Темы

СПК «Гигант»: работать с прибылью. Наперекор всему!

СПК «Гигант»: работать с прибылью. Наперекор всему!

Уж и не знаешь, что можно сказать про Михаила Петровича Левакова насчет его профессиональной интуиции или рационального расчета. Сегодня, когда отовсюду слышится о том, что производственные показатели упали катастрофически, что снизилась урожайность и последствия жаркого лета еще долго о себе будут давать знать, в «Гиганте» на повестке совсем другие вопросы. Каким образом хозяйству, благодаря накопленному потенциалу, необходимо перестроить свою экономику, а вместе с тем и сознание специалистов, чтобы даже в кризисных условиях оно работало стабильно и вышло из кризиса с достойными результатами. Как все сделать правильно, разумно и эффективно — над этим ломают сегодня головы специалисты и правление СПК.

IMG_25084
председатель СПК «Гигант» М.П. Леваков

Не снизили темпов в животноводстве, отсеялись, как положено, жилье строят, картофелем по-прежнему занимаются серьезно и премировать работников к профессиональному празднику тоже, кстати, собираются.

Неравнодушен председатель СПК «Гигант» М.П. Леваков к немецкому качеству, особенно что касается техники. Его профессиональная дальнозоркость стимулировала развитие смелости и умение не хвататься за архаичность, а, не боясь, разумно и спокойно воспринимать новшества. Ведь жизнь сегодня стремительно движется вперед. К сожалению, мало есть в сельхозотрасли руководителей, которые бы смогли достойно оценить все преимущества тех или иных нововведений. Для этого нужны профессиональные знания, богатейший опыт, хорошая память, интуиция и, несомненно, талант. Вот Михаил Петрович, в свое время удачно воспользовавшись всеми этими составляющими, провел тщательные маркетинговые исследования. Основательно взвесив все «за» и «против», он сделал вывод — самое время рискнуть! Забегу наперед — рисковал он тогда грандиозно: умудрился за дорогущее современное немецкое оборудование еще до кризиса проплатить, чем и попал «в десятку»!

И это не просто везение — это строгий расчет, рыночная ориентированность и, несомненно, экономическая грамотность. У некоторых предприятий на подобный консалтинг и бизнес-планирование куча денег уходит, а в «Гиганте» умеют в этом плане своими силами обойтись — и вполне успешно.

Кроме того, Михаил Петрович далеко заглянул вперед, приступая к строительству комбикормового завода. Он решал давно наболевшую в хозяйстве проблему — налаживание бесперебойной системы снабжения поголовья качественными, питательными кормами, основа которых — зерно, полученное на полях родного хозяйства. Совсем скоро, сдав объект, животноводы «Гиганта» получат реальную возможность не только корма у себя в хозяйстве получать, но и изменять их состав. «Гигант» планирует вывести на рынок востребованный продукт — комбикорм. Более того, те или иные корма будут изготовляться под определенный заказ потребителя. Так самое преуспевающее хозяйство района займет перспективную рыночную нишу и постарается удержаться в ней, как удерживается уже не первый год переходящее знамя районного лидера.

Обращаю внимание на картинку на мониторе рабочего компьютера на столе руководителя хозяйства и понимаю — он говорит об исследовательской активности, профессиональной работе с огромным объемом информации, глубочайшем анализе и особой осторожности при принятии окончательного решения. Это стиль Левакова!

И всегда с ним его команда, его люди, его единомышленники, которые давно привыкли к стилю работы своего руководителя, и понимают правильность и эффективность решений председателя. Это ж умудриться надо — крепко связать вместе животноводство с растениеводческим и техническим потенциалом. Ведь известную фразу, что молоко у коровы на языке, никто оспаривать не станет.

Возвращаясь к заводу по переработке комбикорма, отметим, что строительство его ведется около года. Сегодня в небо взметнулись гигантские «банки» для зерна, вместимость каждой 2 тыс. тонн. Сегодня первая линия завода уже завершена. Для второй из Германии поступает специализированное оборудование. Что касается третьей линии, тут особый интерес. По задумке, на отведенной под строительство площадке старые «банки» для зерна не стали демонтировать. Ведь для определенного заказа нужный объем зерна, как в запасник для хранения, опустится в эти емкости, которые меньше новых. А что касается мощностей комбикормового завода — переработка составит около 10 тонн в час, а данные со специальных датчиков оборудования в автоматическом режиме будут передаваться непосредственно в бухгалтерию. Помимо этого, есть еще одна составляющая эффективности — в целом строительство данного завода позволит сэкономить значительные средства на производстве кормов для собственных нужд, а их в течение только одного дня скот съедает тоннами. Все эти нововведения обошлись хозяйству чуть меньше 3 млн. евро.

Сегодняшний «Гигант» по всем параметрам — сельхозпредприятие, которое давно идет в ногу со временем. Работники СПК не только госзаказ выполняют в срок и в полном объеме, не только с прибылью работают и технологии развивают, они значительно расширяют и улучшают мощности предприятия и при этом зарабатывают.

На крыльце новой гостиницы
На крыльце новой гостиницы

Имеется у «гигантовцев» еще одна интересная задумка, и она тоже сегодня практически реализована. Нетрудно посчитать, что на одно из крупнейших в республике овощехранилищ, да еще и на комбикормовый завод, который, как ожидается, к лету начнет работу, за рыночным товаром прибудет потребитель не только наш, но и заграничный. Согласитесь, потенциального покупателя нужно достойно встретить, провести переговоры, заинтересовать. Чтоб все было цивилизованно, в СПК принято решение построить комфортабельную гостиницу на 10 номеров. Все предусмотрено на этом объекте — и уютные номера, и современные средства связи, и кондиционер, и Интернет. Короче, сделано все в стиле «гигантовского» размаха, продуманности и гостеприимства. Кроме того, гостиница стоит на трассе Бобруйск-Рогачев-Москва. Она послужит и придорожным мотелем, когда у человека есть необходимость остановиться и отдохнуть в дороге. Совсем скоро новый объект примет первых гостей.
Так что новшеств у «Гиганта» достаточно. Кроме того, нынешний год ознаменовался наградами людей, которые здесь работают, — сразу два механизатора хозяйства удостоены правительственных наград. Механизатору В.В. Сушко вручена медаль «За трудовые заслуги», а механизатор Г.Н. Хурсан был удостоен Ордена Почета.

Несмотря на неурожай, коллектив, как всегда, не подвел. А многопрофильность хозяйства дает сегодня возможность для экономического маневра.

— Прибыль хозяйства придется подкорректировать, поэтому пока остановимся на двух новых объектах, — рассказывает председатель М.П. Леваков. — А что касается профессионального праздника, то наш район сельскохозяйственный. И работу на земле не назовешь легкой, ее результаты непредсказуемы. Но труженики села каждый год делом доказывают, что даже в непростых условиях они умеют работать. Китайский мудрец когда-то сказал, что если в жизни все идет слишком хорошо, это должно настораживать, поэтому и трудности должны быть.

Благодарность за труд руководитель выражает механизаторам Г. Хурсану, И. Канавальчику, О. Веревкину, В. Тарасевичу, В. Сушко, водителям В. Шепелевичу, А. Семенчукову, С. Педану, токарю А. Михаленку, скотнику Л. Лебедевой, оператору машинного доения Т. Филимоновой и всем другим работникам, кто не покладая рук трудится на благо хозяйства.

Самые добрые пожелания хочется сказать труженикам села в этот праздничный день. Пусть их радуют результаты работы, сопутствует успех, окружает достаток, а в семьях царят взаимопонимание, любовь и удача!

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024