Темы

На посевной «второго хлеба»

На посевной «второго хлеба»

Весеннее время для хозяйств района традиционно пора горячая, ответственная и, как правило, весьма скоротечная. На территории хозяйства СПК «Гигант» в районе деревни Бирча практически на каждом поле кипит работа. То органику вносили, то почву готовили, то яровыми занимались…

Сев картофеля на поле у деревни Бирча
Сев картофеля на поле у деревни Бирча

Короче, у главного агронома хозяйства Владимира Залужного и его службы дел сегодня хоть отбавляй — и практически все они имеют первоочередной характер.

Вторую неделю на полях хозяйства сеют стратегический, экономически целесообразный, прибыльный и урожайный «второй хлеб». И, как рассказали в агрономической службе СПК, из традиционно запланированных в этом году 550 га картошки большая половина уже высажена. Со слов агронома следует, что и в этом году в хозяйстве высадят голландский урожайный «Ред Скарлет», чистейший, отличающийся особыми вкусовыми качествами белорусский «Бриз». В ассортиментный ряд также войдут продуктивные «Коломбо», «Зорачка» и др.

Подъезжаем на поле в районе Бирчи. Там на посеве картофеля работает бригада в составе механизаторов Валерия Хурсана, Валентина Тарасевича и Николая Шепелевича, тракториста на подвозке картофеля Александра Минькова, полеводов Леонида Феактистова, Виталия Морозова, Николая Дятлова, Эдуарда Васильева и Николая Шепелевича.

Полевод Николай Дятлов на загрузке семян в бункер сажалки
Полевод Николай Дятлов на загрузке семян в бункер сажалки

Множатся аккуратные ровные борозды, быстро вырастают похожие, как близнецы, ряды. Как рассказывает агроном хозяйства, технологии сегодня отработаны и апробированы до мелочей, просчитана буквально каждая составляющая процесса. Да и семенной материал подобран не только по сортовым преимуществам. Идет подбор из расчета нужного количества на гектар. В частности, для получения семенного материала, а хозяйство считается элитхозом, на гектар высевается 70-75 тыс. клубней. Для реализации картофеля на продовольствие высаживают в среднем до полусотни тысяч клубней на гектар. Передовые технологии в свое время из загранкомандировок привез руководитель хозяйства. Совместно с коллективом он совершенствовал, апробировал и «подводил» под белорусские условия заграничные идеи. И у «Гиганта» получилось — только в прошлом году собрано более 26 тыс. тонн картофеля с урожайностью 474 ц/га. Столько и в лучшие годы картофелеводства в Беларуси не собирали.

С дороги на край поля выезжает автомобиль — это приехала «полевая» кухня кормить механизаторов. А у нас появилась возможность во время обеда побеседовать с работниками.

— Весна выдалась сухая, но, благо, дождь все-таки увлажнил землю, поэтому и условия приемлемые для посадки, — подчеркивает полевод Л.И. Феактистов.

На импровизированной кухне лихо управляется раздатчик Ольга Руденкова. Спрашиваем, что на обед сегодня у сельхозбригады.

— На это поле привезла 9 обеденных порций, состоящих из красного наваристого борща, аппетитных котлет с перловой кашей и горячего чая. Если брать в целом по хозяйству, то кухня готовит для обедающих в полевых условиях в среднем 35 порций. Рацион у нас разнообразный, и блюда очень вкусные. Не припомню, чтобы работники жаловались.

Чувствовалось, что умеет раздатчица не только обед подать, но и добрым словом поддержать. Ольга Руденкова отработает на раздаче питания все лето, а к осени вернется на основное место работы — в полеводческую бригаду.

Слева направо — Леонид Феактистов, Ольга Руденкова, Вячеслав Бойко,  Александр Миньков,  Виталий Морозов и Валерий Хурсан
Слева направо — Леонид Феактистов, Ольга Руденкова, Вячеслав Бойко,
Александр Миньков, Виталий Морозов и Валерий Хурсан

Уже в ближайшее время «гигантовцы» в полном объеме, согласно графику, закончат сев одного из самых прибыльных, скажем образно, «брендов» хозяйства. Благодаря проводимой руководством политике, урожайность картофеля в хозяйстве в течение последнего десятилетия удвоилась. Без эффективных показателей «Гиганта», как правило, не обходятся даже строгие доклады ученых-селекционеров. И то, что Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по производству картофеля, несомненно, есть доля и этого прославленного хозяйства.

Работники СПК «Гигант» не только посевную успешно в сроки проводят, они еще небольшой комбикормовый заводик строят, животноводством занимаются, а с начала года уже более 6 млрд. рублей прибыли заработали. И хотя руководитель СПК «Гигант» М.П. Леваков всегда осторожен в плане прогнозов, так хочется, чтобы посеянные картофельные гектары традиционно блеснули одной из лучших в республике урожайностью, а знойными летними днями первый урожай золотого зерна засыпался в новенькие, отливающие на солнце емкости нового комбикормового завода.

Елена ГЛАДКОВА.

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024
Общество

Прием граждан и “прямую линию” проведет заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024