Темы

С деловым видом и трогательной простотой

С деловым видом и трогательной простотой
Чаще всего мы видимся с ней на семинарах. Всегда со знанием дела она «держит» отчет о проделанной работе — четко констатирует факты и подробно разъясняет тонкости обсуждаемого вопроса. Перед ответственностью не пасует, конкретизирует, приводит примеры и ищет пути решения проблем. Факт очевидный — перед нами профессионал с огромным опытом. Если бы не оказались на отраслевом конкурсе осеменаторов, а он проводится в районе каждый год, и не познакомились с нашей героиней поближе, созданный ею образ строгой женщины так бы и закрепился в сознании. Но в обстановке конкурсного мероприятия, когда она особенно переживала «за своих» — за всех сразу и за каждого в отдельности, она открылась нам с другой стороны. Итак, речь пойдет о директоре Бобруйского районного филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Раисе Ковалевой.

SAM_2822Давно хотелось написать про этого человека. Подкупали ее уверенность, простота в общении. Если обратишься с вопросом — не проигнорирует, обязательно уделит внимание и даст всесторонний ответ.
Тогда летом на конкурсе мы специально наводили фокус фотоаппарата на Раису Николаевну, надеясь через фотографию передать читателю черты характера и особенности этого человека. Тогда же мы воспользовались моментом и обратились к главному судье конкурса, начальнику биотехнологического отдела РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Анне Савиной с просьбой прокомментировать работу руководителя Бобруйского районного филиала Раисы Ковалевой. Не задумываясь ни секунды, она произнесла:

— Это один из опытнейших работников в отрасли, умелый и принципиальный руководитель, душевный и ответственный человек. Раиса Николаевна профессионал с глубокими знаниями, большим опытом работы. Она уверенно руководит структурой, хорошо знает все тонкости и нюансы, умеет настроить специалистов на результат, ценит профессионалов, воспитывает и поддерживает молодые кадры и старается не допускать сбоев и нештатных ситуаций.

Раиса Николаевна уже не первое десятилетие возглавляет данную организацию. За эти годы сумела сформировать хороший коллектив как непосредственно в отделе, так и в хозяйствах района. От их работы зависит успех развития животноводства в сельхозорганизациях. Если что-то пошло не так, Р.Н. Ковалева обязательно вмешается, проконсультирует, проведет контрольную проверку, даст дельный совет.
Как рассказывают ее подчиненные, в работе она принципиальная, в то же время не давит своим авторитетом, никогда не срывается на крик, не требует результат любой ценой, а убеждает, приводит доводы и своей дипломатичностью добивается многого.

Руководимая ею структура важна для животноводческой сферы района. Это организация работы по племенному делу и искусственному осеменению животных, контроль за состоянием зоотехнического учета и воспроизводства стада. Методические и другие технологические материалы поступают в хозяйства именно из этой структуры. Племенная работа, которая ведется с целью достижения уровня генетического потенциала продуктивности, требует разумной координации и строгого выполнения всех требований специалистами на местах. Сегодняшний труд осеменаторов — это завтрашний день функционирования ферм, продуктивности стада, увеличения поголовья. Итог работы этой службы по воспроизводству имеется в каждом литре полученного молока. Любой руководитель знает, что хороший осеменатор — основа успеха для результативного функционирования животноводства.

По роду службы приходилось не раз обращаться к ней с просьбой рассказать о том или ином специалисте, дать оценку его работе, выразить свое мнение. С каким уважением она рассказывает про своих людей, подмечая положительные качества и ценя успехи, восхищаясь умением и жизненной позицией! И насколько красноречиво она рассказывает про простых животноводов, настолько практически ничего не смогла рассказать о себе…

А еще поражает ее отношение к своему внешнему виду. Трудно представить Раису Николаевну без прически и макияжа. Элегантная одежда, сдержанный деловой стиль, хорошо подобранный гардероб в сочетании с хорошим вкусом делают ее особенно привлекательной.

В начале этой осени у Раисы Николаевны произошло знаменательное событие — родился второй внук. Как любая женщина, заботливая мама, она очень переживает за детей, старается помочь. И главное, что ей особенно удается, — поддержать в любой жизненной ситуации. Она сегодня еще и счастливая бабушка. Сетует только, что не дождались столь счастливых минут — рождения правнуков — ее родители.

Сотрудники рассказывают, что бывая по роду службы в Больших Бортниках, уже после рабочих дел принято было заезжать в гостеприимный дом к Хурсанам, родителям Раисы Николаевны. Всегда там ждали радушный прием, внимание и уважение, которое сельские люди, в силу традиций и определенного воспитания, испытывают к «заезжим» гостям. Умели здесь разумно вести беседу и ненавязчиво поучать молодежь, давать дельные советы, угощать с особой щедростью. Поэтому нашей героине повезло и с воспитанием, и с жизненным примером. Родители, люди старой закалки, наделенные огромным житейским опытом, сумели воспитать в детях стойкость и разумный подход к обстоятельствам и в особенности — уважение к людям. Сколько раз в жизни спасала их природная мудрость!

А еще стоит добавить, что в своей большой семье, а про династию Хурсанов мы писали не раз, когда ее родному брату Геннадию Хурсану за трудовые заслуги был вручен Орден Почета, Раиса чувствует себя любимой и востребованной. С какой любовью и трогательностью у нас в редакции она рассказывала про младшего брата, про родителей, про семью, про традиции. Бросалось в глаза, что район для нее малая родина, родные и близкие — это глубоко сокровенные душевные переживания, это памятные трогательные жизненные события, которые в свое время сформировали ее как личность и стали источником мощной силы, позволяющей уверенно идти по жизни дальше.

— У нас было принято в родительском доме, чтобы стоял букет колосьев. Сколько помню, тяжелые, увесистые они были, — вспоминает Раиса Николаевна. — С поля после каждой жатвы колосок несли домой и складывали в букет. Только у отца Николая Тихоновича собралось бы таких колосков без малого полсотни. А если собрать трудовые годы всей семьи Хурсанов — получился бы «увесистый сноп», состоящий из более двух сотен трудовых лет.

…Она всматривается куда-то вдаль, вспоминает своих любимых родителей, детство, отчий дом… Они и сегодня приезжают в него — две сестры и младший брат — просто побыть вместе. Поражает та исполинская сила, влекущая не только в родное гнездо, а в те далекие счастливые годы детства с добрыми и искренними воспоминаниями. А потом, вдоволь душой насытившись общением с родным очагом, идет она по жизненной дороге дальше, уверенная и сильная…

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024