Темы

ЧЕСТЬ И ХВАЛА СЕЛЬСКОЙ ЖЕНЩИНЕ

ЧЕСТЬ И ХВАЛА СЕЛЬСКОЙ ЖЕНЩИНЕ

ninochka 

…Повозка с неимоверной скоростью неслась по дороге. Подскакивая на камушках, поднимая целый столб пыли, бричка стремительно приближалась к железнодорожному переезду. Возница, пристально всматриваясь вперед, увлеклась ездой, куда-то очень спешила и не заметила приближающегося поезда. Повозка метнулась через железную дорогу — и тут же прямо за спиной загрохотал поезд, которого всадница просто не заметила. У Нины по спине пошел холодный пот, она натянула уздечку, конь стал как вкопанный — они так и стояли на дороге, часто дыша и веря в свою удачу каждый по-своему — конь и возница…

Она всегда отличалась пылким нравом и неимоверно упрямой натурой. Нина Николаевна Пинчук относится к той очень редкой породе людей, которые могут делать все очень быстро и в то же время качественно. Есть у нее определенный талант и сила характера.

Нина Николаевна родом из деревни Панкратовичи, как рассказывают, там очень работящие, трудолюбивые люди. Войну помнит смутно, в памяти остались только представления, как сквозь сон. А вот послевоенные тяготы, потеря близких, голодное детство — они до сих пор не заживающей раной живут в душе…

Сразу после замужества пришла работать в хозяйство. Сегодня это СПК «Колхоз им А. Невского». Начинала учетчиком, а потом, в 1973 году, приступила к обязанностям и осталась работать бригадиром полеводческой бригады. Как рассказывают сегодня, если Нина Николаевна в поле — порядок идеальный во всем, дисциплина и регламент — как положено. Умеет она организовать быстро и правильно работу, эффективно использовать имеющиеся возможности и вывести процесс будь-то уборки или сортировки, либо правильного складирования на должный уровень и показать блестящую работу свою и своих подопечных. Считается, что от правильной организации работы и грамотного, способного начальника зависит большая половина успеха дела. Нина Николаевна умеет работать и разумно общаться с людьми, более того, умеет найти подход к любому члену коллектива, войти в положение, пойти навстречу, если надо. Она умеет научить человека, поддержать, подсказать. От лентяев и пьяниц всегда держалась подальше — не понимала и никогда не принимала подобного образа жизни. А еще она неустанно работает сама, отдавая работе душу, искренне болея за порученное дело.

Семейство у Нины Николаевны было многочисленным, отец был инвалид войны, поэтому подрастающей детворе приходилось помогать матери буквально во всем. Будучи еще совсем юной, Нина умела не только женскую работу по дому делать, неплохо справлялась и с мужской: после войны особого выбора не было, чтобы выжить, нужно было много работать, техника была редкостью — все в деревне делали своими руками. Но справлялись, как она сама рассказывает, самосознание тогда у людей было очень высокое.

Совсем молодой девушкой Нина вышла замуж, переехала в соседнюю деревню Микуличи и прожила с мужем душа в душу долгие счастливые годы. Хозяйкой Нина Николаевна оказалась отменной. Имея неимоверно красивую фигуру, несмотря на тяжелейшие нагрузки на работе и в домашнем хозяйстве, всегда одевалась модно, по-современному, сама вязала и шила вещи и умела держать марку буквально во всем.

Как рассказывают о ней коллеги, темперамент имела неуемный. Работала сразу на нескольких полях, на лошадях с поля на поле «просто летала», успевала буквально все дела за долгий день сделать, еще умудриться и чуть завтрашнего захватить. По прирожденной какой-то интеллигентной любви к красоте всегда окружала себя оригинальными вещами. Скажем, бричка у нее была ну просто щегольская — вся сбруя заботливыми руками кузнеца по Нининому заказу была украшена клепками и «золочением». Бричка имела «нарепники» и рессоры, под цыганский стиль, с замысловатыми завитушками. Сразу чувствовалось, что эта ухоженная повозочка принадлежит женщине с неимоверным темпераментом, которая изо дня в день, «сигая» по полям в качестве бригадира, «укладывает» трех своих коней — Чалого, Степу и Ворона. На своей красавице бричке машины догоняла, за что не раз приглашалась на беседу к представителям правопорядка.

У Нины Николаевны горело все в руках. На пересменку у нее было три коня, а один из них, как рассказывают, обладал исключительной верностью.

