Темы

Наше расследование. Из города в деревню

Наше расследование. Из города в деревню

Все чаще приходится слышать о переселении городских жителей в сельскую местность. Причем говорится это обычно явно порицающим тоном с негативной окраской. Сложилось мнение, что в деревню едут только лица, ведущие асоциальный образ жизни, и т. д. и т. п. Но, как выяснилось, есть семьи благополучные, которые сорвались с насиженных городских мест и уехали за деревенской романтикой. Мы решили выяснить, что влечет их в деревню и как складывается жизнь здесь, вдалеке от городской суеты. Для этого отправились в Малые Бортники, где, как нам сообщили в сельсовете, живут такие люди.

Семья Еремеевых

Ольга

eremeev07rЕще вчера у семьи Еремеевых все было нестабильно: съемное жилье, невозможность найти работу для жены и, как следствие, трудное финансовое положение. После переезда в сельскую местность, по признанию супругов, жить стало гораздо легче. Во всех смыслах.

«Жизнь нас очень поджала. В городе не могла устроиться на работу. По образованию я продавец-овощевод, но искала любую работу — ничего не получалось. Везде нужен был опыт. И решение наших проблем нашли в переезде в Малые Бортники. Знали, что здесь есть хорошее, стабильное хозяйство. нам дали домик, работу, появилась уверенность в завтрашнем дне», — рассказывает Ольга Еремеева. Она признается, что переезд ей дался нелегко, в отличие от мужа Евгения, который вырос в деревне.

— Поначалу было трудновато. Потом привыкла, в город уже не тянет. Здесь проще жить. У меня ребенок часто болел, а здесь, сколько живем, — ни разу. В городе суета, а здесь тихо, там нужно все покупать, а здесь все свое. Посадил овощи без всякой химии, выкопал и ешь здоровую еду, — говорит Ольга.
По приезде в Малые Бортники она устроилась дояркой, к коровам привыкала месяца три, побаивалась их. Это неудивительно, ведь она, горожанка, была совсем не знакома с деревенской жизнью. «Коров я видела только на картинках, и уж тем более никогда близко рядом не была. А потом осмелела, привыкла», — говорит Ольга. Сегодня она заведует фермой.

Евгений

eremeev07rfМуж Ольги, Евгений, с сельской жизнью знаком с детства. Родился и вырос он в деревне Павловичи Кировского района. Пять лет молодой человек пожил городской жизнью, которая, как признается наш герой, его не впечатлила. «Даже если бы в городе была своя квартира, вряд ли это что-то бы изменило. Ничего интересного там для меня нет. А здесь — раздолье. Вот, например, я люблю иногда порыбачить перед работой рано утром. Здесь есть небольшое озеро, в котором водятся караси, щуки, окуни. Приехав в Малые Бортники, я окунулся в свою родную стихию. Нам руководство СПК «Гигант» помогло с ремонтом жилья, предоставили все необходимые материалы, я ни копейки на это не потратил. Конечно, со временем хочется построить свое жилье», — говорит Евгений. Он работает водителем в хозяйстве. По его словам, в Малых Бортниках жизнь у его семьи началась с нового листа.

Семья Колотковых

Игорь

kolotkov0yuhИстория другой семейной пары — Игоря и Анастасии Колотковых — отличается от предыдущей. Однако молодые люди тоже живут и трудятся сегодня в сельской местности и не исключают того, что в будущем могут здесь остаться навсегда. Муж и жена — агрономы, работают в СПК «Гигант», живут в Малых Бортниках. Оба оканчивали Горецкую сельхозакадемию.

«Мы учились на одном курсе. После учебы сами выбрали это хозяйство, искали, чтобы для двоих были рабочие места. Живем здесь с апреля. Сам я из Бобруйска. Что будет дальше — не буду загадывать, но пока меня все устраивает: дали крышу над головой, работу, зарплату. С нашим образованием в городе ведь не устроиться», — говорит Игорь. По его словам, жизнь на селе бьет ключом, и скучать тут некогда.

«Я не знаю, почему многих пугает деревня. Здесь живут те же люди, что и в городе, транспорт хорошо ходит, воздух другой, природа, тишина. Мы дружим с такими же молодыми семьями, а их у нас немало», — рассказывает молодой агроном.

Анастасия

kolotkov0yuСупруга Игоря, Анастасия, работает агрономом-лаборантом и занимается отбором проб для определения качества зерна. Девушка родом из Мстиславского района, с сельской жизнью знакома не понаслышке.

«Для меня всегда было важным, что в такой местности чистый воздух, своя земля, на которой можно выращивать экологически чистые продукты. Что касается Малых Бортников, то здесь удаленность от города небольшая и есть вся необходимая инфраструктура. Так что от цивилизации мы не оторваны. Ну, а как сложится дальше — жизнь покажет», — говорит Анастасия.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024