Темы

Порядок там, где его ценят

Порядок там, где его ценят

Календарь отсчитывает последние февральские деньки. Близится пора весенне-полевых работ — самое время для тружеников сельского хозяйства заняться наведением порядка. Пока еще не начались работы в поле, на каждом сельхозпредприятии есть возможность организовать работу так, чтобы дружными усилиями подготовиться к достойной встрече нового трудового сезона. Практика сельскохозяйственной деятельности показывает, что для наведения порядка на земле часто не нужны значительные средства. Главное в этом деле — желание самих трудовых коллективов держаться на достойном уровне.DSC_0021

20 февраля с целью проверки хода подготовительных работ к весеннему периоду рабочая группа из числа представителей заинтересованных служб при участии журналистов «ТП» осуществила объезд ряда объектов ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». В состав группы вошли заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.В. Ляпичев, заместитель главного врача Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Д.Н. Лайтер и первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Меньковский. В результате обследования сельскохозяйственных объектов членами рабочей группы в ряде случаев выявлены недостатки и упущения, а также факты элементарной бесхозяйственности.
Одним из первых в этот день был посещен животноводческий комплекс в д. Барановичи. Необорудованная контейнерная площадка, переполненная мусором, и разрушенное ограждение территории свидетельствовали о неполном выполнении своих должностных обязанностей работников комплекса. Частично такое положение дел можно объяснить нехваткой топлива, которую испытывает в последнее время животноводческий комплекс, но оправдания скопившемуся в разных местах мусору в эту пору, когда в сельхозорганизациях еще не начались интенсивные полевые работы, быть не может.
Слабыми темпами ведутся работы и на МТФ д. Побоковичи. Территория фермы встретила проверяющих неухоженным видом. Вдоль стен сараев виднелись разбросанные в беспорядке пустые бутылки, клочки бумаг. У леса, расположенного неподалеку от фермы, выросла гора мусора. Кому он принадлежит — сказать сложно. По составу выброшенного хлама (старая мебель, тряпье) видно, что местные жители тоже внесли свою долю в образование мусорной кучи, но в силу близкого расстояния не исключено, что и работники фермы приняли участие в загрязнении окружающей среды. На территории самой же фермы ярким примером бесхозяйственности послужила остро нуждающаяся в ремонте эстакада. Под покосившимися досками деревянного сооружения покоилась груда стеклянной тары, а также валялись в живописном беспорядке обрывки веревок, разбитое ведро и прочий хлам. Проверяющие обратили внимание на глубокую лужу неподалеку от сараев с плавающими на ее поверхности мешками и пустыми бутылками. Ограждение фермы тоже оставляло желать лучшего. В ближайшее время, как удалось узнать в ходе контрольного мероприятия, по договоренности с ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» ферма получит необходимый пиломатериал — и ограда будет сделана.
Машинный двор в аг. Горбацевичи особых нареканий со стороны проверяющих не вызвал, но отдельные вопросы по его благоустройству у членов комиссии все же появились. Контейнеры для мусора на территории имелись, но без ограждения. Валяющиеся кое-где местами бутылки и прочий мусор указывали на отсутствие культуры у отдельных работников машинного двора. Наиболее благоприятное впечатление в этот день оставила у проверяющих МТФ д. Богушовка. С первых же минут визита взору посетителей открылись чистые, ухоженные помещения фермы, свежевымытые полы. Также опрятно выглядит и дворовая территория: мусор выметен, в сараях подсыпаны свежие опилки. Заведующая фермой Валентина Каплунова сумела организовать работу своего коллектива из 12 человек так, что во всех помещениях и на дворовой территории царит порядок. Замечание на МТФ д. Богушовка вызвало лишь отсутствие контейнерной площадки для мусора, да немного портит общий вид старое кирпичное строение. Помещение в настоящее время пустует и руководству хозяйства, для поддержания порядка на ферме, необходимо в ближайшее время решить вопрос по его дальнейшему использованию. По общим результатам проверки члены комиссии пришли к выводу о том, что работа по благоустройству на отдельных сельхозобъектах организована неудовлетворительно.
Следует сказать, что мониторинги по вопросам благоустройства проводятся в Бобруйском районе регулярно, но сейчас они особо актуальны. Зима на исходе. Животноводы готовятся к новому, весеннему периоду содержания скота, имеющему свои особенности, нормы и требования. От качества этой подготовки, от чистоты и порядка на фермах и на других сельскохозяйственных объектах во многом зависят дальнейшие успехи тружеников села. Еще есть время принять к сведению все замечания и устранить имеющиеся недостатки. Но его не так уж много, поэтому сегодня следует поторопиться и предпринять все необходимые усилия, чтобы такие вопросы, как санитарное состояние и благоустройство, не отвлекали тружеников сельскохозяйственных предприятий от основных забот.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024