Темы

Хорошая библиотека — величайшее сокровище

Хорошая библиотека —  величайшее сокровище

Этими словами литературного критика В. Белинского хочется начать наш репортаж, посвященный Дню библиотек, который отмечается 15 сентября. Признаюсь, к профессии библиотекаря у меня трепетное отношение. А все потому, что этим делом занималась моя мама и книги в нашей семье всегда были в почете. Я очень любила, когда она приносила с работы свежие газеты и журналы, которые в то время распространялись только по подписке.

IMG_02199
Не так давно библиотека сменила свой адрес. Теперь она располагается на улице Крылова, 44.

В те годы интернета не было, и периодические издания были одним из главных источников информации. С детства я знала маминых коллег из разных библиотек города, и сделала вывод, что существует некое братство библиотекарей, где люди очень дружны и всегда готовы придти на помощь. И, что очень важно, все они влюблены в свою профессию. И сегодня, накануне профессионального праздника, мы предлагаем вам, дорогие читатели, совершить экскурсию в Бобруйскую центральную районную библиотеку, увидеть изнутри ее «кухню» и познакомиться с сотрудниками.

С чего начинается библиотека?

Так уж сложилось, что библиотекарь — профессия женская. Вот и в центральной районной библиотеке работает 20 человек — и все женщины. Сегодня здесь на обслуживании более 5-ти тысяч читателей. Наша экскурсия по храму книг началась с отдела обработки и комплектования. Собственно говоря, именно с него и начинается сама библиотека. Сюда поступают новые книги, которые после обработки распределяются по 17-ти сельским филиалам.

IMG_01740
Библиотекарь Татьяна Лавринович.

«Каждую книгу нужно занести в электронную базу, что делается с помощью специальной программы на компьютере. Раньше мы это делали вручную, на машинке печатали, а сейчас все компьютеризировано. Это уже третья программа, с которой я работаю. Так что библиотекарь нынче должен быть технически подкованным. Вот смотрите, начиная с 90-х годов, я внесла уже 43888 записей», — рассказывает библиотекарь Татьяна Федоровна Лавринович. Когда мы пришли, она вносила в базу партию книг под грифом «Дар читателя». Среди них были книги Галины Куликовой и Дарьи Донцовой.

«Вот мы вводим данные в картотеку, присваиваем номер, заводим учетную карточку, после чего их можно брать читать», — говорит библиотекарь. Ее стаж работы более 30-ти лет. К чтению у Татьяны любовь с детства. Свой трудовой путь начинала в Ламбово и Тажиловичах. «Я жила в Горбацевичах. Мне нравилось заходить в библиотеку — была она у нас там маленькая, деревянная. Любила копаться в книгах. Мне всегда казалось, что это очень спокойная работа. После техникума так и работаю в районной библиотечной системе», — признается Татьяна Лавринович.

IMG_07059

Любовь к книгам или почему идут в библиотекари?

Книжный фонд районной библиотеки составляет более 65-ти тысяч экземпляров. Нужно отметить, что литература сюда поступает самая разная: социально значимая, художественная, отраслевая. Привлекают внимание яркие и красочные издания. При их виде посещает мысль — как же дорого сейчас стоят книги… Но хорошо, что благодаря библиотекам их можно почитать и подержать в руках. Ведь только в печатных книгах есть свой особый характер, своя душа, а вот в электронных, несмотря на их доступность, такого нет. С этим согласны и библиотекари.

Молодой специалист Дарья Медведева.
Молодой специалист Дарья Медведева.

«В любом случае взять в руки бумажную книгу и окунуться в нее — это совсем другое, чем когда открываешь ее на электронном носителе. Как говорится, в такой книге есть душа. И она надолго остается с тобой», — говорит молодой специалист Дарья Медведева. В библиотеку она пришла работать совсем недавно. С ней мы познакомились в читальном зале, который стал следующим этапом нашей экскурсии.

Девушка занимается наполнением краеведческой базы, она вводит в картотеку все, что касается истории, географии, экономики, культуры, сельского хозяйства Бобруйщины. «Я беру статью из газеты, к примеру, просматриваю информацию о районе. И если есть что-то подходящее, я делаю соответствующий текст, и посылаю в Могилевскую областную библиотеку, и затем уже материал размещается на сайте. База ведется на белорусском языке», — рассказывает Дарья. По ее словам, она окончила университет культуры, магистратуру, пришла работать в библиотеку и только здесь поняла, что именно этим она и хотела бы заниматься. Каждый библиотекарь скажет, что к профессии его привела любовь к книгам. Так случилось и с Дарьей. «Я читать всегда любила. Мои любимые книги в детстве были «Маленький принц» и «Алиса в стране чудес». Люблю фэнтези, исторические книги. Вот недавно прочла «Игру престолов», — говорит библиотекарь.

