Темы

Распустили сопли…

Распустили сопли…

Почувствовав первое недомогание, мы сразу констатируем: «Где-то простыл». И хотя молва красиво окрестила простуду «болезнью ветра и влаги», это совсем не значит, что корень всех осенних бед в тривиальном переохлаждении. Холодная, мокрая погода здесь не более чем катализатор, ведь с точки зрения медицины простудные заболевания — это, прежде всего, инфекции верхних дыхательных путей.

prostuda1Сегодня известно более 200 вирусов, которые дают классическую картину простуды. А чаще всего насморк и кашель провоцируют риновирусы. Тот факт, что простудный пик приходится на осенне-зимний период, объясняется просто: большинство таких вирусов лучше сохраняются при низких температурах и высокой влажности. К тому же многие из них до поры до времени мирно живут у нас в носу, глотке, бронхах. Стоит организму ослабить защитные силы (чему, кстати, способствуют переохлаждение, сквозняки, избыточные физические нагрузки), как его начинают атаковать враги и изнутри, и снаружи. Свою лепту в подготовку почвы для болезни вносят стрессы, алкоголь, табак и… отказ от полноценных завтраков.

У непосвященного всегда есть опасность спутать «осенние болезни» с гриппом или аллергией. Первым о неадекватном лечении сообщит взбунтовавшийся организм. Вы готовы вступить с ним в полемику?

Когда время не ждет, обратитесь к врачу, если…

* у вас температура и держится она более 3 дней (у ребенка — более суток);
* вы чувствуете сильную боль — в ушах, гландах, легких, груди;
* отходит очень много мокроты зеленого цвета или с кровью;
* вам очень трудно глотать;
* напрочь пропал аппетит;
* кашель с хрипом;
* вы задыхаетесь;
* болезнь не прошла за 7-10 дней.

Что и как?

Конечно, ответ на этот вопрос лучше получить у участкового терапевта. Но, зная тягу населения к самолечению, имеет смысл хотя бы напомнить названия главных борцов с простудой, а также их видимые плюсы и невидимые минусы.

Профилактические препараты: интерферон (развести кипяченой водой, капать в нос взрослому по 4-5 капель через каждые 1,5-2 часа, детям — по 1-2 капли 2-3 раза в день), арбидол (в осенний сезон по 1 таблетке 1 раз в день в течение пяти дней), амиксин (по одной таблетке один раз в неделю в течение 4-6 недель). К ним примыкают народные средства для повышения иммунитета типа чесночных бус, протертой черники и особо полезных фруктов в неограниченных количествах. Ежедневная осенняя норма — два яблока (одно из них — антоновское) и два цитрусовых.

Парацетамол, аспирин и ибупрофен. Они уменьшают боли и снижают температуру. Но не думайте, что чем чаще вы глотаете таблетки, тем эффективнее будет лечение. Аспирин, ибупрофен и прочие близкие им средства способны вызвать раздражение желудка, иногда вплоть до кровотечения.

Антигистаминные средства (супрастин, тавегил и др.) уменьшают выделения из носа за счет блокирования действия гистамина. Но такие препараты вызывают сонливость.

Препараты от кашля делятся на 2 группы: отхаркивающие и противокашлевые. Первые делают кашель более «продуктивным» и позволяют выводить мокроту из дыхательных путей. Вторые уменьшают его интенсивность. А поскольку кашель не что иное, как механизм очищения бронхов и легких, то подавлять его стоит только в том случае, если вы кашляете долго и упорно, что мешает даже сну.

Фитопрепараты. Это, прежде всего, тонзилгон (обычно по 2 драже или по 25 капель 5-6 раз в сутки) и синупрет (взрослым внутрь по 2 драже или по 50 капель 3 раза в сутки).

Витамины и добавки. Витамин А (15 000 ЕД в день) способствует санации воспаленной слизистой и подстегивает иммунную систему. Витамин С (5 000-20 000 мг в день в несколько приемов) борется с самими вирусами, вызывающими простуду. Комплекс свободных аминокислот обеспечивает потребность в белках. Морские водоросли — источник необходимых минералов для «иммунного ответа» и выздоровления. Но помните: с витаминами тоже можно переборщить.

Техника безопасности

С наступлением холодов как можно чаще пейте маленькими глотками что-нибудь горячее, лучше всего куриный бульон.

Оставайтесь по возможности активным. Постельный режим при простуде может даже ухудшить самочувствие.

Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками. На платке, в который вы сморкаетесь, извините, с утра до вечера, остаются частицы вирусов. И вы можете снова и снова подвергаться их «нападению».

Чаще мойте руки и постарайтесь обходиться без рукопожатий. Вирусы простуды несколько часов сохраняются на руках, тканях или плоских поверхностях. Здоровый человек может заразиться, если, дотронувшись до «очага», просто коснется затем слизистой рта или носа.

Кстати

Вирусам простуды можно многое простить уже за то, что они способны не только пакостить, но и, как выяснилось, помогать людям. Английские и швейцарские ученые сумели так модифицировать аденовирус, что тот начал атаковать клетки с определенным генетическим дефектом. В частности, его удалось «настроить» на клетки рака ободочной и прямой кишки. Результат пока превосходит все ожидания и эффект традиционной химиотерапии. Медики уже перешли к испытаниям на пациентах.

Источник: sb.by

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024