Темы

В шестой раз, не скупясь на яркие краски, «Александрия собирает друзей»

В шестой раз, не скупясь на яркие краски, «Александрия собирает друзей»

На живописном берегу древнего Днепра, возле моста, который соединяет два населенных пункта — Александрию и Копысь, а также Могилевскую и Витебскую области, 4-5 июля развернулся грандиозный праздник «Купалье».

DSC00013

Год от года фестиваль собирает все больше участников, причем не только из Беларуси. Это мастера на все руки: умельцы, раскрывающие весь потенциал народного творчества. В 2015 году акцент сделали на молодежи.

В первый фестивальный день прошли выставки-ярмарки под общим девизом «Каля дняпроўскіх вод — зноў купальскі карагод». Как горячие пирожки, расходились мелкая пластика белорусских умельцев с символикой «Купалья», керамика, изделия из лозы и соломки. Бывая на таких выставках-ярмарках, ловишь себя на мысли, что это уникальная возможность для каждого приобрести что-то на собственный вкус. Ведь здесь каждая вещь по своему оригинальна.

Поддерживали праздничное настроение выступления творческих коллективов, веселые конкурсы, игры, народные забавы.

DSC00069DSC00048На празднике было реализовано много интересных проектов — это и экспозиция «Археологические находки Верхнего Поднепровья», и выставка племенного животноводства, и праздничная программа «Молодость. Традиции. Будущее», и многое другое.

Вечером гостей Александрии ждал мюзикл «Папараць-кветка», на котором присутствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В приветственном слове Глава государства отметил, что из обычного концерта удалось создать целый творческий форум, на который стремятся попасть не только наши белорусские артисты, но и артисты братских республик, наших соседей. «Мы не забываем наши песни, сказки, обычаи, которые передаются из поколения в поколение уже не одну тысячу лет. И это наше великое богатство. Фестиваль в Александрии из года в год демонстрирует нам, насколько велик потенциал традиционной белорусской культуры и широки его возможности для творческих поисков», — отметил Президент.

Закончился насыщенный фестивальный день праздничным фейерверком, а ближе к ночи прошла молодежная дискотека с участием популярных белорусских и российских ди-джеев и групп.

Гулянья в Александрии продолжились и во второй день «Купалья». На главной сцене праздника состоялась торжественная церемония награждения работников агропромышленного комплекса области по итогам 2014 года, в которой приняли участие председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич, председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев.

В этот день в гостеприимной Александрии собрались лучшие представители АПК Могилевщины, люди трудолюбивые, простые и мудрые, которыми по праву гордится Приднепровский край.

DSC00100Отрадно отметить, что Бобруйский район занял 2-е место среди районов в областном соревновании за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса в 2014 году в номинации «производство картофеля». Председатель Могилевского облисполкома вручил Диплом 2-й степени и денежную премию председателю райисполкома Александру Осипову и заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Жанне Жуковской.

DSC00125Также дипломом Могилевского областного исполнительного комитета за 1-е место в области среди сельскохозяйственных и иных организаций в той же номинации был награжден СПК «Гигант» (председатель Михаил Леваков).

Среди операторов машинного доения, достигших наивысших надоев молока от коровы при жирности молока не ниже базисной, одной из лучших признана Елена Аббасова (ОАО «Совхоз Киселевичи»).
За многолетнюю, плодотворную и безупречную работу в системе АПК денежной премией награжден Николай Сакун, заместитель председателя СПК «Гигант».

Продолжил церемонию награждения Леонид Маринич. Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за многолетний и добросовестный труд получил Владимир Залужный, главный агроном СПК «Гигант».

От Белорусского профсоюза работников АПК из рук Николая Лабушева Почетной грамоты удостоен Василий Леваков, председатель СПК «Стасевка».

После торжественной церемонии для гостей состоялся праздничный концерт народной артистки России Екатерины Шавриной и заслуженного деятеля искусств России Игоря Корнелюка.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

DSC00207

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024