Темы

Это радость со слезами на глазах… (ВИДЕО)

Это радость со слезами на глазах… (ВИДЕО)

Вереницы дней, сплетаясь воедино, пролетают мгновением, которое уже никогда не повторится. Уходят в вечность те, кто еще вчера был в строю, те, кто прошагал пыльными военными дорогами тысячи верст, те, кто, не жалея себя, добывал нам светлое настоящее, те, кто носит гордое имя ветерана Великой Отечественной войны. Именно им, солдатам Победы, ушедшим и ныне живущим, мы обязаны за мирное небо, за светлый и радостный праздник, который ежегодно в начале мая собирает и объединяет поколения.

IMG_9338В этом году юбилейный День Победы Бобруйский район по традиции праздновал в д. Сычково. Перед началом основной части торжества, делегации трудовых коллективов района во главе с председателем Бобруйского райисполкома Александром Осиповым, председателем районного Совета депутатов Александром Емельяновым, членами исполкома возложили цветы и венки к памятному знаку в честь воинов-освободителей и успешной переправы через Березину в д. Щатково.

IMG_1538Затем, после возложения венков и цветов к братской могиле и макету дзота в д. Сычково, праздничная колонна направилась к мемориальному комплексу «Курган Славы». Здесь перед открытием митинга работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома организовали концертную программу. Многие ее номера говорили об ужасах войны, горечи утрат и радости Победы. В то же время театрализованное действо напомнило присутствующим о том, какое это счастье — жить под мирным небом.

IMG_1023Самые главные гости праздника — ветераны — даже и не пытались скрыть слезы. А в знак глубокого уважения и величайшей признательности воинам-освободителям, павшим в боях за освобождение нашей земли, участники митинга почтили их память минутой молчания.

А.В. Осипов обратился к присутствующим на митинге представителям разных поколений с просьбой свято хранить память о тех, кто не пожалел себя ради нашей свободы. «70 лет отделяют нас от той весны, — отметил глава района, — но память о Великой Отечественной войне, принесшей нашему народу разруху и горе, память тех лет, когда каждый третий белорус отдал свою жизнь за освобождение родины, не угаснет никогда». Александр Васильевич подчеркнул, что с годами все более очевидным становится историческое значение освободительного подвига белорусского и всего советского народа. И эту Победу нельзя делить на свою и чужую. «Мы наследники великого народа-победителя, которому Европа обязана процветанием. И осознание этого является источником нашей силы и уверенности в себе», — подытожил председатель райисполкома.

474Александр Васильевич поздравил ветеранов с юбилейной датой, высказал слова искренней благодарности за храбрость, отвагу и беззаветное служение Родине, за то, что они отстояли для новых поколений право на жизнь и мирный труд, пожелал солдатам Победы долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Со словами признательности воинам-освободителям выступила Е.В. Шамаль, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

От имени старшего поколения речь произнесла Е.В. Довнар, председатель ветеранской организации, которая пожелала воинам-освободителям оставаться по-прежнему в боевом строю, служить для всех примером несгибаемой стойкости и силы духа.

От молодого поколения выступил победитель конкурса «Ученик года-2015», учащийся Михалевского УПК «Детсад-СШ» Никита Камай.

Праздничный салют в честь победителей вызвал волну положительных эмоций. Пусть если и будут слышны на нашей земле залпы, так это будут залпы салютов!DSC00003

IMG_1681Концерт для ветеранов и всех участников праздника, на котором выступили коллективы художественной самодеятельности района, приглашенные гости из Молдавского автономного территориального образования Гагаузия: ансамбль танца «Дюз Ава» и ансамбль скрипачей «Элегия», торговые ряды, представленные Бобруйским торговым центром, подворья сельхозорганизаций района, беспроигрышные лотереи, спортивные состязания и многое другое, — придали празднику своеобразный колорит. А за настоящей солдатской кашей выстроилась длинная очередь. Для ветеранов войны была организована встреча с руководством района.

Ольга ГРЕК. Фото Сергея ПОДОЛЯКА, Геннадия БАГДОНАСА, Елены БРАИЛИЦЫ.

DSC_0709
DSC_0652 DSC_0780 DSC_0869 DSC_0989DSC_0122
DSC_0023422 372 449072

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024