Темы

У аграриев нет причины плохо работать

У аграриев нет причины плохо работать

…Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время семинара по реализации поручений главы государства, данных на совещании 27 марта, о проблемах и перспективах развития сельхозотрасли с учетом указов по вопросам агропромышленного комплекса. Семинар состоялся в пятницу на прошлой неделе в Бобруйском горисполкоме.
Мясникович
В совещании приняли участие заместитель премьер-министра Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и другие высокопоставленные чиновники.
Во время семинара Михаил Мясникович подчеркнул, что в стране создана система поддержки государством сельхозпроизводителей. Председатель Совета Республики подробно остановился на результатах работы межведомственной рабочей группы по проблемным вопросам агропромышленного комплекса, которую он возглавлял и по итогам работы которой подписаны четыре указа: №347 «О государственной аграрной политике», №348 «О мерах по повышению эффективности работы организаций агропромышленного комплекса», №349 «О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов)» и №350 «Об особенностях поставки сельскохозяйственной продукции для республиканских государственных нужд».
Однако многие не хотят и не умеют работать как с программными документами, так и с этими указами, констатировал Михаил Владимирович. Он привел целый ряд примеров, когда нормы указов либо не выполняются вовсе, либо выполняются не так, как это предусмотрено документами.
Председатель Совета Республики Национального собрания отметил, что в этом году суммарная поддержка агропромышленного комплекса составит 22,4 триллиона рублей. При этом размер выручки, который планирует получить государство, — 92 триллиона рублей. «То есть каждый четвертый заработанный рубль — это поддержка», — подчеркнул Михаил Мясникович. В связи с этим председатель Совета Республики считает, что настало время спросить с ответственных лиц за те государственные средства, которые выделяются для агропромышленного комплекса, но из-за расхлябанности не дают должной отдачи.
В беседе с журналистами в перерыве совещания Михаил Мясникович отметил, что удалось построить весьма конструктивный диалог. «Разговор вышел из плоскости вечно протянутых рук. Вносятся конкретные предложения. В частности, как лучше распорядиться теми ресурсами, возможностями, которыми располагают и государство, и хозяйства», — констатировал председатель Совета Республики. При этом акцент в разговоре, по его словам, чаще смещался в сторону кадровой политики — к вопросам дисциплины и ответственности кадров.
В центре внимания также были другие, не менее актуальные вопросы, касающиеся господдержки, цено­образования и пр. Сделаны определенные замечания, требующие принятия решений, даны конкретные поручения.
После совещания в горисполкоме участниками семинара было посещено картофелехранилище в СПК «Гигант», где руководитель хозяйства Михаил Леваков поделился опытом в плане производства, хранения и реализации картофеля, внедрения современных технологий по хранению второго хлеба и его предреализационной подготовки.
Кроме того, в рамках мероприятия участники семинара ознакомились с работой некоторых сельхозобъектов Кировского района.

Ольга ГРЕК.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024