к сложившейся ситуации и вызванным ею неудобствам отнеслись с пониманием. Многие предлагают свою помощь в расчистке дорог от снега, упавших деревьев и веток.

Тем не менее хочется обратиться к жителям района с просьбой помочь службам в уборке снега. Несмотря на все принимаемые меры последствия «Даниеллы» еще необходимо ликвидировать. Чтобы привести район в порядок, требуется помощь всех. Также хочу напомнить сельчанам, чтобы они отслеживали величину снежного покрова крыш жилых домов и хозяйственных построек и своевременно производили их очистку.

Елена КАРПЕНКО. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

22DSC00144

КСТАТИ

Инспекция Бобруйского отделения филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго» предупреждает: в связи с неблагоприятными погодными условиями, налипанием снега на проводах и их обледенением вероятна возможность обрыва проводов воздушных линий электропередач. Граждане, не находитесь под проводами линий электропередач. При обнаружении оборванного провода не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров и звоните по телефону 49-14-31.

22DSC00031 22DSC00038 22DSC00061 22DSC00075

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024