Темы

Спасибо за работу

Спасибо за работу

Некоторое время назад в адрес редакции поступило письмо от жительницы пос. Туголица Т.М. Соломаха. «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Трыбуна працы»! Хочу через вашу газету выразить слова благодарности заведующей ФАПом Валентине Васильевне Найдун (на фото) за ее профессионализм и чуткое отношение к больным. В трудную минуту она своевременно оказала мне неотложную помощь. Благодаря ей мне не пришлось обращаться в «скорую». Спасибо ей за работу»,— пишет Татьяна Михайловна.

DSC_0012Такие письма, где каждая строчка пронизана теплом, всегда приятно читать. Невозможно оставаться равнодушным к искреннему проявлению человеческих чувств. Поэтому, как говорится, письмо позвало в дорогу. Созвонившись с В.В. Найдун, мы договорились с ней о встрече в ФАПе. В назначенное время в кабинет заведующей пришла и автор письма, Т.М. Соломаха.
— Обычная ситуация. Такое, к сожалению, нередко бывает, — говорит Валентина Васильевна, вспоминая случай, который побудил Татьяну Соломаха написать письмо в редакцию. — В преддверии нового года у Татьяны Михайловны резко ухудшилось состояние здоровья. Началась ангина, повысилось давление, поднялась высокая температура. Никаких сверхъестественных мер я не предпринимала. Делала только то, что положено в этом случае. К счастью, болезнь отступила.

От Татьяны Михайловны мы услышали иное мнение по этому поводу:

— Не знаю, что со мной было бы, если бы не Валентина Васильевна. В тот день я даже подняться не могла. Ко мне зашел сын, увидел, в каком я состоянии, и поспешил на ФАП. Валентина Васильевна тут же прибежала, измерила давление, дала необходимое лекарство для его снижения, сделала все необходимое, чтобы вернуть меня к жизни. Это замечательный медработник и прекрасный человек. Я родилась и выросла в Туголице. 30 лет отработала в детсаду поваром. Потом, когда со здоровьем стало хуже, стала работать уборщицей. Мне теперь часто приходится обращаться за медпомощью к врачам. Когда попадаешь на прием к Валентине Васильевне, можно быть уверенным, что она назначит самое лучшее лечение. Она всегда принимает своих посетителей душевно, чужую боль принимает, как свою.

О высокой степени ответственности и добропорядочности заведующей Туголицким ФАПом свидетельствуют и другие факты. Так, В.В. Найдун является депутатом Бобруйского районного Совета депутатов 27-го созыва по Ореховскому округу № 37. Причем депутатом она избирается уже второй раз, что говорит о доверии и уважении к ней местного населения. К слову, сама Валентина Васильевна не местная. Родилась и выросла в Бобруйске. Там же закончила в 1992 году медучилище по специальности «лечебное дело». Несколько месяцев после его окончания успела поработать в физкабинете Бобруйского роддома. С сентября 1992 года — акушерка в Туголицком ФАПе. С той поры и породнилась душой с местными жителями, а их заботы и чаяния стали ей близкими и понятными. Посетители ФАПа за короткий срок прониклись уважением к этой душевной и внимательной женщине, умело врачующей не только медикаментами, но и добрым словом, мудрыми советами. А через 5 лет Валентину Васильевну назначили заведующей. Сегодня она возглавляет коллектив из 5 человек. ФАП обслуживает 1500 человек — жителей пос. Туголица и семи близлежащих деревень. Радиус обслуживания — 10 км. Основная задача ФАПа — оказание неотложной помощи населению. В этот перечень включены различные инъекции, процедуры, прием пациентов, назначение лекарств, обслуживание на дому во второй половине дня, посещение детсадов и многое другое, с чем ФАП, благодаря опыту и трудолюбию медработников, успешно справляется.

— Это все потому, что заведующая такая, всей душой болеет за свое дело, — дополняет свой рассказ Татьяна Михайловна. — Обратите внимание: в коридоре ФАПа стоит велосипед. Где вы только ни увидите на нем Валентину Васильевну! Она тут не сидит, ей некогда сидеть на месте. Как только сходит снег и до той поры, пока можно передвигаться на колесах по улицам, она постоянно на нем ездит по вызовам в разные деревни. Нам всем повезло, что у нас такая заведующая. Дай Бог ей сил и здоровья! И пусть побольше будет в медицине таких работников, как наша Валентина Васильевна!

Валентина МИЛОХИНА. Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024