Темы

Любит яркую жизнь

Любит яркую жизнь

Яне раз убеждалась в том, что коллектив только тогда живет полноценно, когда в нем  есть настоящий лидер. В этом плане Ленинскому УПК «Детсад-средняя школа» повезло на все сто. Здесь  работает человек с неугасающим огоньком в душе  Галина Анатольевна Смирнова. Я знаю ее уже много лет, и все время поражаюсь  тому, как в ней  уживаются прекрасные  организаторские способности, умение увлечь и повести за собой, и безграничная скромность.  Учащиеся школы принимают участие во всевозможных конкурсах и мероприятиях, и всегда побеждают. Многочисленные дипломы, грамоты, благодарности…За ними стоит труд ребятишек и их педагогов, но бесспорная заслуга в этом  Галины Анатольевны.

image Она родилась в семье сельских интеллигентов, которые  старались дать возможность своим детям для самообразования и всячески этому способствовали. И дети их не подводили. Романтичная Галина писала стихи, рисовала,  писала статьи в районную газету. При этом  отлично училась в школе,  активно занимаясь общественной работой, была инициатором многих интересных мероприятий в школе.

—Мы не могли иначе, — улыбается Галина Анатольевна. — Мы видели, как самоотверженно трудятся наши родители,  и всегда брали с них пример. Я и сейчас беру равнение на самых дорогих мне людей —моих родителей, и  прежде, чем на что-то решиться, я всегда думаю—а как посмотрят на это  мои папа и мама.

Она хотела поступать  в БГУ им. Ленина на факультет журналистики,  но ее отговорили родители, обосновывая это тем, что  данная работа сопряжена с командировками, а как же в таких случаях семья, дети? И весомый аргумент мамы, что писать в газету  можно и не будучи журналистом, возымел нужное действие, Галина подала документы ни филологический факультет университета для того, чтобы в будущем учить школьников любить живое слово, прививать им любовь к языку и знакомить их богатым наследием литературы .

(Как же были правы родители Галины Анатольевны! Не имея журналистского образования, она  постоянно  активно сотрудничает с районной газетой «Трыбуна працы!).  Конкурс был большой, и ей, успешно сдавшей экзамены, не хватило всего лишь балла, чтобы стать студенткой. Но эта неудача не выбила почву у нее из- под ног.  Она трудоустроилась в совхоз им. Ленина, и, как бы ни уставала на работе, продолжала писать стихи, статьи в районную газету.  Затем  какой-то  промежуток времени работала в военкомате. Руководители, с которыми ей пришлось работать, отмечали  высокий умственный  потенциал, ее  творческие и организационные возможности, и советовали девушке  получить профессию, связанную с творчеством. И как-то ей на глаза попалось объявление о наборе в институт культуры. Подала документы и стала студенткой. Училась легко, с интересом, была лидером в группе, и потому однокурсники избрали ее старостой группы. В институте она занималась танцами, музыкой, писала стихи, сценарии, полностью самореализовываясь в творческом плане. После учебы приехала в поселок Ленина, в местный очаг культуры. И культурная  жизнь поселка и в близлежащих населенных пунктах ожила. Какие только мероприятия не организовывала Галина Анатольевна! К ней в клуб ходило много школьников, и она с большим удовольствием с   ними занималась. Когда директор школы предложил ей перейти в школу на должность педагога-организатора, она согласилась без особых раздумий.  И ни разу об этом не пожалела. Работая в школе, она получила второе высшее, уже педагогическое,  образование. Работала учителем родного языка и литературы, параллельно организовывая основные школьные мероприятия. «Доросла» до заместителя директора школы. Я, будучи в школе, не раз обращала внимание на то, какие теплые взаимоотношения сложились у нее с  педагогами и школьниками, с их родителями. У них настоящая дружка и партнерство —необходимые составные для успешной плодотворной работы. Я немало хороших слов слышала в адрес  Г.А. Смирновой. И не удивительно, что в нынешнем году ее фамилия занесена на Доску почета районного отдела образования, спорта и туризма.

В последние два года я тесно сотрудничала с Галиной Анатольевной.  Учащаяся школы Татьяна Бусел посещала кружок юнкоров «Взлет», и с девочкой  мы работали совместно. В нынешнем году Татьяна стала студенткой института  журналистики БГУ. И в этом огромная заслуга  Галины Анатольевны, которая такие качества, как целеустремленность, терпение и ясное понимание цели, чего она хочет добиться в жизни,  старается привить и своим ребятишкам. Благодаря этой замечательной женщине, педагогу по призванию и по зову сердца, я в очередной раз убедилась в том, что какое это счастье для учеников  иметь  вот такого  педагога, который  является  твоим  путеводителем и даже духовным наставником. Ведь от того, с какими знаниями и поставленными задачами пойдут выпускники во взрослую жизнь, зависит их будущее. Где бы они не учились, где бы не делали свои первые самостоятельные шаги, выпускники Ленинской школы уверены в себе и своих силах,  Они достойные граждане нашего государства, и в  этом огромная заслуга коллектива Ленинского УПК «Детсад-ОСШ».

Состоялась Галина Анатольевна и как хозяйка, жена, мама —у нее вырос достойный сын, который уже подарил  внука, подрастает талантливая дочь Ангелина, кстати, член кружка юнкоров «Взлет» , и ее статьи уже не раз публиковались на страницах районной газеты. Родители Галины Анатольевны, на которых она держит равнение, могут по праву гордиться  ТАКОЙ дочерью.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024