Сотрудники читального зала Наталья Пархамович и Ирина Артюшевская.
Сотрудники читального зала Наталья Пархамович и Ирина Артюшевская.

В читальном зале, где работает молодой специалист, много периодических изданий, которые нужно разложить по тематике, сделать подшивку. Сегодня здесь занимаются подготовкой книжной выставки к районным «Дожинкам» и подбором соответствующей литературы. Есть здесь Центр правовой информации, где в электронной базе можно найти различные документы, постановления, статьи кодексов, указы. «Мы подходим к этому не с юридической точки зрения, а как библиотекари. Наша задача — дать информацию студентам, преподавателям», — говорит библиограф Наталья Гошко.

Завоевать авторитет у детей

Заведующая отделом библиотечного маркетинга Жанна Воробьева.
Заведующая отделом библиотечного маркетинга Жанна Воробьева.

После читального зала мы проследовали в отдел по работе с детьми. Здесь зарегистрировано 2100 юных читателей от одного года до 11 класса. «Зашли сегодня в школу. Дети сидят с айфонами. Мы же стараемся показать, что интернет не всегда может заменить книгу, приводим их на экскурсию в библиотеку и показываем ценность чтения. Вот сегодня к нам присоединилось 70 новых читателей, чему мы очень рады», — говорит заместитель директора Галина Буткевич. Работники этого отдела утверждают, что необходимо завоевать авторитет у детей — тогда они будут с охотой идти за книгами. Ведь каждый ребенок — личность, и к каждому требуется индивидуальный подход.

Заместитель директора Галина Буткевич.
Заместитель директора Галина Буткевич.

Быть ближе к читателю

Не так давно библиотека сменила свой адрес. Теперь она располагается на улице Крылова, 44. Помимо постоянных читателей, в этом районе города прибавились и новые. «Люди к нам потянулись. Им понравилось, что появилась библиотека, что есть различные мероприятия. Студенты к нам идут из художественного колледжа. Реклама, конечно, занимает большое место в нашей работе. Этим сейчас и занимаемся, чтобы привлечь читателей», — говорит заведующая отделом библиотечного маркетинга Жанна Воробьева, куда мы также заглянули. Через этот отдел проходит вся методическая литература, здесь занимаются обучением кадров.

«У библиотеки сегодня много функций. Мы издаем различные брошюры, делаем буктрейлеры — видеоролики о книге, проводим мероприятия. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, знакомим читателей с народными традициями, занимаемся правовым воспитанием», — рассказывает Жанна Борисовна.

Библиотекарь Жанна Похлестова.
Библиотекарь Жанна Похлестова.

Работа профессионалов

Библиотекарь Ирина Зенькович.
Библиотекарь Ирина Зенькович.

Свою экскурсию по библиотеке мы завершили посещением отдела обслуживания и информации. Здесь готовы удовлетворить самые разные запросы читателей. «Кто-то любит более легкую, кто-то — серьезную литературу. К нам и молодежь приходит, и люди старшего возраста», — говорит библиотекарь Ирина Зенькович. В библиотеке она работает более 26-ти лет. Вместе с ней обслуживает читателей Жанна Похлестова. Она сменила несколько профессий — была швеей, парикмахером, а потом стала библиотекарем. Пришла сюда в 2008 году. «Я сразу удивлялась — как это девочки находят нужную книгу, меня пугал большой объем литературы. А потом привыкла», — говорит Жанна. Во время нашей беседы в отдел зашла читательница, которая представилась Ольгой Лукиничной. Мы расспросили ее о том, как давно она ходит в библиотеку и что любит читать. «Я являюсь читательницей уже два года. Раньше было близко с домом, но несмотря на то, что библиотека переехала, я по-прежнему сюда прихожу, уже реже, конечно, но зато беру больше книг. Я на пенсии, наверстываю то, что не дочитала в детстве, юности. Вот пришла сдать детективы и хочу взять Островского. Эта библиотека очень гостеприимная, и работают здесь настоящие профессионалы», — говорит читательница. А нам остается лишь согласиться с ней. С праздником вас, дорогие библиотекари!

Наш корреспондент Людмила Любимцева с книгой.
Наш корреспондент Людмила Любимцева с книгой.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Алеся КРАСАВИНА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024