Темы

Они вынесли войну на собственных плечах

Они вынесли войну на собственных плечах

9 мая 2015 года наша страна будет праздновать 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В связи с ознаменованием юбилейной даты и отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов и участников войны, а также в канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, в среду, 18 февраля, в большом зале Бобруйского райисполкома состоялась торжественная церемония вручения юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» ветеранам Великой Отечественной войны и узникам фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания.DSC_0099

В этот день на церемонии вручения медалей смогли присутствовать 6 ветеранов Великой Отечественной войны: А.К. Альшук и М.С. Лещун (п. Глуша), В.С. Березкин (д. Узнога), П.П. Зуб (п. М. Бортники), П.Н. Масюкович (аг. Ивановка), Г.И. Мурашкевич (д. Вишневка) и 23 узника фашистских концлагерей, тюрем и гетто.
Открыла торжество юная вокалистка Тулолицкого СДК Диана Шевяхова песней «Белорусочка».
Затем слово взяла заместитель председателя Бобруйского райисполкома Светлана Носова, которая с особым трепетом обратилась к ветеранам и узникам концлагерей: «Сегодня, накануне празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, мы встретились для того, чтобы еще раз отдать Вам великую дань уважения и благодарности. Сказать, что мы, Ваши дети, внуки и правнуки, гордимся и помним Ваше святое самопожертвование во имя свободы и независимости Родины. Низкий вам за это поклон!».
Светлана Сергеевна также отметила тот факт, что, к сожалению, с каждым годом все меньше и меньше становится живых участников и свидетелей самой кровопролитной в истории человечества войны, что в настоящее время на территории района проживают 30 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, 145 узников фашистских концлагерей, тюрем и гетто. В заключение своего выступления заместитель председателя райисполкома высказала ветеранам слова сердечной благодарности за мужество и стойкость, а тем, кто верно служил Отчизне, — за активную жизненную позицию и участие в патриотическом воспитании молодёжи, пожелав присутствующим крепкого здоровья и долгих лет жизни.
На церемонии выступил военный комиссар Бобруйского объединенного городского военного комиссариата подполковник Алексей Березовский. Он подчеркнул, что 23 февраля — это поистине всенародный праздник, значимый для всех людей нашей страны, так как несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. «Сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают традиции старших поколений, совершенствуют мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи в ходе учений и тренировок», — сказал военный комиссар. Отметил он и то, что, несмотря на здоровье и возраст, участники войны делают огромную социально значимую работу — помогают в патриотическом воспитании нашей молодежи. Ведь именно дети и внуки должны передать последующим поколениям память о великом подвиге нашего народа. Алексей Березовский поздравил всех с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и пожелал ветеранам, узникам концлагерей и их семьям крепкого здоровья, счастья, бодрости и оптимизма.
А затем началось вручение наград, которое провели Светлана Носова и Алексей Березовский. Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» — это почетная награда Республики Беларусь и ряда стран СНГ. В нашей стране она учреждена 22 мая 2014 года Указом № 236 Президента Республики Беларусь.
Ветеранам и узникам, которые по состоянию здоровья не смогли посетить праздничное мероприятие, вручат медали по месту жительства.
Завершилось торжество выступлением артистов художественной самодеятельности Бобруйского района.

Елена БРАИЛИЦА.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА
и Геннадия БАГДОНАСА.

Последние новости

Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024