Темы

Нам без цифр не обойтись

Нам без цифр не обойтись

23 августа исполняется 95 лет государственной службе статистики Республики Беларусь. Созданная в суровом 1920 году, эта структура прошла долгий путь становления, который неразрывно связан с историей нашей страны. Сегодня государственная статистика является важнейшим инструментом познания и оценки реальности, неотъемлемой частью управления социально-экономическими процессами.

Сотрудники отдела статистики (слева направо): ведущий специалист С.М. Будницкая,  главный специалист И.Л. Шевчук, ведущий экономист Н.В. Вяткина,  главный экономист Е.Ю. Волошина, ведущий экономист Т.Б. Климова.
Сотрудники отдела статистики (слева направо): ведущий специалист С.М. Будницкая, главный специалист И.Л. Шевчук, ведущий экономист Н.В. Вяткина,главный экономист Е.Ю. Волошина, ведущий экономист Т.Б. Климова.

Отдел статистики по городу Бобруйску и Бобруйскому району занимает верхний этаж административного здания на улице Пролетарской, 21. Здесь всегда тихо. Давно минули те времена, когда за дверью можно было услышать сухой стук деревянных костяшек…

Хотя ветеран отдела, а ныне главный экономист Светлана Николаевна Пархимчик, помнит, как считала на деревянных счетах. Было это в далекие 70-е, и вплоть до 1981 года еще использовались здесь в работе деревянные счеты. Это уже затем на смену им пришли калькуляторы и первые компьютеры, которые называли «роботронами» (первые массовые в СССР компьютеры производились с 1984 по 1989 годы в ГДР на заводе VEB Robotron). Однако речь в статье пойдет, конечно же, не о счетах и не о компьютерной технике, а о людях, которые любят свою профессию и осознают, насколько серьезная миссия им доверена.

Вехи истории

23 августа 1920 года Военно-революционный комитет Беларуси принял решение о создании в советской республике Центрального статистического бюро.
В 1994 году бюро переименовали в Министерство статистики и анализа. Функции ведомства значительно расширились. Была создана система органов государственной статистики, в которой большая и важная роль отводится и отделам статистики в районах.
В 1997 году впервые был принят Закон Республики Беларусь «О государственной статистике», в котором были определены основные задачи и принципы службы, права и обязанности органов государственной статистики, ответственность за нарушение порядка представления статистической отчетности.
В 2008 году Главой государства подписан Указ о преобразовании Министерства статистики и анализа в Национальный статистический комитет, с подчинением непосредственно Президенту Республики Беларусь.

Государственная статистика сегодня — это всеобъемлющая и универсальная служба, охватывающая не только производственную, но и социальную сферы.

Коммуникабельность, ответственность, знание вопросов экономики, умение оперативно реагировать на нововведения и изменения в законодательстве, компьютерная грамотность — такими качествами должен обладать каждый работник государственной статистики.

Главный специалист Ирина Леонидовна Шевчук
Главный специалист Ирина Леонидовна Шевчук

— Статистика — это наука о цифрах. А в работе с цифрами, прежде всего, важны экономические знания, — рассказывает главный специалист Ирина Леонидовна Шевчук. В отделе она работает с 2001 года. В прошлом окончила Харьковский политехнический институт по специальности «Автоматизированные системы управления предприятием», работала на ОАО «Бобруйскагромаш», однако именно статистика стала ее призванием.

— В функции нашего отдела входит сбор первичных данных непосредственно от их источника, которым в данном случае выступают юридические лица — городские и районные организации, предприятия и индивидуальные предприниматели. Эти статистические данные используются для составления прогнозов и программ социально-экономического развития, позволяют наиболее точно охарактеризовать социально-экономическое положение региона, — рассказывает специалист.

Кстати, сегодня отдел статистики — это на 100% женский коллектив под руководством начальника Натальи Васильевны Семеновой. Коллектив не такой уж большой: 9 специалистов занимаются непосредственно государственной статистической отчетностью, 4 — обследованием домашних и личных подсобных хозяйств, 3 — регистрацией цен.

В жизни современного общества и в управлении государством статистика играет всевозрастающую роль. Сотрудники коллектива рассказали, что одним из важных направлений в деятельности органов статистики в последнее время стали выборочные обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения.

Таким образом, благодаря статистике мы можем получать объективную информацию о занятости и безработице в нашей стране, изучить состояние и динамику рынка труда. Кроме того, органы статистики дают нам полную информацию о численности населения, подъеме или спаде промышленного производства, темпах инфляции, уровне доходов населения и многие другие данные, которые находят свое отражение в статистических ежегодниках, справочниках и бюллетенях. Статистические отчеты регулярно публикуются и в нашей районной газете.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024