Темы

Строго, но по существу

Строго,  но по существу

В конце прошлой недели председатель Бобруйского райисполкома А. В. Осипов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А. Л. Ланкуть, ведущие специалисты райсельхозпрода, руководители сельхозпредприятий и заинтересованных отраслевых организаций, а также председатели сельсоветов собрались в СПК «Гигант», чтобы обсудить положение в сфере животноводства, подробно изучить проблемы в данной отрасли, провести отчетные мероприятия и совместными усилиями выработать систему мер по стабилизации положения.

SAM_3428
М. П. Леваков

Следует отметить, что разговор получился по-деловому жесткий. И это не случайно. Ни для кого не секрет, что положение животноводстводческой отрасли района оставляет желать лучшего. Практически по всем параметрам деятельности в данной сфере отслеживается систематическое серьезное отставание. За исключением отдельных хозяйств в районе не достигнуты прогнозные показатели по производству молока, увеличению поголовья скота, среднесуточным привесам, сохранности молодняка и др. Выявить причины такого положения и был призван прошедший отчетный семинар-совещание.
Базой для проведения семинара СПК «Гигант» был выбран не случайно. Дело в том, что в свое время руководство сельхозпредприятия избрало определенный инновационный, строго регламентированный путь организации животноводческой отрасли. Здесь был применен научный подход к решению проблемных моментов, широко использованы современные технологии, качественно улучшена система организации труда, что уже принесло свои положительные плоды. В настоящее время хозяйство имеет определенный стабильные показатели в животноводческой отрасли, и хотя в этой сфере иногда и возникают определенные проблемные моменты, коллектив сельхозпредприятия целенаправленно и своевременно их устраняет.
Тема семинара управлением сельского хозяйства Бобруйского райисполкома имела чисто отраслевое значение: выращивания телят и требования к качеству и процедуре скармливания молозива новорожденным телятам, технология выращивания телок от отъема до осеменения, производство и реализация мяса КРС. Таким образом, были рассмотрены подробно наиболее болезненные вопросы, которые имеют влияние на работу в целом и отдельных коллективов сельхозпредприятий. Как отметил глава управления сельского хозяйства и продовольствия района А. Л. Ланкуть в частности, выращивание одного нетеля в «Гиганте» сегодня обходится примерно в 10 млн. рублей, в то время как в других хозяйствах на выполнение этой задачи тратится 23-25 млн. рублей. Другими словами, можно констатировать факт, что неправильная организация производства ведет к серьезным и неоправданным затратам.
SAM_3447 SAM_3449 SAM_3458 SAM_3468В ходе практической части работы семинара его участники посетили животноводческие объекты СПК «Гигант». На МТК Малые Бортники главный ветврач хозяйства А. Н. Иванова и главный зоотехник Г. А. Кулагина подробно рассказали, как проводится уход за телятами от момента его рождения до передачи его на комплекс по доращиванию. В частности, специалисты акцентировали внимание на соблюдении установленных регламентов по содержанию тельных коров, которые позволяют достигнуть первоначального веса новорожденного теленка в пределах 25-40 кг. Отмечалось, что особое значение в первые минуты жизни животного имеет выпойка его молозивом, для чего на ферме всегда имеется его необходимый запас, который хранится в замороженном виде. Причем, главный зоотехник подтвердила, что больший эффект по качеству и содержанию иммуноглобулина имеет молозиво от коров не менее чем третьего отела. Для выполнения процедуры кормления новорожденных телят хозяйство приобрело специальную электрическую «баню» для размораживания молозива и специальные дрейнеры (поилки), которые позволяют вводить молозиво прямо в рубец животного. Специалисты объясняли, что, как показала практика, благодаря новому аппарату время размораживания молозива сократилось до 10 минут без потери его ценности и качества, а минимальное содержание иммуноглобулина в крови теленка составило 20,1 при норме 15 (при традиционной выпойке соской результат находился на уровне 16,8). Были сделаны выводы, что все это повышает сохранность скота и исключает его выбытие на начальном уровне. Далее специалисты подробно остановились на вопросах ухода за телятами, проведения их вакцинации.
