Темы

«Техобслуживание дома»: за что платим?

«Техобслуживание дома»: за что платим?
Смею предположить, что многие из вас, уважаемые наши читатели, получив очередную «жировку», хоть раз задавались вопросом, что подразумевает под собой «техническое обслуживание жилого дома», на выполнение каких конкретно услуг направляются и могут быть направлены уплаченные по этой графе деньги? Ясность в эту, долгое время «непрозрачную», услугу внес Указ № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», который Президент Беларуси подписал 31 декабря 2015 года. Он внес некоторые изменения в ранее существовавший документ, регламентирующий плату за коммунальные услуги. Что теперь входит в понятие «техобслуживание», какие услуги и виды работ будут оплачиваться и как планируется распределять средства — мы попросили разъяснить начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома И.Г. Прокопчик.

sm_full

— Понятие «техническое обслуживание» включает работы по поддержанию в исправном состоянии конструктивных элементов здания, инженерных систем, обеспечение установленных параметров и режимов их работы (за исключением лифтов), подготовку жилых домов к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

То есть после выхода Указа в перечне остались те виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами.

Санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома и их освещение (уборка мест общего пользования, уборка и поддержание чистоты вспомогательных помещений, например, лифтовых холлов, лестничных клеток, подвалов, уборка и поддержание порядка придомовой территории) предлагается выделить в отдельную самостоятельную услугу, оплачивать которую потребитель будет отдельно и полностью. При этом жильцы дома или подъезда могут влиять на стоимость и качество данной услуги. В частности, если не устраивает периодичность и качество работы, выполняемой обслуживающей организацией, потребитель может обратиться к заказчику — в нашем случае в УКП «Жилкомхоз» — с просьбой, например, увеличить кратность уборок, либо жильцы могут принять решение самостоятельно убирать места общего пользования. В последнем случае плата за эту услугу не будет появляться в счет-извещениях. Если выбор сделан в пользу самостоятельной уборки подъезда, но при этом она не осуществляется, подъезд не оставят неубранным — санитарное состояние вспомогательных помещений будет контролироваться Бобруйским зональным центром гигиены и эпидемиологии.

Важно также знать, что все факты вандализма в подъезде будут устраняться в рамках текущего ремонта за счет самих жильцов, так что желание поддерживать общее имущество в надлежащем порядке сэкономит семейный бюджет.

Сколько платить за освещение мест общего пользования, также будет зависеть от решения жильцов: они могут оплачивать круглосуточное освещение, а могут установить акустические датчики, светодиодные лампы для экономии электроэнергии.
Следующий пункт Указа № 535 непосредственно жителей нашего района не касается, однако не лишним будет знать, что документ предусматривает также упорядочение платы за пользование лифтом, который является таким же общим имуществом, как и подъезд, стены, крыша. А значит, плата за его обслуживание должна быть пропорциональна доле в праве на общее имущество. Сейчас плата за лифт зависит от количества граждан, зарегистрированных в квартире, и не отражает реальных затрат на техническое обслуживание лифта. Например, в доме могут быть жилые помещения, где зарегистрирован один человек, а реально проживают четыре, если владелец сдает свою квартиру семье. Указ восстанавливает справедливость. Теперь услуга «техническое обслуживание лифта» предусматривает плату не только за его исправное техническое состояние, но и за энергию, затраченную на его движение. Учитывая то, что лифт всегда должен находиться в технически исправном состоянии, независимо от того, есть жители в доме или нет, плата за содержание общего имущества (ТО лифта) взимается со всех соразмерно занимаемой площади. А вот плата за электроэнергию, потребляемую лифтами при работе, то есть когда им пользуются непосредственно проживающие, будет взиматься ежемесячно в зависимости от количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилых помещениях.

Подготовила Елена КАРПЕНКО. Инфографика БЕЛТА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024