Темы

Цена небрежности слишком высока

Цена небрежности слишком высока

В марте, с приходом раннего тепла, на территории Бобруйского района участились случаи пожаров, вызванных весенними палами. Ряд недавних возгораний, во время которых огнем были уничтожены и повреждены домовладения и имущество сельчан, указывают на необходимость применения более действенных методов работы в целях повышения пожарной безопасности.
IMG_8651
Распоряжением Бобруйского райисполкома в марте нынешнего года создан график совместного патрулирования различными службами и проведения разъяснительно-профилактической работы по предупреждению пожаров в лесопарковых зонах, лесах и торфомассивах на территории района. 24 марта, согласно графику, дежурство осуществляла рабочая группа в составе главного специалиста Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды И.Н. Солоновича, инспектора инспекции надзора и профилактики Бобруйского ГРО ЧС В.П. Романовского, участкового инспектора милиции Бобруйского РОВД В.С. Линкевича. В этот день в состав группы был также включен журналист «ТП». IMG_8693
Нынешняя весна буквально с первых своих шагов «огорошила» чередой пожаров, вызванных весенними палами. Сухая, солнечная погода, почти бесснежная зима — все способствовало тому, чтобы окрестные поля с пожухлой прошлогодней травой обрели свойство легко возгораться от нечаянно оброненной спички или окурка сигареты. Свою лепту в печальную статистику вносят также детская шалость и неосторожное обращение с огнем домовладельцев, сжигающих мусор на своих участках.
Наш автомобиль еще не пересек черту города по направлению в сторону Глуска, когда участники рейдовой группы увидели клубящийся дым над кромкой виднеющегося вдалеке леса. По мере нашего приближения к очагу возгорания клубы дыма становились шире, превращаясь в плотную грязно-сизую завесу, перекрывающую яркое мартовское солнце. На одном из подъездов к пос. Туголица мы увидели дымящееся обугленное поле площадью около 20 га. Под жаркими языками пламени потрескивала прошлогодняя трава. На наших глазах огонь слизал значительный участок сухого травяного покрова земли. Путь ему с одной стороны поля преграждал перекресток дорог, но в обратном направлении пламя беспрепятственно наползало на новые участки земли. Голыми руками бороться с огненной стихией в таких масштабах не представлялось возможным, поэтому о пожаре было сообщено по мобильной связи в службу МЧС.
— Причина возгорания в этом случае пока не ясна, но по некоторым признакам можно говорить о человеческом факторе, — прокомментировал увиденное Игорь Солонович.
Большинство подобных возгораний, как известно из опыта работы экологов и пожарной службы, происходит по неосторожности. Люди, не задумываясь о последствиях, бросают на землю окурки. Кто-то из шалости поджигает сухую траву, а кто-то — целенаправленно, избавляясь от мусора и лишней растительности. Но, сжигая мусор, сельчане и дачники порой переоценивают свои возможности. И когда огонь набирает силу, они просто не в состоянии с ним справиться. Многие домовладельцы, сжигая сухую растительность на своих участках, уверены, что таким образом они обогащают почву золой от сгоревшей травы. На самом же деле травяные пожары приводят к снижению плодородия почвы. При горении сухой травы теряются азотные соединения. Основная часть запасенного в растениях связанного азота высвобождается в атмосферу, что значительно обедняет почву. Кроме того, при травяных пожарах гибнут живые организмы. Такие пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов экосистем. В огне гибнут практически все насекомые и мелкие животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Здесь же могут находиться и птичьи гнезда. IMG_8671
В эти горячие мартовские дни природоохранные, правоохранительные и пожарные службы работают в режиме повышенной готовности. Посредством СМИ и при регулярных дворовых обходах сельчанам доводится информация о требованиях пожарной безопасности при проведении работ по благоустройству и наведению порядка на земле. По отношению к нарушителям предусмотрены соответствующие меры воздействия. Так, разведение костров с нарушением требований пожарной безопасности согласно ст. 23.56 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь влечет за собой административное наказание — денежный штраф до 30 базовых величин, выжигание сухой растительности согласно ст. 15.57 — до 40 базовых величин. К сожалению, по причине участившихся случаев весенних палов и из-за больших расстояний, а нередко и труднодоступности горящих участков, пожарным не всегда удается вовремя нейтрализовать очаг возгорания. Это приводит к большим материальным потерям.
Невинные, казалось бы, — выжигание травы или небрежность в обращении с огнем оборачиваются для государства и самих хозяев частных домов серьезным материальным ущербом, также нарушается экологическое равновесие, не обходится и без человеческих жертв. Не слишком ли дорогая цена за необдуманные действия во время наведения порядка на своих земельных участках? IMG_8661

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024