— Для быстроты дела оставлю его в поле, уеду с кем-нибудь, — рассказывает бригадир, — он отстоит день в поле, прождет напрасно и к заходу солнца поворачивает домой. Знал, что хозяйке служить нужно преданно и с послушанием, — смеется, вспоминая, Нина Николаевна.

Все поля хозяйства она знает наперечет, даже выделить может мелкопрофессиональные особенности, а еще легенды или правдивые сведения, кто его уже сегодня разберет. Поговаривают, что на одном из полей водится много змей, на другом растут «сладкие» травы, а на третьем даже в придорожных лужицах вода чистая, как в роднике…

Стоит эта женщина посреди поля, пристально контролирует процесс самой горячей уборочной страды, технически корректируя, и все получается вовремя и как положено. А ведь в поле день на жаре, и потом еще попутно сельхозбригаду правильно на определенные работы необходимо распределить, отгрузку с поля организовать, качество работы проверить, короче, дел у нашего бригадира всегда было невпроворот.

А домашнее хозяйство у этой сельской мастерицы, местной модницы, внешне очень красивой женщины всегда было в чистоте, достатке и ухоженности. Выготавливала не только каждодневные яства, консервации были самые вкусные в округе. А еще по ночам, рассказывают, Нина Николаевна склонялась над ткацким станком. Ткала все — от ковров до полотна. На праздники выходила в вещах, сделанных своими руками, с ткацкими переливами узоров, вывязанными кофточками со щегольским покроем, модной прической, любой городской красавице могла «фору дать»… и давала!

Работая в таком ритме, выполняя быстро все задания, улучшая условия труда и производительность, несомненно, ее не могли не заметить — эту симпатичную, шуструю и, как не странно, очень деликатную в общении сельскую женщину. Если она сегодня оденет все ордена и медали — а к наградам на самом высоком уровне ее представляли по нескольку раз в год — навряд ли хватит места на белоснежной кружевной кофточке. Орден Трудового Красного Знамени, Орден Знак Почета, золотая, две серебряных, бронзовая медали за трудовые успехи и др. Нину Николаевну из года в год поощряли как одного из самых грамотных и работоспособных бригадиров, и как передовую в той же сфере ее чествовали на ВДНХ в Москве, она была одним из лидирующих специалистов-бригадиров в тогда еще огромной стране. Наградные поездки за границу, посещение выставок, новые интересные знакомства ничуть не обольстили ее нрав — она так же уважительно разговаривает с людьми, демонстрируя завидную культуру и уважение. Совсем недавно она разменяла 75, а ведь в жизни не скажешь, что это так: по-прежнему в поле «от семи до семи», легка в общении и не умеет держать обиду в душе. У нее открытый покладистый характер, природная склонность к легкому общению и коммуникабельность.

Муж у нее всю жизнь отработал механизатором, детей вырастили умелых и работящих. Но, к сожалению, Нина Николаевна овдовела, однако помогают дети, внуки и даже правнуки. С такой силой темперамента она не оставила работу, в строю и сегодня, справляется без проблем и на наши вопросы отвечает четко и с задором. А еще дома хозяйство имеет и по-прежнему, выглядит безупречно. К ней особое уважение у руководства хозяйства, ее любят коллеги, а она собранная, жизнерадостная, практически всегда в хорошем настроении снова в поле, на работе!

Общаясь с такими людьми, сам начинаешь по-другому к жизни относиться. Ведь никто никогда не слышал, чтобы эта женщина жаловалась на жизнь или на свою деревенскую долю. Она умеет своим образом жизни, мышлением, упорным характером доказать, что в селе жить и работать можно, что там никто не отменял национальные и культурные ценности, что везде необходимо творческое отношение к порученному делу.

Честь и хвала сельским женщинам, труженицам с особой жизненной философией, терпению и дипломатичности которых стоит позавидовать! С праздником, дорогая наша Нина Николаевна Пинчук и все те, кто рано утром идет на ферму доить коров, кто наводит порядок на складах, убирает хлеб и картофель, склоняется над экономическим отчетом, руководит хозяйством, собирает у населения молоко, лечит и осеменяет животных, работает в саду и на сельской стройке, тех, кто работает в самой мирной и созидательной отрасли на земле, кто занимается испокон веков святым делом — выращивает хлеб, слова добросердечной признательности и пожелания крепкого здоровья!

Елена ГЛАДКОВА.

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

 

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024