Темы

Механизаторский труд — призвание отца и сына Кантаевых

Механизаторский труд —  призвание отца и сына Кантаевых

Это долгой зимой время течет не спеша, а вот в весеннее время иногда кажется, что стрелки часов работают гораздо интенсивнее и расторопнее. Вот и этой сухой и холодной весной подошла к финишу очередная посевная кампания.

Основные работы в хозяйствах района сегодня находятся в стадии завершения. Отличительная особенность этого важнейшего мероприятия — земледельцами уделялось большое внимание обработке почвы и подготовке ее под посевы, благо, погода и время позволяли, а вот с непосредственно посевными работами пришлось поспешить…
Мы отправляемся на границу Осиповичского и Бобруйского районов — это сегодня один из важных участков весенне-полевых работ в ОАО «Совхоз Киселевичи». Мы воочию убеждаемся, что посевная кампания в хозяйстве организована на должном уровне — своевременно выполняется предпосевная обработка почвы, вносятся минеральные удобрения и ровными рядами в подготовленную почву укладываются обработанные семена. По словам агронома хозяйства С.Н. Лосенко, имеющаяся в хозяйстве техника и ее потенциал на посевной задействованы в полной степени, да и опытный механизаторский состав работает слаженно, демонстрируя профессиональное мастерство и агротехнические знания.
На продуваемых весенними ветрами полях в тот день работало звено механизаторов «Совхоза Киселевичи», среди которых представители прославленной трудовой династии Кантаевых — отец Алихан и его сын Федор.
Кантаев-мл. пашетПодъезжаем на поле в районе деревни Бояры — там Федор выполняет предпосевную обработку почвы на тракторе МТЗ-3022. Он останавливает свою могучую технику, спешит по-быстрому проверить состояние машины и на ходу общается с нами…
Федор еще мальчишкой прибегал на поле отцу помогать — техника подростка в свое время заворожила. Любовь к земле и тяжелому труду механизатора стала для него и серьезным делом, и жизненным стимулом. В поле за «штурвалом», освещаемый ярким весенним солнцем Федор особенно красив и даже в какой-то степени символичен. Кантаев-младшийРадует, что молодежь надежно перехватывает у старшего поколения и профессиональное самосознание, и умение терпеть и добиваться своего и, конечно, же, чувство юмора, которым, как правило, обладает большинство представителей этой профессии. Взгляд молодого человека устремлен на вспаханное наполовину поле. Он прикидывает, что-то про себя просчитывает и констатирует — как сделать качественно и в короткие сроки. Вот тут и чувствуется отеческая, воспитавшая не только хорошего человека, но и блестящего профессионала, уверенная рука Кантаева-старшего!
Про тонкости работы Федор знает практически все, и это несмотря на то, что только третий год работает механизатором. По мнению специалистов хозяйства — у него получается. Более того, сегодня в определенных случаях Федору Алихановичу удается выходить на результаты не новичка, а маститого земледельца.
Пока сын готовит поля к посеву и выполняет вспашку, Кантаев-старший работает непосредственно на севе яровых… Подъезжаем к деревне Подъясенка, где на поле в составе агротехнической группы механизатор Алихан Кантаев занимается севом яровых зерновых на тракторе МТЗ-3022.
Кантаев-старшийНаш визит на поле совпал с обеденным перерывом. Как и положено, учитывая интенсивность работ, в хозяйстве подвозят горячие обеды механизаторам прямо в поле.
— Сын Федор у меня работящий. Учил его, что в жизни легких путей искать не стоит. Сел за руль трактора и честно работает, сегодня меня это особенно радует, — рассказывает Алихан Даквахович. — А что касается полученной в Краснобережском сельхозтехникуме специальности — так у мальчишки вся жизнь впереди! Я вот тоже в свое время в городе начинал, на шинном комбинате сборщиком пять лет отработал. Супругу в свое время на «Белшине» встретил, она оказалась родом из этих мест. Со временем как-то не совсем уютно в городе себя почувствовали, вернулись сюда и прикипели душой к этой земле. Уже, наверное, четвертый десяток пошел, как я эти поля обрабатываю. Труд механизатора — это не только моя работа, это и призвание, где-то и сама жизнь в этом заключается… Никогда не жалел, что в деревню вернулся, — философски рассуждает Алихан Даквахович.
— А как в профессиональном плане, не боитесь, что молодежь фору даст?
— Пока еще я лидирую, но стараюсь Федору советом помочь, делюсь опытом, поучаю. И особенно радует, что все-таки вижу результат. Иногда даже по ремонтным трудоемким работам помощи у него прошу, он старается, прилагает усилия и черпает опыт. Я ведь понимаю, что поздно или рано младший Кантаев первенство возьмет, да и сама жизнь по таким законам устроена.
— В эти выходные большой праздник — Пасха Христова! В гости к молодой семье отправитесь?
— А как же, ведь внучка Маша любит меня больше всех. Да и Федор с супругой всегда рады нашему приходу. А мы с женой, в свою очередь, с подарками придем, накроем красивый стол, посидим по-семейному, побеседуем. И конечно же — все вместе не теряем надежду, что впереди будет радость…
— Алихан Даквахович, вы опытнейший в районе механизатор, ваши трудовые заслуги давно оценены и отмечены. Сегодня на вас равняются, к вам присматриваются, стараются подражать. Серьезная жизненная позиция, строгость в воспитании молодого поколения, высокие профессиональные качества, честность и умение отстоять свою позицию делают вас авторитетным не только среди коллег, но и среди жителей вашего поселка и отличают как сознательного гражданина. Не за горами, уже этой осенью, состоятся выборы Президента Республики Беларусь. Хотелось бы спросить, вы пойдете на избирательный участок?
— Обязательно. И как гражданин своей страны, постараюсь выразить свою позицию, надеясь на улучшение жизни, работы и благосостояния тружеников села.
Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024