Темы

Неравнодушен и за дело душой болеет

Неравнодушен и за дело душой болеет
Поедая ароматный корм...
Поедая ароматный корм…

С кем бы в хозяйстве про этого специалиста ни разговаривала, ответ был однозначный — знает Ростислав Яковлевич свое дело, на его объекте всегда порядок и строгая дисциплина. Да и сам он человек уравновешенный и ответственный. А еще подсказали, что к профессии животновода отношение у него уважительное и щепетильное. А еще он пополняет свой багаж теоретическими знаниями, обучаясь в Витебской ветеринарной академии. Это потом он мне расскажет, что вырос в городе, о сельском хозяйстве даже и не думал… Но у человеческой судьбы свои направления… Сегодня он «не просто в сельском хозяйстве»… Р.Я. Шкляр находится на одной из самых ключевых должностей в преуспевающем даже в республиканских масштабах СПК «Гигант» — он заведует молочно-товарным комплексом в деревне Малые Бортники.

Доярка Н. Федорова, скотник С. Бобков,  зав. фермой Р. Шкляр, доярки О. Еремеева и Н. Ермакова
Доярка Н. Федорова, скотник С. Бобков, зав. фермой Р. Шкляр, доярки О. Еремеева и Н. Ермакова

Строгий порядок начался прямо у ворот комплекса: без предъявления соответствующих документов на территорию нас просто бы не пустили. Еще только подъезжаешь к ферме, а уже хозяйская рука чувствуется. Это не просто капризное «Посторонним вход запрещен». Нет, руководитель проявляет заботу о безопасности своего объекта и сохранности многочисленного стада. На территории чистота идеальная, сараи выглядят как новенькие, у животных сухая подстилка. Нам показали помещения, где непосредственно содержится скот, похвастались новыми израильскими технологиями, внедренными несколько лет назад. Осмотрели мы и доильный зал, познакомились с коллективом. А вот «родильное отделение» и непосредственно содержание детства мы обошли стороной. Заведующий не рекомендовал посещать данные объекты, чтобы не беспокоить малышей. И это тоже, кстати, согласно технологиям.

По словам Ростислава Яковлевича, комплекс на сегодняшний день максимально заполнен. Здесь содержится около полутора тысяч обитателей. Более того, современная система позволяет наладить быстрый и эффективный процесс воспроизводства стада. Крупного рогатого скота в общей сложности 816 голов, 661 из них — это дойное стадо… А еще на комплексе выращивают около 600 различного возраста телят.

Делаем экскурс по сараям. Ростислав Яковлевич рассказывает про буренок — называет особенности, то возрастные, то поведенческие. Со знанием дела говорит об их заболеваниях и о том, что конкретно в этом плане предпринимается работниками комплекса и ведущими специалистами хозяйства.

Коллектив МТК насчитывает сегодня 18 человек. Нам еще раньше рассказали, что у Шкляра работники дружные да умелые. И доярки, и скотники дело свое знают хорошо. В сегодняшних условиях комплекс дает чуть меньше 10 тонн молока в сутки, удой имеют на одну корову около 15 кг. Уже в нынешнем году реализация в физическом весе увеличилась на 120,3%. Удой на одну голову составляет 114,2% по сравнению с прошлым годом, товарность — 89,3%. Жирность молока составляет 3,6%. Но, по словам заведующего фермой, у коллектива есть стремление и реальные возможности значительно увеличить эти показатели.

— За счет чего, каким образом планируете поднять производство молока? — спрашиваю у Ростислава Шкляра.

— Есть конкретные задачи — увеличить надои в среднем до 17 кг на голову, а комплексу — реализовывать в сутки более 14 тонн молока. Основной упор на качественные корма, строгое соблюдение технологий и регламента работы, — резюмирует заведующий.

Что касается внешнего вида буренок, то я бы назвала бы их слегка крупноватыми. По их округлым бокам хорошо видно, что кормят здесь сытно и вкусно. А телятки, те вообще напоминали карапузов —ладненькие, веселые, они не просили никакой еды — давно привыкли ко времени и вкусной «искусственной маме» и не отреагировали на наш приход никаким образом. В детском отделении традиционное оживление. В таких благоприятных условиях только подрастать да вес набирать…

Юные обитатели комплекса
Юные обитатели комплекса

В полседьмого утра заведующий фермой, как правило, давно на работе. Круг обязанностей у Ростислава Яковлевича не ограничивается работой непосредственно в животноводческих помещениях. В его задачи входит строгий контроль за кормлением, процессом доения, соблюдением трудовой и технологической дисциплины, санитарным состоянием технологического оборудования, а также производственных и вспомогательных территорий. Более того, совместно с зоотехнической группой обсуждается и вырабатывается рацион кормления, чтобы животные получали сбалансированные корма. Качественные силос, сено, сенаж, а также шрот, комбикорма с различными белковыми и витаминными добавками — все это животные употребляют в пищу по графику и в нужном количестве. В условиях комплекса, когда на относительно небольшой территории, где находится около полутора тысячи скота, чего только ни случается: к сожалению, есть и непредвиденные, и проблемные ситуации. Основная задача заведующего в этом плане — оперативно принять правильное решение, если надо, настроить коллектив на предотвращение нестандартной ситуации.

У Ростислава Яковлевича животные вызывают особый, профессиональный интерес. Вы бы слышали, как он рассказывает про теляток, про воспроизводство стада, про выхаживание в первые часы, про возрастные группы и специфику досмотра и про другие зоотехнические тонкости. Наверное, и получается у него работа потому что неравнодушен, за дело душой болеет и других заинтересовать умеет. Когда общались с работниками коллектива фермы, о Ростиславе Яковлевиче слышали только хорошие отзывы и слова благодарности.

Я обратилась к так называемому профессиональному «арбитру» — главному зоотехнику СПК «Гигант» Г.А. Кулагиной. Ее работу давно оценили не только в районе, но и в области и даже в республике. Уже 46 лет этот талантливый специалист работает в «Гиганте». Кому, как ни ей, не только задавать профессиональный тон, держать высокую планку, но и давать оценку менее опытным и начинающим специалистам.
— Ростислав Яковлевич очень исполнительный, дотошный, аккуратный в делах, хороший организатор. Видно, что переживает за успехи своего объекта. Хорошо знает технологию получения надоев. Человек он деятельный, предприимчивый. Мне нравится работать с подобного склада людьми. Думаю, что еще немножко опыта, узкопрофессиональных зоотехнических знаний — и будет у нас в хозяйстве не только хороший руководитель, но и в зоотехническом плане специалист высокого класса, —подытоживает главный зоотехник СПК «Гигант».

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024