Темы

Коварство «тихого убийцы»

Коварство «тихого убийцы»
Со 2-го по 13 ноября в республике проводится медико-просветительная акция «Раннее выявление хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у лиц трудоспособного возраста».
Как ни банально звучит, но лучшая профилактика диабета — это здоровый образ жизни, который включает в себя рациональное полноценное питание, чистый воздух, здоровый сон, соблюдение гигиены, отсутствие эмоциональных перегрузок, отказ от искусственных стимуляторов (сигареты, алкоголь), регулярные физические нагрузки, закаливание и профилактические обследования.

Saharny-j-diabetАрмия диабетиков постоянно растет. Считается, что каждые 10-15 лет количество больных удваивается. Особенно четко эта тенденция прослеживается у людей старше 40 лет.

Сахарный диабет (СД) — это хроническое заболевание, которое возникает при абсолютной или относительной недостаточности инсулина, вследствие чего уровень глюкозы (сахара) в крови повышается. Заболевание бывает 1-го и 2-го типа. У пациентов с 1-м типом («диабет молодых») поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина или не вырабатывает совсем. Для того чтобы жить, эти люди нуждаются в инъекциях инсулина. При 2-м типе поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но он не совсем активный, или что-то мешает его работе, поэтому организм не может его эффективно использовать. Например, при избыточном весе поджелудочная железа работает, но все лишние килограммы обеспечить инсулином не может. Подавляющее количество больных — это больные 2-го типа (90% от всего количества диабетиков).

Основные факторы, способствующие развитию сахарного диабета, — это нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, частые стрессовые ситуации, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена холестерина, генетическая предрасположенность. Диабет требует тщательного контроля.
Коварство болезни 2-го типа заключается в том, что она начинается незаметно, и человек даже не подозревает о своем заболевании. Иначе его называют «тихим убийцей». Поэтому важно, как можно раньше выявить это заболевание. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и проверить уровень глюкозы в крови. Диагноз сахарного диабета устанавливают, если имеется не менее двух повышенных показателей глюкозы крови: натощак — больше 6,1 ммоль/л, «случайный», т. е. в любое время дня — 11,1 ммоль/л. При сомнительных показателях назначают специальный тест толерантности к глюкозе.
Обязательно обратитесь к врачу, если вы заметили у себя: сухость во рту, частые гингивиты, стоматиты, парадонтоз; кожный зуд, зуд в области наружных половых органов, появление грибковых поражений; частые коньюнктивиты, кератиты, ячмень.

Не стоит отчаиваться, если вам установлен этот диагноз. Современная медицина располагает эффективными методами лечения. Но помочь себе должны и сами пациенты, которые наравне с врачами несут ответственность за исход своей болезни. Цель лечения — поддержание нормального уровня глюкозы в крови (3,3-5,5 ммоль/л). Сахар в крови можно контролировать и в домашних условиях с помощью персонального глюкометра. Наряду с сахароснижающими препаратами очень важной составляющей лечения является изменение образа жизни — режима дня, характера питания, увеличение физической активности.

Измерьте свою талию. У мужчин она не должна быть больше 94 см, у женщин — не более 80 см. Если не укладываетесь в эти параметры — снижайте вес. Принципы правильного питания при диабете 2-го типа совпадают с таковыми для всех здоровых людей. Не нужно голодать! Регулярное 3-х, а лучше 4-разовое питание обязательно. Только уменьшите порции.

Пейте качественную питьевую воду небольшими порциями в течение дня. Если между приемами пищи вам захочется перекусить, выпейте немного воды.

Помните, что при диабете рекомендованы ходьба не менее 30 минут в день, гимнастические упражнения, плавание, танцы, работа на огороде и т. д.

Следите за уровнем артериального давления. Оно должно быть ниже 130/80 мм рт. ст. При его стабильном повышении или частых перепадах пройдите обследование. Контролируйте уровень холестерина, он не должен превышать 4,5 ммоль/л. Для его снижения уменьшите в рационе содержание животных жиров. При необходимости врач назначит вам лекарственные препараты.

Будьте внимательны к себе и своим близким. Не поддавайтесь унынию и почаще улыбайтесь.

Л.Г. КУРСКАЯ, врач-терапевт УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024