Темы

Профмастерство воспроизводства стада и увеличения поголовья

Профмастерство воспроизводства  стада и увеличения поголовья

Вручением сразу пяти дипломов победителям завершился конкурс работников по искусственному осеменению коров и телок в Бобруйском районе.

IMG_9696Данное мероприятие проводится ежегодно на базе различных хозяйств района. В этот раз представители одной из ключевых профессий в животноводстве — техники- осеменаторы — сельскохозяйственных подразделений агропромышленного комплекса собрались на базе филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» в Доме культуры агрогородка Телуша. Одна из основных целей проведения конкурса — проверка знаний и умений специалистов по организации деятельности по воспроизводству стада и селекционно-племенной работе.

IMG_9620Традиционно в работе приняли участие специалисты РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», прибывшие из областного центра. Это начальник биологического отдела А.П. Савина и зоотехник-селекционер Ю.В. Красева, которые вошли в судейскую коллегию конкурса. На мероприятии присутствовали председатель Бобруйской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК С.И. Феднев, специалисты райсельхозпрода, Бобруйского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие.

Приветствуя участников конкурса, начальник Бобруйского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Р.Н. Ковалева подчеркнула, что данное мероприятие стало небольшим профессиональным праздником, который дает возможность не только продемонстрировать навыки и умения специалистов, но и обменяться опытом, обсудить методические и другие вопросы, проконсультироваться и поделиться мнениями. Раиса Николаевна сделала особый упор на то, что в районе на сегодняшний день остро стоит задача по дальнейшему развитию молочного скотоводства, а также стимулированию его эффективности. Поэтому работники, от которых по большему счету зависит задел отрасли, должны не только иметь хорошую квалификацию — здесь необходимы глубокие практические знания и опыт.

IMG_9700Традиционно конкурс состоял из двух частей — теоретического экзамена (тестов) и практического.

Судейская коллегия оценивала конкурсантов по таким номинациям как подготовка пункта искусственного осеменения к ежедневной работе, оценка семени под микроскопом, оттаивание гранул и пайет и др. В ходе конкурса выявлялись специалисты с высокими показателями, продемонстрировавшие глубокие профессиональные знания. Арбитражная комиссия учитывала буквально все составляющие работы осеменаторов и пристально проверяла выполнение не только должностной инструкции, но и отраслевых требований.

Несмотря на то, что для многих вопросы были знакомы и обыденны, волнение участников чувствовалось, — все-таки это конкурс.

Как рассказала главный судья А.П. Савина, техники-осеменаторы считаются важными кадровыми единицами в хозяйствах. Именно от их усилий зависят такие важные вопросы, как воспроизводство стада и увеличение поголовья, т. е., соответственно производство мяса и молока. А это в сегодняшних условиях «живые» деньги. Анна Савина добавила, что конкурс еще можно назвать своеобразной аттестацией. Здесь благодаря показателям работы за год можно не только повысить свою категорию, но и получить конкретную прибавку к зарплате. Победители районного конкурса направляются на областные и республиканские соревнования по профмастерству.

Судейская комиссия, подводя итоги, отметила, что в этом году неплохие результаты показали начинающие техники-осеменаторы районных сельхозорганизаций.

IMG_9835А теперь непосредственно о победителях. Конкурсанты настолько хорошо продемонстрировали свои профессиональные знания и отработали в течение отчетного периода, что судейской коллегии ничего не оставалось, как ввести дополнительно призовые места. В итоге в Бобруйском районе победителей оказалось пятеро.

Первое место присуждено технику-осеменатору СПК «Гигант» Т.А. Грабко. Второе призовое место разделили между собой техники-осеменаторы Т.Н. Фомина из СПК «Колхоз им. А. Невского» и Р.Г. Гомонова из филиала «Воротынь» ОАО «БЗ ТДиА». На третьей ступеньке пьедестала — специалист филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» М.М. Бородич и начинающий осеменатор из филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» Н.И. Акулич. Победители награждены дипломами и ценными подарками от РУСПП «Могилевское госплемпредприятие». Лучшим из лучших вручил памятные дипломы председатель районной организации профсоюза АПК С.И. Феднев.

Напоследок стоит добавить, что работники районного филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» совместно с администрацией филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» организовали для работников не только профессиональный конкурс, но оказали радушный прием.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

 

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024