Темы

Модернизация нового птичника завершена

Модернизация нового птичника завершена

V3Шестиуровневые «этажики» были технологично заполнены «красноперистыми» обитателями, порода которых под чисто западным названием «Хайсекс коричневый» была выведена в далекой Голландии. Птички оказались шустрыми, эмоциональными, весьма любопытными и впечатлительными. Они, оказывается, и по технологии таковыми являются. Всего этой весьма продуктивной довольно таки красивой внешне птицы в новом птичнике, который был введен в эксплуатацию летом этого года, обитает здесь около 82 тыс. голов. И как рассказали нам специалисты, эти неуемные «трудяги» куриного стада призваны будут впоследствии весьма положительно и значительно повлиять на показатели работающей на сегодняшний день стабильно и эффективно ЗАО «Птицефабрика «Вишневка».
V1В марте этого года был назначен новый директор птицефабрики Сергей Митрахович, и как показывает день сегодняшний, это руководитель с новыми прогрессивными взглядами, целеустремленный, вдумчивый и предприимчивый. Сегодня «Вишневка» считается одной из лучших в области, а по итогам работы за первое полугодие 2014 г. имеет устойчивое пятое место среди подобных предприятий Беларуси. И если судить в целом по итогам общения со специалистами этой фабрики, приятные сюрпризы еще спереди.
V5Как рассказывает Сергей Александрович, в течение летних месяцев было полностью завершено строительство нового птичника, законсервированы и выведены из оборота старые птичники. Украинской фирмой «ПО (Техно)» произведен монтаж нового оборудования, и молодняком, выращенным своими силами, заселен птичник. Благодаря введению новых мощностей, на фабрике удалось увеличить «поголовье» на треть, сегодня в четырех птичниках разместилось более 250 тыс. несушек двух голландских продуктивных пород с весьма высокой, даже в рамках республики, яйценоскостью (до 310 яиц на одну несушку), которые в течение года в состоянии выдать более 40 млн. яиц. Как отметил директор, в ближайших планах птицефабрики наращивание объема производства и проведение подготовительных мероприятий к строительству весьма необходимого для фабрики нового кормоцеха, функционирование которого начнет увеличивать рентабельность продукции и позволит оперативно моделировать схемы кормления.
V6А главный технолог Алла Микульская, в свою очередь, добавляет, что в последние месяцы благодаря внедрению новых мощностей удалось провести оптимизацию производства и увеличить производительность труда. В новом птичнике в отличие от других, установлена новая яйцесортировальная машина, на которой в рамках производственного процесса прямо на месте происходит технологически правильная и весьма быстрая сортировка продукции. Из птичника яйцо поступает на элеватор и стандартизируется согласно существующим на фабрике маркам, в частности на Д0, Д1, Д2 и ДВ. Получается, что с нового птичника на склад поступает яйцо только для маркировки, а это, что подтверждено практически, уже реальная экономия.
Как рассказала начальник отдела сбыта фабрики Татьяна Лисова, здесь не только качественную продукцию производят, а еще стараются сегодня профессионально наладить товаропроводящую сеть. Расширение торговли производится не только в рамках города и республики, а именно это и есть сегодня приоритетная задача перед предприятием. Коммерческая служба подготовила и направила в соответствующие инстанции требуемые документы, чтобы экономически грамотно, согласно международной стандартизации, выйти на российский рынок. Как рассказывает начальник отдела сбыта, заинтересованность российских потребителей продукцией фабрики имеется.
Модернизация в Вишневке практически завершена, за последние три года фабрика преобразилась до неузнаваемости, «щеголяя» и новыми птичниками, и современными высокоэффективными «заморскими» породами птиц, да и отраслевых профессионалов своих она не только не растеряла, но и людей по новыми специальностям сумела подготовить. Осталось, только практически теперь уже новому возродившему предприятию, побольше прибыли заработать и рынки сбыта расширить, а успех в этом деле, думается, не за горами.
Елена ГЛАДКОВА.
Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024