Темы

История двух бобруйских парней, которые бросили город и начали бизнес в деревне

История двух бобруйских парней, которые бросили город и начали бизнес в деревне

7 мая 2012 года Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписан документ, который предполагал сделать революцию на рынке грузоперевозок Беларуси. Согласно Декрету №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» предприятиям на селе в установленные временные рамки разрешался без таможенных пошлин ввоз из-за рубежа грузовых автомобилей. На практике это означало, что простые люди могли воспользоваться предложением от главы государства и попробовать свои силы в бизнесе: для предпринимательской деятельности они имели возможность значительно дешевле ввезти грузовик из Европы. И белорусы сделали свой выбор.

Сергей Василевский и Игорь Михолап
Сергей Василевский и Игорь Михолап

Поток «бэушных» дешевых грузовиков из Евросоюза в считанные месяцы буквально наводнил страну. Граждане Беларуси принялись осаждать бюро технических инвентаризаций. Учреждения еле-еле справлялись с наплывом желающих и оформления договоров о купле-продаже домов в сельской местности и (или) переводом их в нежилой фонд. Все хотели стать бизнесменами. Регистрация райисполкомами предприятий в деревнях исчислялась в геометрической прогрессии, а вместе с ней создавались новые рабочие места в регионах.

Прошло три с половиной года. Настало время подвести итоги. Какую практическую пользу принес законодательный акт? Что стало с предприятиями и с «первопроходцами» — людьми, которые одними из первых воспользовались широкими возможностями декрета? «Трыбуна працы» попытается разобраться в этой ситуации, побеседовав с руководителем одного из таких предприятий. Мы встретились с ним на автобусной остановке в д. Сычково.

Он был пунктуален. Красная куртка-«дутик» и шоферская кепка — ничто не выдает в нем руководителя организации. Никакого пафоса и гламура. Вот история Сергея Василевского, директора ЧП «Грузиком», одного из транспортных предприятий Бобруйского района, созданного благодаря Декрету №6.

Сергей, с чего началось ваше увлечение автомобилями?

— Я с детства любил машины и все, что с ними связано. Мечтал быть водителем. Вырос, получил специальное образование, и мечта переросла в нечто большее.

Как родилась идея заняться автобизнесом и грузоперевозками?

— Я окончил Белорусский политех, в котором учился по специальности «Автомобили, автомобильное хозяйство». Тогда и сложилось понимание того, что я хочу работать в сфере автобизнеса. Когда узнал о Декрете №6, решил рискнуть. Со своим другом и компаньоном Игорем Михолапом продали свои легковушки и начали работать. Спустя почти 3 года могу сказать, что о принятом решении не жалею. У меня есть интересная работа, отличная команда, желание и стремление расти и развиваться.
— «Грузиком» — почему такое интересное название? У меня ассоциация скорее с рыбалкой, чем с перевозками.

— Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. К названию своего предприятия подходили серьезно и основательно. Мы искали простое, но емкое, запоминающееся название. По-моему, у нас получилось.

Сколько человек работает у вас на предприятии, и какое количество транспорта насчитывает автопарк?

— Как уже говорил, начинали вдвоем со своим другом, а теперь заместителем Игорем Михолапом. Мы друзья детства. Вместе учились в одной школе, потом в одной группе в автотехникуме, затем в институте. Сегодня в «Грузикоме» работают 8 человек. Наш автопарк насчитывает, с учетом лизинга, 6 машин, из них 2 рефрижератора грузоподъемностью 5 и 8 тонн, 3 «фуры» по 20 т и так называемый «кабан» (небольшой грузовичок для перевозки мелких грузов).

Как, по вашему мнению, ожидаемый Президентом эффект развития сельской местности есть? Ведь известно, что под сенью декрета, как грибы после дождя, выросли нефункционирующие псевдоофисы, зарегистрированные только с целью ввоза иномарок и дальнейшей перепродажи без их использования через 5 лет.

— Я думаю, что эффект есть. Злоупотреблений, конечно, было предостаточно, но, с другой стороны, Декрет позволил многим перевозчикам, даже существующим, которые находятся в малых городах, обновить свой парк автомобилей и продолжать деятельность. Озвученные 29 октября текущего года на совещании у Президента цифры по вопросам совершенствования условий предпринимательской деятельности в малых, средних городах и сельской местности, я уверен, впечатлили даже скептиков. С 1 июля 2012 по 1 января 2015 года количество субъектов хозяйствования на их территории увеличилось на 38%. Здесь зарегистрировано более 35 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Лидером стала наша Могилевская область, где количество субъектов предпринимательства увеличилось почти вдвое.

На практике, какую еще выгоду получили районы от регистрации предприятий на сельской территории по Декрету №6?

— Самое главное — это новые рабочие места. Также существенно увеличились налоговые отчисления в районный бюджет, а если ориентироваться на перевозки по международным маршрутам, то это еще и приток валюты в страну.

Какие основные трудности испытываете в текущей работе?

— Конечно, не все бывает гладко. На разных этапах деятельности возникают определенные проблемы, будь то загрузка, доставка грузов, оплата и прочее. Но это, скорее, рабочие моменты, обойтись без которых вряд ли получится у любого предприятия. Но есть трудности, решение которых зависит не от нас. Например, о предоплате речь практически не идет. Поэтому это одна из главных сложностей нашего бизнеса. Еще я бы так сказал: сегодня мы не имеем возможности устанавливать свои ставки за перевозку. Мы не являемся законодателями цен, а осуществляем перевозки по тем ценам, которые нам предлагают. Да, конкуренция очень высока, но на сегодняшний день ставки, к сожалению, диктуем не мы.

Кроме того — основные расходы по платным дорогам легли на плечи перевозчиков. И еще, при схеме работы «оплата после оказанных услуг» часто встречаются откровенные мошенники, взыскать деньги с которых даже через суд не представляется возможным. Жаль, что не все предприниматели и организации, с которыми мы работаем, опираются в своей деятельности на такие понятия, как честность, добропорядочность, ответственность.

В 2018 истечет пятилетний отведенный карантин для обязательной регистрации дислокации предприятий в сельской местности. Наверняка большинство предприятий захотят покинуть деревни. Соблазн переехать в Бобруйск у «Грузикома» велик?

— Мы об этом не думаем. Нам нравится в Сычково, и планов по переезду пока нет.

Александр ЛЕБЕДЕВ.

Последние новости

Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Человек и природа

Специальное комплексное мероприятие «Нерест» пройдет в Могилевской области

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Ночной пожар в Уболотье

18 марта 2024
Общество

МАРТ анонсировал изменения в Законе «О защите прав потребителей». Новации коснутся инитернет-торговли

18 марта 2024
В будущее вместе с нами

Масленица — традиционный и любимый праздник для воспитанников Каменской специальной школы-интерната

18 марта 2024
В стране и мире

После обработки 90% бюллетеней на выборах президента РФ Путин набирает более 87% голосов

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024