Темы

Уроженцы Бобруйского района в Цели, или успешной службы ракетчики!

Уроженцы Бобруйского района в Цели, или успешной службы ракетчики!

Когда недавно в телефонном разговоре ветерану ракетных войск полковнику в отставке Чиркуну Николаю Петровичу, в свое время командовавшего 199-ой ракетной бригадой, рассказывая о делах сегодняшних ракетчиков, упомянули, что пополнение 465-ой ракетной бригады готовится к принятию Военной присяги, он от волнения дрогнувшим голосом произнес:

— 113 раз…

Ветеран не ошибся. В прошлом году исполнилось 56 лет со дня формирования в деревне Цель, что на Осиповщине, 199-ой ракетной бригады, являющейся прародительницей на белорусской земле ракетных частей тактического назначения. Ну а если в армии пополнение присягает дважды в год, то и получается, что в эту субботу в Цели ракетчики принимали Присягу в 113 раз.

IMG_81561Строевой плац, очевидец клятвы на верность Родине десятков тысяч ракетчиков Советской армии, Белорусских Вооруженных сил и на этот раз строг, величественен, торжественен. Построены подразделения бригады, вынесены Государственный Флаг, Боевые Знамена соединения и ракетных дивизионов. На гостевой трибуне представители органов власти Осиповичского района, общественных организаций, ветераны. Справа и слева от трибуны, прибывшие на торжество родители, родные, близкие, друзья и подруги воинов. На плацу, переминаясь от волнения, с оружием в руках стоят, те, кому сегодня присягать. Таковых уроженцев Могилевской, Гомельской областей около 90 человек, 13 из них с высшим образованием, 5 обзавелись семьей.

Звучат фанфары. Командир бригады полковник Владимир Верещагин, приняв доклад о готовности приведения пополнения к Военной Присяге, отдает на то распоряжение.

Чеканя шаг, выйдя из строя, держа в левой руке текст Присяги (на белорусском и русском языках) правой придерживая автомат, воины у Боевого Знамени перед лицом своих товарищей клянутся быть примером в службе. Принятие Присяги они скрепляют собственной ручной подписью, что закрепляет их ответственность за безопасность страны. Среди принявших Присягу есть и уроженцы Бобруйского района рядовые: Белазоров Виталий, Груздев Кирилл, Жуковский Алексей, Заболотный Александр, Исаков Вадим, Проснев Кирилл, Рудковский Артем, Рыбин Алексей, Синкевич Степан, Сипков Константин и др. Они не первые в районе, кто служит ракетчиками в Цели. Если собрать всех бобруйчан, проходивших у нас службу – получится внушительное подразделение ракетчиков, которых называют элитой армии. Служат ребята хорошо!

Командир бригады под громогласное, троекратное «Ура» поздравляет личный состав с принятием Военной Присяги. Звучит Гимн Республики Беларусь. С приветственной речью к воинам обращается Начальник отдела идеологической работы, культуры, молодежи Осиповичского Райисполкома Ирина Романчук. Ветераны, передали наказ в году семидесятилетия Великой Победы чтить и всячески приумножать традиции белорусских ракетчиков. Ну а самые сердечные поздравления по случаю принятия Присяги воины получили от родителей, родных, друзей, подруг. Кругом радостные, улыбающиеся лица, много цветов, беспрерывно щелкают фотоаппараты.

— Я сегодня самый счастливый человек — поделилась в разговоре жена рядового Вадима Исакова, Кристина. Горжусь, что муж служить будет ракетчиком. Сердечно поздравляю Вадима и его товарищей с принятием Присяги, желаю всем успешной службы.

По окончании ритуала, гостей ознакомили с бытом, жизнью воинов. техникой, вооружением бригады и работой на них ракетчиков. От увиденного подростки были в восторге, у некоторых мам на глазах от умиления и гордости за сыновей выступили слезы, строже стали лица отцов. С друзьями мимо пробегавший подросток с умопомрачительной прической оборонил:

— Супер! Все классно! Служить буду проситься ракетчиком…

Под конец командование бригады встретилось с родителями, родными, близкими воинов, где исчерпывающе ответило на все поступившие вопросы. В этот день принявшим Присягу было предоставлено первое увольнение из расположения части.

Успешной Вам службы ракетчики Беларуси!

Григорий МАРКУШИН.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024