Темы

Возраст в творчестве не имеет значения

Возраст в творчестве не имеет значения

Алексей Хомиченок (на фото) к своим трудовым обязанностям приступил в марте нынешнего года, после окончания факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств, где учился по специальности «театральное творчество». По распределению вернулся в родной поселок Редкий Рог, где родился и вырос. Воспитывался Алексей в обычной семье. Мама работала на птицефабрике «Вишневка», отец служил в местной пожарной части. Старшие братья избрали для себя рабочие специальности. Поэтому Алексей, можно сказать, первопроходец в «культурной» профессии.

p6trll432С раннего детства Леша любил бывать в местном доме культуры. После занятий в брожской школе он прилежно делал уроки, а потом спешил в притягательный для него сельский очаг культуры с многочисленными творческими кружками. А интересы у любознательного паренька были разносторонние. Вместе со своими друзьями он читал стихи, пел, рисовал, занимался в театре кукол. С каждым годом его духовный мир становился шире и богаче, а после окончания 11 класса твердо решил посвятить свою жизнь служению искусству. Вот таким образом редкорожский СДК получил в нынешнем году молодого специалиста, заинтересованного в поддержании и развитии культурной жизни родного уголка земли.

Чувствует Алексей себя на своем рабочем месте как рыба в воде. Ведь все тут знакомо до мелочей.
— Все работники нашего Дома культуры — это наши вторые мамы. Они воспитывали нас, девчонок и мальчишек, которые приходили сюда на занятия. Занимались с нами, учили нас понимать прекрасное, прививали любовь к народному творчеству, — улыбаясь, рассказывает Алексей.

Алексей Хомиченок руководит образцовым кукольным театром «Павлинка», который ему доверила бывший директор СДК А.В. Кириенко, а ныне она председатель Брожского сельсовета. Благодаря энергичной деятельности молодого руководителя театр продолжает развиваться.

— В основном это заслуга Антонины Васильевны, — скромно отрицает свою причастность к недавним успехам театра Алексей. — Антонина Васильевна хоть и ушла в другую сферу деятельности, но не оставляет нас без внимания. Она всегда помогает советом и делом. Да и другие работники готовы прийти на помощь друг другу. Так и должно быть, ведь все мы «варимся в одном котле», поэтому во всем должны быть вместе.

IMG_0875Совершая экскурсию по сельскому Дому культуры, мы рассматривали рабочие кабинеты, фойе и концертный зал. Нельзя не отметить, что здесь царят радушие и домашний уют. На втором этаже ДК расположилась постоянно действующая выставка работников клуба и местных мастеров-умельцев. С нескрываемой гордостью Алексей демонстрирует выставочные экспонаты, созданные им самим и руками его коллег.

Не так давно вошло в моду новое веяние в декоративно-прикладном искусстве — плетение из бумажных трубочек. Для этого +занятия можно использовать газеты, журналы, офисную и упаковочную бумагу, факсовые рулоны, кассовую ленту, кальку, словом, все, что в избытке имеется практически в каждом учреждении. Волна нового течения захватила работников редкорожского СДК относительно недавно, около года назад.

Первой по достоинству оценила возможности плетения из бумаги В.А. Дзьобик, библиотекарь и по совместительству руководитель кружка декоративно-прикладного искусства «КлубОК». Освоив азы плетения из бумаги, она научила этому искусству Алексея. За короткий срок выставочный зал СДК при минимуме затрат пополнился неповторимыми экземплярами. К вязаным коврикам, салфеткам и гобеленам теперь прибавились вещи, созданные новым методом. В ход пошли старые журнальные столики, позабытые самовары, пустые пластиковые бутылки. Используя декор, декупаж и плетение, работники СДК словно вдыхали новую жизнь в старые изделия. Глядя на необычные амфоры и роскошные вазы, невозможно поверить, что в их основе — старые бутылки или глиняные горшки, порой с трещинами.

В скором времени выяснилось, что мастерство плетения из бумаги «заразно». Местные жители, посетившие выставку, сами захотели создавать такую же красоту. Многим из них, особенно пожилым, эта премудрость далась без особого труда, ведь плетение из бумажной соломки очень тесно перекликается со старинным народным промыслом — плетением из лозы. Теперь, следуя примеру работников СДК, собственноручно создают красоту Н.А. Крук, В.А. Болбас, Л.А. Кушнерова, Е.А. Колосова и другие. Оно того стоит, ведь нет ничего ценнее любимого занятия, благотворно влияющего на душевное равновесие.

Как успел убедиться за время работы Алексей, возраст в творчестве не имеет значения, и он с удовольствием делится секретами мастерства со всеми, кто желает учиться.

— Человек, который создает красоту своими руками, не может быть плохим, — считает он.

Работа над каждым новым изделием требует терпения, но для молодого специалиста это не проблема — настойчивость и трудолюбие привиты ему с детских лет его старшими коллегами. Идеи Алексей черпает из разных источников. Иногда видит во сне готовый результат своей работы, а порой и средь бела дня его посещают образы и тогда он торопится поскорее их воплотить в жизнь. Дома уже все свободное пространство заполнено креативными поделками, и теперь он дарит плетеные корзинки, вазочки, шкатулки, хлебницы своим родным и близким.

А Вера Алексеевна мечтает еще научить своего воспитанника вязать. Почему бы нет? Это нормально. ведь истинное творчество не знает разделения на мужской и женский пол. Миру известны многие имена мужчин-поваров, косметологов, модельеров. Так почему бы мужчине не освоить и премудрости вязания? Тем более, что Алексею, как руководителю кукольного театра, все равно приходится иметь дело с ниткой и иголкой, ассоциирующимися в народном сознании с традиционно женскими атрибутами. Чтобы смастерить куклу, вдохнуть в нее жизнь, наделить ее чертами, свойственными герою, роль которого ей отведена, требуется большой опыт. При поддержке своего небольшого коллектива Алексей шаг за шагом осваивает и эту науку. Настойчиво и целеустремленно, как уверяют его коллеги, повышает мастерство своей работы во всех направлениях.

И это просто замечательно, что в белорусских глубинках живут люди, чье духовное богатство неисчерпаемо. Они посвящают свою жизнь развитию культуры, служат великому делу сохранения и укрепления народных традиций и всегда готовы создать атмосферу праздника для своих земляков.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024