Темы

ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО ЖИЗНЬ ПОЛОЖИВШИЕ

ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО ЖИЗНЬ ПОЛОЖИВШИЕ

Наша жизнь не стоит на месте: мы всегда куда-то спешим, в бурном потоке событий стремимся оставаться на плаву. Но есть одно обстоятельство, которое заставляет нас остановиться, задуматься — это наша память. Ведь только пока жива память людская, мы можем называть себя людьми, разумными существами, которым подвластно время. А время, как известно, стирает все, кроме памяти.
Мы помним подвиг, который совершили советские солдаты во время Великой Отечественной войны, ведь именно благодаря их самоотверженному самопожертвованию мы с вами живем на мирной земле, над нами мирное небо.
…В июне 1944 года при освобождении деревни Бабино-1 Химовского сельсовета погибли и были захоронены на восточной окраине населенного пункта в братской могиле 8 защитников Отечества: лейтенант Макар Фролович Мазепкин, младший лейтенант Николай Дмитриевич Головушкин, сержанты Максим Лукич Плужников, Григорий Ильич Ткаченко, младший сержант Иван Алексеевич Дубинин и красноармейцы: Поликарп Николаевич Козлов, Виктор Федорович Степанов, Владимир Иванович Шишигин.
При устройстве транспортной развязки, в ходе реконструкции трассы М-5 Минск-Гомель, данное воинское захоронение попало в зону строительства автодороги. Сохранить его не представлялось возможным.
Решением Могилевского областного исполнительного комитета от 3 сентября 2013 года №23-5 «О перезахоронении останков защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны», согласованным с Министерством обороны Республики Беларусь, Бобруйскому районному исполнительному комитету было дано разрешение на перезахоронение останков защитников Отечества из д. Бабино-1 в д.Новая Шараевщина. DSC_0081
Кроме того, в братской могиле д.Новая Шараевщина нашли свой последний приют еще 13 советских воинов, останки которых были обнаружены в ходе проведения полевых поисковых работ с раскопками на местности 52-м поисковым батальоном и поисковым отрядом Обелиск 92/1 г.Бобруйска возле деревень Орсичи и Глебова Рудня. После исследования вкладышей капсул-медальонов удалось установить фамилии лишь двух воинов. Это красноармейцы Иван Маркович Богуславский и Кириченко, имя и отчество которого не известны.
Открывая траурный митинг, посвященный перезахоронению останков советских воинов, который состоялся вчера, 12 декабря, Д.И. Веревкин, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, подчеркнул, что на месте нового размещения воинского захоронения № 3175 собрались неравнодушные люди, которые свято хранят память о погибших воинах, защищавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны. DSC_0083
Сюда, на место перезахоронения советских воинов, почтить память погибших прибыли: А.И. Емельянов, председатель Бобруйского районного Совета депутатов, С.С. Носова, заместитель председателя райисполкома, А.В. Марченко, и.о. военного комиссара объединенного городского военного комиссариата, В.В. Лавринович, председатель Химовского сельисполкома, С.А. Порозов, руководитель поискового отряда «Обелиск 92/1» г. Бобруйска, а также начальники и работники отделов и управлений райисполкома, представители общественных объединений, члены трудовых коллективов ОАО «Масличный край», сельхозотделения ОАО «Агромашсервис», местные жители и ученики Химовской школы.
Александр Емельянов в своем выступлении отметил, что все мы в неоплатном долгу перед теми, кто даровал нам возможность мирно трудиться и растить детей, вносить достойный вклад в построение сильной и процветающей Беларуси. Но есть еще на нашей земле безымянные неучтенные массовые и одиночные захоронения. До сих пор мы находим на своих полях, в лесах останки тех, кто погиб за эту землю, оставшись неизвестным, а для родных и близких — горько-безнадежно «без вести пропавшим». Только в течение 2014 года в районе выявлены имена ста сорока шести человек. Наш гражданский и просто человеческий долг продолжить поисковую работу, ибо война не заканчивается до тех пор, пока не будет с почестями похоронен каждый погибший на ней солдат, — подчеркнул Александр Иванович.DSC_0090
Минутой молчания почтили присутствующие память погибших воинов, а также всех известных и безымянных солдат, отдавших жизни за право своего народа жить и трудиться под мирным небом.
DSC_0141
Отец Сергий, настоятель Свято-Никольского храма, прочел молитву над упокоившимися солдатами, положившими жизнь за веру и Отечество.
Под траурный марш герои нашли свой последний приют, а каждый из присутствующих осязаемо почувствовал на себе строгий взгляд павших воинов, чистоту их сердец, ощутил ответственность перед памятью этих людей.
Ольга ГРЕК.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024