Темы

Изжить потребительское отношение к природе

Изжить потребительское  отношение к природе

Свою деятельность Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды начала в 1989 году. В ту пору, на исходе столетия, особо остро стояли вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Бездумная человеческая деятельность, многие тысячелетия нацеленная лишь на потребление, привела к резкому ухудшению экологической обстановки. Осознав, что стремление к быстрому личному обогащению путем истребления и разрушения окружающей среды губительно отражается на будущем благополучии, человечество задумалось. Нашим современникам сегодня приходится прилагать немало усилий для того, чтобы восполнить неразумно растраченные богатства природы, дать возможность ей возродить свое былое величие.

Специалисты Игорь Солонович, Марина Мазур, заместитель начальника Игорь Гайдучик, начальник Дмитрий Деменковец, специалисты Наталия Горбель, Владимир Юшкевич
Специалисты Игорь Солонович, Марина Мазур, заместитель начальника Игорь Гайдучик, начальник Дмитрий Деменковец, специалисты Наталия Горбель, Владимир Юшкевич

Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды — одна из служб, стоящих на страже экологической безопасности. Профессиональный и дружный коллектив инспекции, состоящий из 5 человек, возглавляет Дмитрий Деменковец.

  • Важное место в деятельности инспекции отводится наведению порядка на земле.

Природоохранные рейды по территории Бобруйского района показывают, что экологическим службам еще есть над чем работать. К сожалению, как отмечают инспекторы, соблюдение природоохранного законодательства у предприятий агропромышленного комплекса не на первом месте. Слабая сторона сельхозорганизаций — работа с отходами производства. Удаление их с территорий, прилегающих к фермам и другим объектам сельского хозяйства, зачастую производится несвоевременно.

Подобные проблемы характерны и для многих населенных пунктов района. Не у всех жителей деревень и агрогородков заключены договоры с УКП «Жилкомхоз» на вывоз бытовых отходов. Кое-кто по старинке отвозит мусор в лес. Свою лепту в загрязнение окружающей среды вносят дачники и горожане. Так появляются несанкционированные свалки. Растущие горы мусора в лесах и на берегах водоемов свидетельствуют об отсутствии экологической культуры у населения.

Очень часто нарушители природоохранного законодательства остаются безнаказанными, ведь в большинстве случаев только сама природа и является молчаливым свидетелем фактов выброса мусора в придорожные кусты или на берега рек и озер. Иногда о таких фактах вопиющего безобразия в инспекцию сообщают местные жители. У многих людей сейчас имеются мобильные телефоны с видеокамерами. Не обязательно вступать в пререкания с нарушителями.

  • Достаточно сфотографировать автотранспортное средство, из которого водитель выбрасывает мусор в непредусмотренном для этого месте, и сообщить об этом по тел. 58-54-57, 75-18-72 или 102.

Нынешним летом хорошим подспорьем госинспекторам в борьбе в нарушителями природоохранного законодательства станут фотоловушки. Городские власти и организации помогли инспекции приобрести 4 видеокамеры, которые будут устанавливаться в разных местах г.Бобруйска и Бобруйского района. Современная техника позволит более эффективно бороться с недобросовестными гражданами, по чьей вине заповедные уголки природы зарастают бытовым хламом. Бесспорно, фотоловушки будут дисциплинировать население.

  • К слову, загрязнение окружающей среды влечет за собой наложение штрафа для физических лиц в размере до 50 базовых величин, на юридических — до 1000.

С наступлением летних месяцев особую остроту обретают и вопросы нарушения водного законодательства. В теплую пору года отдыхающие на автомашинах выезжают на природу. Все они хорошо осведомлены, что парковка автотранспорта ближе 30 м к кромке берега недопустима. Знают и о том, что за нарушение водоохранного законодательства предусмотрен денежный штраф до 10 базовых величин. Тем не менее, только с появлением в зоне отдыха инспекторов водители спешно отгоняют свой автотранспорт на рекомендованное расстояние.

  • К работе по наведению порядка на земле подключены ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», УКП «Жилкомхоз», УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии», сельсоветы, дорожные и другие службы района.

Ежегодно Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится множество акций по наведению порядка на земле. Сотрудники инспекции принимают в них самое активное участие, приглашают к волонтерской деятельности население, учащихся, молодежь, а также привлекают спонсоров, которые обеспечивают проведение акций необходимой техникой.

  • Работа по наведению порядка на земле не прекращается, и в дальнейшем будет лишь набирать обороты, потому что только разумное отношение к окружающей среде способно подарить человечеству надежду на благополучное будущее.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024