Темы

25 лет на благо государства

25 лет на благо государства

Ежегодно во второе воскресенье июля в Беларуси отмечается профессиональный праздник — День работников налоговых органов, установленный в марте 1998 года. В этом году налоговая служба республики отмечает свое 25-летие. Она была создана в 1990 году в системе Министерства финансов БССР в составе Главной государственной инспекции Минфина БССР и 185 государственных налоговых инспекций по областям, городам, районам и районам в городах. С 2001 года эта служба носит название — Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. Сегодня мы расскажем о двух замечательных женщинах, работницах инспекции МНС по Бобруйскому району, которые трудятся в ней с самого основания, — Тамаре Тимошенко и Татьяне Шульговой.

Т.В. Шульгова
Т.В. Шульгова

Заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Т.М. Тимошенко стоит у истоков образования налоговой службы района. Работать в район она пришла в конце 80-х, после окончания Минского финансово-­экономического техникума, где получила специальность «госбюджет».

— Я ничего не знала об этой профессии. В старших классах, а училась я в глусской школе, меня стала интересовать экономика и все, что связано с этой деятельностью. Однажды к нам приехали работники райфинотдела райисполкома и стали рассказывать про Минский институт народного хозяйства. Послушав их, я твердо решила туда поступить. Экзамены сдала хорошо, однако по конкурсу не прошла (в дальнейшем наша героиня все-таки добьется своего и окончит в 2010-м этот вуз — прим. автора), поэтому подала документы в техникум. После его окончания приехала в Бобруйск. Начинала трудовой путь в райфинотделе, и вот уже 25 лет я в инспекции Министерства по налогам и сборам по Бобруйскому району, — говорит Тамара Михайловна.

Т.В. Шульгова
Т.В. Шульгова

В обязанности налогового инспектора входит работа с физическими лицами: привлечение к уплате налогов граждан, которые оказывают услуги в сфере растениеводства, музыкального сопровождения различных торжеств, агроэкотуризма, занимающихся ремесленной деятельностью и т. д. Также это взыскание имущественных долгов. Каждый день ей приходится иметь дело с огромным объемом информации. На участке Тамары Михайловны находится порядка 9 000 налогоплательщиков из Горбацевичского, Глушанского, Бортниковского сельских советов. Именно отсюда, а также из агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, нотариальных контор поступают сведения о смене права собственности, о недвижимости на земельные участки, что требует от налогового инспектора умения оперативно, быстро отреагировать на эти изменения, концентрации внимания. В общении же с людьми очень важно находить общий язык, уметь грамотно и доходчиво объяснить человеку, что от него требуется, проконсультировать. И поэтому налоговый инспектор должен быть доброжелательным, терпеливым, честным, обладать аналитическим складом ума.

Ее коллега по службе — начальник отдела учета, анализа, взыскания платежей Т.В. Шульгова — также окончила Минский финансово- экономический техникум (а в 2008 году получила высшее образование в Белорусско-Российском университете г. Могилева — прим. автора). В 1982 году она проходила практику в финансовом отделе Бобруйского райисполкома, после чего осталась здесь работать.

— Система налоговой службы республики раньше находилась в финансовых органах. И начинала свою трудовую карьеру я именно как финансист. На выбор профессии повлияло во многом то, что моя мама работала в госаппарате. Наш отдел обеспечивает большую часть поступлений налогов в бюджет. Мы занимаемся принятием, проверкой деклараций о доходах, взысканием платежей, следим за их правильным зачислением. Это тяжелый каждодневный труд. На налоговых инспекторов сегодня ложится большая нагрузка. Неприятный момент — взыскание долгов. Есть разные плательщики. Каждому из нас не хочется отдавать деньги из своего кармана, это понятно. Есть те, кто своевременно платит налоги, а есть те, у кого это не получается в силу разных причин и обстоятельств. Однако налогоплательщики знают: когда долги погашены — с плеч спадает большой груз.

По словам Татьяны Васильевны, сегодня налоговый инспектор должен быть мобильным, информированным, своевременно реагировать на изменения в законодательной сфере.
— Знаете, у людей ведь разные бывают реакции, когда дело касается уплаты налогов. Но когда объяснишь человеку необходимость этого, то он уходит довольный, и еще говорит тебе: «спасибо». Это радует, — делятся специалисты. — Также испытываешь приятные эмоции, когда видишь результат своего труда, а именно — куда были израсходованы денежные средства от уплаты налогов: на социальные нужды, на благоустройство и многое другое. Тогда понимаешь, что твой труд даром не пропал.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024