Темы

ВИЧ: об этом нельзя забывать. Цифры и факты

ВИЧ: об этом нельзя забывать. Цифры и факты
ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус по­степенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются ее частью. Если человек инфицирован, еще не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме 10 и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы болезни. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать этот вирус другим.

Проникновение в организм

1428949144_vich-inficirovannie-v-rossii-moЗаражение может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь неинфицированного человека непосредственно или через слизистые оболочки (в основном, слизистые половых органов). Биоло­гических жидкостей, концентрация вируса в которых достаточна для заражения, всего четыре: кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко. Вирус может попасть в организм при сексуальном контакте без презерватива, при использовании нестерильных инструментов для инъекций и других манипуляций, предусматривающих нарушение целостности кожных покровов.

Известны три пути передачи ВИЧ: половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом; парентеральный — при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека и вертикальный, когда ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов или при грудном вскармливании.
Нельзя заразиться ВИЧ через пот, слюну, слезы, кашель; рукопожатия, объятия, поцелуи; укусы насекомых; общую посуду и пищу; деньги, книги, бытовые предметы; воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

Признаки

Проявление признаков зависит только от человека. Но у некоторых людей проявляются признаки гриппа в течение месяца или двух после заражения ВИЧ. Подобные гриппу признаки — лихорадка, головная боль, усталость, раздутые лимфоузлы (гланды в шее и паху). Часто эти признаки проявляются в течение недели. Даже если нет еще никаких проявлений, ВИЧ уже может передаваться другому человеку.

Тестирование

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, в отделах профилактики СПИД республиканского и областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения. Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

Максим ДЕМЕНТЬЕВ, врач-терапевт Воротынской АВОП.

world-aids-dayБолезнь: цифры и факты

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Долгое время после заражения он не опасен для жизни инфицированного человека и может ничем себя не проявлять. Однако когда вирусу удается разрушить значительную часть иммунной системы, она перестает справляться со своими функциями, и человеку угрожают тяжелые болезни и смерть от инфекций, не опасных для большинства здоровых людей. Эту последнюю фазу ВИЧ-инфекции называют СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита.

По состоянию на 1 ноября нынешнего года число белорусов, инфицированных ВИЧ, достигло 19406. Количество вновь выявленных составило 1884, что больше, чем за аналогичный период 2014 г. (1391). Самыми «инфицированными» регионами являются Гомельская, Минская области и г. Минск. Могилевская по числу зарегистрированных случаев занимает 5-е место.

ВИЧ-инфекция — заболевание, которое распространено не только среди горожан, но и среди сельских жителей. И если на 1 октября этого года число ВИЧ-инфицированных бобруйчан составило 327, и Бобруйск занял первую строчку в областной статистике. За 10 месяцев в районе выявлено 5 ВИЧ-инфицированных пациентов.

Как распространяется ВИЧ в нашей республике?

В последние годы рискованное сексуальное поведение занимает ведущее место в причинах заражения ВИЧ. За 10 месяцев доля полового пути передачи по республике составила 61,9%, в г. Бобруйске — 86,7%. Выявленные в этом году ВИЧ-инфицированные сельчане также заразились половым путем. Незащищенные и случайные половые контакты, большое количество секспартнеров становятся порой нормой поведения.

Что сказать о возрасте заболевших?

Конечно, нас больше волнует молодежь, как наиболее уязвимая часть общества. ВИЧ-инфицированные молодые люди в возрасте до 30 лет составляют 50,8 %, в Бобруйске — 51,1 %, в районе — 52,5%. Необходимо отметить, что за последние 10 лет процент инфицированной молодежи постепенно уменьшается. Вирус иммунодефицита человека нашел «плодородную почву» и среди тех, кому за 30, 40 и даже 50 лет.

У кого чаще выявляется ВИЧ-инфекция — у мужчин или женщин?

В республиканской статистике 59,5% составляют мужчины и 40,5% — женщины. В Бобруйске удельный вес инфицированных женщин больше, он составляет 45,7%, мужчин — 54,3%. Среди инфицированных сельчан превалируют женщины — 52,5% и 47,5% — мужчины.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2015-м составил 28,4 на 100 тыс. населения (2014 г. — 11,1 на 100 тыс. человек).

В Бобруйском районе ВИЧ-инфекция регистрируется в 22-х населенных пунктах 10-ти сельсоветов. В некоторых из них зарегистрировано уже по несколько случаев. Так, в Вишневском сельсовете зарегистрировано 10, в Химовском — 6, Бортниковском — 5, Телушском — 4, Слободковском — 4, Горбацевичском — 3, Воротынском, Ковалевском, Глушанском и Сычковском — по 2.

Что поможет избежать инфицирования ВИЧ?

— Здоровый образ жизни, утверждение приоритета семейных ценностей, нравственности, формирование ответственного отношения к своему здоровью;
— владение знаниями о заболевании, избежание рискованного поведения в отношении заражения ВИЧ;
— защищенный половой контакт (постоянное и правильное использование презервативов);
— взаимная верность друг другу партнеров (исключение случайных сексуальных связей, забота о здоровье постоянного партнера);
— полный отказ от инъекционных наркотиков, угрожающих здоровью, повышающих риск заражения ВИЧ и ведущих к гибели.
Уважаемые жители Бобруйского района! Если у вас появились вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции, звоните на «горячую линию» — 71-60-48.

Лариса КАСПЕРОВИЧ, врач-эпидемиолог УЗ «БЗ ЦГиЭ».

ВИЧ И СПИД: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Жизнь с вирусом иммунодефицита значительно сокращается
Не стоит верить данным предположениям, так как продолжительность жизни с ВИЧ – инфекцией является одинаковой с продолжительностью жизни здорового человека. С вирусом иммунодефицита жить можно, регулярно принимая необходимые препараты и проходя регулярные медицинские обследования. Даже если человек не принимает препараты, то продолжительность жизни может составить до пятидесяти пяти лет.

Вакцины против ВИЧ-инфекции не существует
Действительно, эффективной вакцины пока не найдено, однако принимаются все меры по поиску противоядия. Ученые не останавливаются на достигнутых результатах, поэтому ни на секунду не прекращают разработку и поиск новых препаратов, способных вылечить ВИЧ и СПИД.

Ученым стало известно несколько случаев полного излечения от вируса иммунодефицита
Некоторым пациентам помогла пересадка костного мозга от донора, который имел врожденную невосприимчивость к развитию ВИЧ. Также существует вылеченный младенец, которому была назначена ударная доза антиретровирусных препаратов.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024