SAM_3492 SAM_3498Выслушав специалистов, руководитель района А. В. Осипов напомнил присутствующим, что все этапы ухода за телятами находятся не только в компетенции отдельных специалистов, а и всех работников-животноводов, начиная от сторожа и заканчивая руководителем хозяйства. Председатель райисполкома подчеркнул, что те руководители, которые будут игнорировать установленные регламенты, будут привлечены к персональной ответственности. Александр Васильевич также акцентировал внимание присутствующих на условиях хранения кормов.
При посещении фермы по доращиванию и осеменению телок в Малых Бортниках руководитель «Гиганта» М. П. Леваков пояснил участникам семинара, что в целях улучшения качества ухода за скотом здесь был сведен до минимума человеческий фактор в данном процессе. За выращиванием скота наблюдают специалисты – зоотехник и техник-осеменатор, при этом предусмотрено, что их заработная плата напрямую зависит от результатов их работы. Остальные процессы, такие, как кормление и выпойка животных механизированы, что исключает влияние так называемого человеческого фактора. Эти и другие особенности ухода за скотом, а также строго регламентированное кормление, по словам М.П. Левакова, позволяют уже к 15-16-месячному возрасту животных достигнуть их веса в 360-400 кг.
На ферме в деревне Бирча, где на доращивании находятся только бычки, данную специализацию Михаил Петрович пояснил тем, что ферма здесь не новая, но коллектив сумел на хорошем уровне организовать работу и создать необходимые условия для полноценного содержания и привеса животных. Это позволяет достичь необходимого веса бычков уже к 16-18 месяцам. А на рынке мясо таких животных считается диетическим, дефицитным, что, соответственно, сказывается на его стоимости, а значит и на прибыли хозяйства. В свою очередь А. В. Осипов обратил внимание присутствующих на соответствующее установленным нормам благоустройство фермы.
– Фермы здесь не новые, но везде наведен технологичный порядок – территория огорожена и обкошена, помещения для содержания животных побелены и обработаны. В ближайшие 2-3 дня всем хозяйствам необходимо привести свои животноводческие объекты в должный порядок(!), – дал четкие поручения Александр Васильевич.
SAM_3506 SAM_3408На пленарном совещании, которое состоялось в доме культуры агрогородка Большие Бортники, в рабочем порядке были рассмотрены итоги хозяйственной деятельности сельхозпредприятий района за июль и семь месяцев текущего года, с которыми выступила главный зоотехник управления сельского хозяйства Бобруйского райисполкома Н. Н. Коротя. Из ее доклада следовало, что в сфере животноводства показатели по району находятся ниже уровня соответствующего периода 2013 года. Не достигнуты прогнозные нормы по производству и реализации молока, увеличению поголовья скота и др. В то же время товарность молока за истекший период выросла и составила 90,5%, как и реализация его сортом «экстра» (35,4%). Называя причины, повлекшие спад в производстве, Н. Н. Коротя назвала недостаточную работу коллективов хозяйств и, главное, их руководства и ведущих специалистов.
Человеческий фактор, а именно безответственное отношение к своим должностным обязанностям, недостаточное внимание к решению проблемных вопросов со стороны отдельных ведущих специалистов и руководителей сельхозорганизаций, откровенное попустительство стали основной причиной сложившейся неблагоприятной обстановки в животноводческой сфере района и по мнению председателя райисполкома А. И. Осипова. Он внимательно выслушал разъяснения ответственных работников по проблемным вопросам деятельности в их хозяйствах: указал на недостатки в организации их работы, призвав изменить свое отношение к должностным обязанностям, а также более ответственно отнестись к таким злободневным проблемам, как санитарное состояние объектов животноводства, осеменения телок, выпойки молодняка, кормления КРС, его сохранности и воспроизводства, качества и количества кормов, реализации мяса, вакцинации, подготовки объектов к работе в зимний стойловый период и др. Помимо этого поступили конкретные указания в короткие сроки устранить существующие недоработки, усовершенствовать систему работы коллективов, привлекая для этих целей необходимых специалистов и используя в своей деятельности современные передовые технологии и инновации. Также руководитель района акцентировал внимание на том, что все поручения, прозвучавшие в ходе семинара будут взяты на особый контроль, и в ближайшие месяцы ответственные будут призваны конкретно отчитаться о проделанной работе и принятым мерам по проблемным вопросам.

Андрей СИЛИВОНЧИК.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024