Темы

Надежная защита для заповедных мест (ВИДЕО)

Надежная защита  для заповедных мест (ВИДЕО)

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды.

IMG_9717На протяжении ряда лет несут службу по защите окружающей среды госинспекторы Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (далее — МРИ). Природоохранная деятельность их разнообразна. Госинспекторы этой службы держат на контроле вопросы охраны диких животных, ценных пород рыб и редких видов дикорастущих растений, а также координируют деятельность государственных органов и иных организаций по осуществлению необходимых мер по обеспечению сохранности окружающей среды.

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды на территории района сотрудниками МРИ при участии журналиста «районки» были проведены очередные полевые контрольные мероприятия с целью пресечения незаконной добычи рыбы запрещенными орудиями, контроля за рациональным использованием природных богатств и сохранения биологического разнообразия обитателей подводного мира. В состав рейдовой группы вошли старший госинспектор Н.В. Ивашутин, госинспектор И.В. Дудаль, водитель А.В. Широкий.

IMG_9706С наступлением теплого периода года тема защиты окружающей среды обретает особую остроту. В эту пору в водоемах Беларуси еще продолжают нереститься отдельные виды рыб. Давно уже пора понять, что ловить рыбу в период нереста нельзя, но, к сожалению, отдельные граждане, даже понимая это, продолжают грубо нарушать природоохранное законодательство.

Ландшафтный заказник местного значения Дубовский каскад озер, который в этот день был обследован участниками рейда, хорошо известен рыболовам и любителям отдыха на природе. Особой любовью пользуются у местного населения и гостей нашего района озера Плывун и Вяхово. Их чистые и спокойные воды богаты рыбой ценных пород, в числе которых линь и золотой карась. Чтобы их популяции не снижались, им надо дать возможность спокойно отнереститься. В погоне за наживой браконьеры нередко в этот период выставляют сети или добывают рыбу иными запрещенными орудиями лова. Зная это, госинспекторы тщательно обследуют прибрежные полосы, внимательно осматривают зеркальную поверхность озер и прилегающие к берегам кустарники. Каждый взрослый любитель рыбной ловли знает, что в этот период рыбу можно ловить только в светлое время суток одной удочкой с берега. Тем не менее, на территории района с начала года за период нереста уже возбуждены 3 уголовных дела. Лица, не соблюдающие требования закона, подвергаются наказанию. Не так давно в природоохранное законодательство были внесены изменения, в результате чего суммы штрафов за причиняемый природе вред увеличились. В настоящее время размер минимального штрафа за нарушение рыболовных правил и причиненный окружающей среде вред составляет 20 базовых величин. Базовая величина на сегодняшний день — 180 тыс. рублей. Следовательно, минимальный штраф возрос до 3 млн. 600 тыс. рублей.IMG_9731

Трое браконьеров, задержанных госинспекторами во время ловли рыбы запрещенными орудиями в период нереста, уже в полной мере ощутили строгость новых поправок и изменений. За незаконные действия всем троим назначены штрафы на суммы 20, 24 и 28 млн. рублей.

В день рейда браконьерских сетей и нарушителей природоохранного законодательства в районе Дубовских озер не было выявлено, но по опыту своей службы госинспекторы знают, что такое может быть. Поэтому по-прежнему они будут держать на контроле поведение людей в этих местах и других живописных уголках природы на подведомственной им территории.

Валентина МИЛОХИНА. Фото и видео автора.

IMG_9754

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024