Темы

Пчелы — радость и гордость

Пчелы — радость и гордость

Как-то к нам в редакцию заглянул по одному вопросу пчеловод Александр Андреевич Леванович, тогда еще житель д. Сычково, ныне переехавший в д. Калиновка. В разговоре узнали об интересной судьбе этого человека и решили познакомиться с ним поближе. Захватив фотоаппарат, мы отправились к пчеловоду в гости в д. Сычково. Александр Андреевич показал нам своих пчел, угостил вкусным медом и провел экскурсию по мастерской.

D00078051Пчел наш герой называет радостью своей жизни, относится к ним, как к детям. Любовь к пчеловодству у него с детства, которое прошло на хуторе. С малых лет он ухаживал за этими полезными насекомыми, изучал их характер. Родился Александр Андреевич в 1929 году в деревне Заозерье Октябрьского района. Во время Великой Отечественной войны попал в немецкий плен. Выполнял тяжелую работу на заводе в Кенигсберге. «Я пробыл в Германии два года, со мной там было много белорусских детей. Кормили нас очень плохо, спали мы как придется, на голом полу», — вспоминает наш герой. После вой­ны Александр Андреевич остался сиротой. Мать и три сестры погибли в концлагере в Озаричах, отец — на фронте. Он переехал жить к тете в Бобруйск. В 1949 году его призвали в армию. Служить пришлось в минометной роте. А потом начался трудовой путь Александра Андреевича. Много лет он проработал строителем, имеет Орден Трудовой Славы III-й степени, грамоты и благодарности.

DSC000687069Выйдя на пенсию, наш герой все эти годы не сидит без дела. Любит плотничать и столярничать, своими руками построил дома себе, своим детям. С пчелами Александр Андреевич никогда не расставался, они всегда были с ним. Ульи, рамки для своих любимцев делает сам на специальных станках. По его признанию, в мастерской проводит много времени, отдыхает там душой.

DSC00579006Александр Андреевич показал нам принцип работы медогонки — пасечного инвентаря, который используется для получения меда. Соты распечатываются, затем вставляются в кассеты, которые после этого нужно вращать вручную. Мед вытекает из ячеек сотов и стекает по стенкам устройства в бак. «В этом году с медом не очень повезло, — признается Александр Андреевич. — Зависит это от многих факторов, в частности, от правильной подготовки пасеки и пчел к сезону, а также погодных условий».

DSC0096001Нужно сказать, что осень — особый период для пчеловодов. Это время как раз подвести итоги проделанной работы. Главная задача — обеспечить хорошую подготовку ульев к зиме, провести профилактику. «Пчел на зиму нужно обработать от клеща и подкормить. Они боятся не столько холода, сколько голода», — говорит пчеловод. Мы опасались подходить к пчелам слишком близко, но Александр Андреевич перед этим обкурил их дымом и с улыбкой сказал: «Не бойтесь, они сейчас не злые». В завершении экскурсии по пасеке он угостил нас вкусным цветочным медом. Для пчеловода то, что добыто своими руками, имеет особое значение, это его гордость. А еще Александр Андреевич любит работать на земле. В этом году у него большой урожай кабачков — крупных, красивых, а также капусты, помидоров. Недавно по сложившимся обстоятельствам он переехал в Калиновку, куда перевез своих пчел. Здесь также планирует заниматься огородом.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024