Темы

Деревня Прудище: не забытая малая родина

Деревня Прудище: не забытая малая родина

Это место не обозначено сегодня ни на одной карте. Однако каждый год 9 мая сюда по извилистой лесной дороге направляются люди. Приезжают целыми семьями. Среди представителей разных поколений особенно обращают на себя внимание старики. Здесь, в глухом лесу, они со слезами на глазах вновь ступают на родную землю. Ищут знакомые, только им понятные очертания среди деревьев, показывают детям и внукам на заросли, где когда-то бил живой родник.

33DSCF3261По официальным данным, деревня Прудище Брожского сельсовета в годы Великой Оте­чественной войны повторила судьбу Хатыни, как еще несколько деревень нашего района, сожженных карателями вместе с жителями, и не восстановленными в послевоенное время.

В книге историко-документальной хроники «Память» Бобруйского района (1998 год издания) размещены воспоминания бывшего жителя деревни Прудище Д. Тараховича, который рассказал об истории этого поселения и трагедии, которую пережили местные жители в годы войны. Интересный, познавательный рассказ обходил стороной лишь одну необычную деталь. Как оказалось, вплоть до середины 60-х прошлого века в деревне, внесенной в «хатынский список», продолжали жить люди…

К примеру, бобруйчанка Наталья Братцева (в девичестве Матвеенок) — родилась в д. Прудище в… 1962 году, о чем свидетельствует запись в паспорте.

— Уцелевшие в годы военного лихолетья местные жители вернулись на пепелище в родные места, пытались вновь отстроить деревню, — рассказывает Наталья Евгеньевна. — Всего в послевоенной деревне было отстроено 12 домов (до войны было 38). Самое интересное, что даже спустя 20 лет после окончания войны люди продолжали жить здесь, без электричества, дорог и каких-либо удобств цивилизации. Последняя семья покинула деревню в 1965-м…

3DSCF3338…В юбилейный год Победы на место бывшей деревни Прудище приехало более 60 человек тех, для кого это место стало неразрывно связанным с понятием «Родина». Минутой молчания Наталья Братцева открыла траурный митинг. Он традиционно проходит каждый год у братской могилы земляков, погибших в годы войны. Обелиск этот находится рядом с местным кладбищем. Потомки жителей Прудищ присматривают и за братской могилой, и за обычными могилами на родном погосте, где на крестах еще можно увидеть даты начала прошлого века…

Уроженки деревни Прудище сестры  Елена и Антонина Цалко и Наталья Братцева
Уроженки деревни Прудище сестры
Елена и Антонина Цалко и Наталья Братцева

Перед собравшимися выступила уроженка деревни Антонина Цалко (в девичестве Ванькович), 1926 года рождения. Она рассказала, что ее отца убили 1 октября 1941 года вместе с двумя другими местными жителями и командиром Красной Армии, которого они прятали в деревне. Но и после их казни люди продолжали помогать партизанам. За это оккупанты сожгли деревню в 1943 году. Уцелевшие жители стали жить в землянках, но и тогда их не оставили в покое.

— Это было 6 января 1944 года, — рассказывает Антонина Феликсовна. — В деревню пришли партизаны с Форштадта, которые вели с собой пленного немца. В это время на машинах приехали немцы, что стояли в Петровичах и Красном Броду. Была перестрелка, и те, и другие разбежались. А на следующее утро нашу деревню окружили…

DSCF3287По словам Антонины Цалко, каратели начали стрелять по землянкам и забрасывать их гранатами. Некоторые из них были уничтожены вместе с жителями… Оставшихся в живых женщин, детей, стариков под прицелом автоматов отвели на кладбище. Кто-то плакал, кто-то молился. На кладбище несчастных жителей деревни продержали почти до вечера, пока к месту событий не прибыл некий высокий немецкий чин:

— Из машины вышел немец с усиками и сказал: «Люди! Уходите! Мы вас не тронем, но если завтра вы вернетесь и залезете в эти ямки (и немец показал на землянки), мы вас в этих ямках и расстреляем». И тогда мы ушли в Брожу…

Пожилая женщина заплакала и потом закончила свой рассказ словами: «Слава Господу Богу!».

После окончания митинга собравшиеся прямо на земле накрыли большой поминальный стол… И разумеется, первым был тост: «За нашу Победу!».

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Уроженка деревни Прудище Каролина Барановская беседует с земляком
Уроженка деревни Прудище Каролина Барановская беседует с земляком

К СЛОВУ

Зажиточная деревня

А вот что рассказала старейшая из односельчанок Каролина Стефановна Барановская, 1923 г.р.
— Мы поляки (католики — прим. автора). До войны деревня наша была зажиточной. Своя конюшня была. За деревней была речка Прудец, от нее и название деревни пошло. Росла гречиха, собирали много меда. Наделы были большие. Вокруг домов росли акации, сирень… (они растут здесь и теперь — прим. автора).

 

Деревня Прудище Брожского сельсовета в годы Великой Оте­чественной войны повторила судьбу Хатыни.
Деревня Прудище Брожского сельсовета в годы Великой Оте­чественной войны повторила судьбу Хатыни.

К СВЕДЕНИЮ

За годы оккупации гитлеровцы провели на территории Белорусской ССР более 140 крупных карательных операций. Тысячи деревень сметались с лица земли, население истреблялось, угонялось в лагеря смерти или в фашистское рабство. Карательные операции проводились службами безопасности вермахта, подразделениями СС и полиции. Особой жестокостью отличался батальон СС, возглавляемый бывшим уголовником эсэсовцем Дирлевангером, в подчинении которого находились в основном изменники Родины, бывшие советские граждане разных национальностей.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024