Темы

Как не заблудиться в лесу

Как не заблудиться в лесу

«Вот бы бросить всё, да и сбежать хоть на пару дней в лес… Ни понедельников, ни будильников, ни начальников — только покой и отдых… Никому не скажу, куда направляюсь. И телефон отключу», — наверняка, подобные мысли хоть изредка посещают каждого. Прогулки по лесу, сбор ягод, грибов — не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Это все благотворно влияет на нервную систему людей, особенно проживающих в крупных городах. Во всем этом великолепии есть один небольшой нюанс. Всю пользу от таких выездов сведет на нет ситуация, если вы заблудитесь в лесу.

Ежегодно в лесных массивах Бобруйского района теряются десятки людей. К примеру, в ОДС Бобруйского РОВД поступило сообщение от дочери одного из местного жителя д. Ступени, что отец ушел в лес по грибы и не вернулся. Аналогичное сообщение поступило от дочери одной из дачниц СТ «Крапивка», что мать со своей знакомой ушли в лес и не вернулись… Благодаря слаженности и оперативным действиям сотрудников ОВД Бобруйского райисполкома и БГРО ЧС, данные лица были найдены и возвращены домой. Но не всегда «крик» о помощи доходит к сотрудникам милиции вовремя: либо некому обратиться, либо это делают очень поздно. Так, до настоящего времени неизвестны судьбы трех жителей района. Это житель п. Туголица — Иванов Анатолий Иннокентьевич, 1966 г.р. (ушел в лес за клюквой); Рекиш Ирина Францевна, 1961 г.р. (жительница д. Мосты); Кривенкова Евдокия Егоровна, 1932 г.р. (жительница д. Ломы).

А сколько таких людей пропадает в других «уголках» нашей области, республики! Вот вам несколько советов, как не потерять дорогу и что делать, если вы все же сбились с пути. Конечно же, речь пойдет не о непроходимой тайге, а о лесных массивах, куда горожане и сельчане выбираются в выходные дни.

Вам понадобится:
Мобильный телефон, GPS-навигатор, компас (часы), карта местности.
Яркая одежда, спички, нож, запас воды и питания.
Внимательность и сообразительность.
P.S. Если у вас имеются хронические заболевания, без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

Пошаговая инструкция:
Перед походом в лес обязательно изучите, какие населенные пункты, автомобильные дороги и железнодорожные пути находятся вблизи. Конечно, лучше всего запастись картой и компасом. При этом мало иметь эти вещи с собой, нужно еще уметь ими пользоваться!
В век современных технологий лучше помощника, чем GPS-навигатор, не сыщешь. Заходя в лес, нажимаете кнопку, чтобы занести в устройство координаты вашего местонахождения. Ходите, сколько душе угодно, причем навигатор можно выключить для экономии батареи. В любой момент включаете прибор, а он показывает ваше теперешнее местоположение, исходную позицию и направление, куда вам следует идти. Так что с этой штуковиной не заблудишься.
Еще один вариант — ходить в компании опытного человека, отлично разбирающегося в «лесных джунглях».
О своих походах в лес предупреждайте близких, уточняйте куда направляетесь и когда планируете вернуться.
Всегда берите с собой заряженный телефон! В случае чего вы всегда сможете связаться с оператором службы спасения, который если и не выведет вас из леса, то направит бригаду на ваши поиски.
Заходя в лес, посмотрите, с какой стороны солнце. Если, например, слева — выходить обратно нужно будет так, чтобы оно было справа. При этом надо обязательно сделать поправку на время: за каждый час вашего нахождения в лесу следует добавлять к своему направлению уклон в 15 градусов вправо.
Во время нахождения в лесу постоянно проверяйте себя. Запоминайте ориентиры (пень необычной формы, поваленные деревья и т.д.), оставляйте на деревьях, кустарниках ориентиры — фрагменты яркой ткани.
Если в какой-то момент вы поняли, что заблудились, главное — не паниковать. Чтобы найти дорогу домой, нужны силы и трезвый рассудок. Соберитесь с мыслями, постарайтесь вспомнить, откуда пришли.
Не стоит недооценивать свой слух. Очень часто выйти к людям помогают именно звуки. Например: работающий транспорт, лай собак, проезжающий поезд и т.д.
Самый простой способ добраться до населенного пункта — идти по тропинке, никуда не сворачивая с нее. Рано или поздно она куда-нибудь да выведет. Только нужно помнить, что тропу не всегда протоптали именно люди, она ведь может оказаться и звериной. Если вам приходится часто раздвигать ветки, то, скорее всего тропа протоптана лесными обитателями, а вот если идти легко, ничего не мешает, к тому же дорожка начинает расширяться, вы движетесь в правильном направлении.
Можно также следовать по течению ручья. Практически всегда ручеек приведет вас к реке, а река выведет к населенному пункту. Только идя вдоль крупных речек или озер, опасайтесь заболоченных мест. Вымокнуть и замерзнуть вам совсем ни к чему. Если же не удалось выбраться из леса, то необходимо себя обозначить — найдите открытую местность (холм, поляну и т.д.), разожгите костер (соблюдайте пожарную безопасность)… И вам обязательно помогут!

А.Н. СЕНЬКОВЕЦ, ст. оперуполномоченный группы розыскной работы отдела уголовного розыска Бобруйского РОВД.

Последние новости

Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024