Темы

Создают красоту и уют

Создают красоту и уют

В районном обществе инвалидов состоят люди, которые в большинстве своем, невзирая на физический недуг, стараются вести активный образ жизни, создавать вокруг себя красоту и уют. Это, согласитесь, нелегко, и очень приятно, что президиум БРО ОО «БелОИ» вот уже второй год проводит смотр-конкурс для инвалидов «Мы можем все!», который дает нам, инвалидам, возможность продемонстрировать нашу работу по благоустройству, ведению домашнего хозяйства, садовничеству и огородничеству. Члены нашей организации люди, которых не сломила болезнь, и они идут в ногу со временем. Ничто не может их сбить с жизненного пути! Никакая болезнь не может прижать их своей холодной рукой! Они всегда в настроении, в действии и потихоньку трудятся на своих подворьях и участках.

DSC_0009 толстик DSC04977 божичко DSC04987 Крук Нина ивановна DSC05007 Корнаван Анатолий пантелеевич DSC05024 Толстик анна НиколаевнаЕсть что показать и чем гордиться многим членам нашего общества. Но в Брожском сельсовете особенно выделяются домовладения А.П. Карнавана и Я.В. Божичко.
Теплых слов уважения заслуживает 82-летняя Янина Викентьевна, на жизненном пути которой встречалось немало бед, но она не сломалась. Ее детские годы сильно опалила война. Она рано осталась без родителей, была малолетней узницей, испытав на себе весь ужас фашизма, а потом много, без устали, трудилась. Ее день начинался на рассвете и заканчивался далеко за полночь, кроме выполнения обязанностей заведующей столовой п. Редкий Рог, она была и поваром, и грузчиком, и раздатчиком… Всего хватило. А дома ее ждало 4 ребятишек мал-мала-меньше. Их нужно было одеть, обуть, накормить, просто пообщаться с ними, чтобы не встали ненароком не на ту дорожку, да и хозяйство всегда большое держала…Только сильному человеку по силам выдержать такое напряжение. Янина Викентьевна выдержала, но нажила десятки болячек, стала инвалидом 2-й группы. Но и сегодня не сидит она без дела. В ее доме всегда порядок, а двор утопает в цветах, огород — на загляденье друзьям и зависть — недругам. Все здесь растет, все плодоносит. Так держать и дальше, уважаемая односельчанка!
Всегда радует глаз подворье еще одного нашего земляка, инвалида 3-й группы Анатолия Пантелеевича Корнавана. Всю свою жизнь добросовестно отработал он в Брожском лесничестве. Получив инвалидность, не опустил руки, а продолжил свою самореализацию дома. Вместе с женой он превратил придомовую территорию в цветущий рай. Каких только цветов нет на подворье Карнаванов! Везде порядок, везде чистота. На огороде все грядки сделаны с толком и растет на них все, что нужно.
Инвалид 2-й группы 72-летняя М.И. Ещик работала кассиром и киномехаником, в отделении связи в Броже, и в детском саду. Вырастили и воспитали с мужем троих достойных детей, сейчас радуется внукам. С ранней весны и до поздней осени с удовольствием трудится она на своем участке вместе с мужем, и он отплачивает ей высокими урожаями овощей, фруктов, ягод. Радуют глаз и цветы, которые Мария Игнатьевна выращивает с особой любовью.
А 84-летняя инвалид 2-й группы С.Г. Шпак из партизанской семьи, ее три брата и отец погибли во время войны, мать расстреляли немцы. Женщина работала в столовых торфопредприятия «Редкий Рог» и райпо. Не стало мужа, потеряла сына. Но ничто ее не сломало, не может сидеть Софья Григорьевна без дела, всегда находит работу своим натруженным рукам. С удовольствием копошится на огороде, увлекается вышивкой.
87-летняя инвалид 2-й группы Н.И. Крук работала мастером хлебопекарни, до образования торфопредприятия «Редкий Рог» выкорчевывала и сносила в кучи корчи. Не стало мужа, с которым жили душа в душу. Не может Нина Ивановна оставаться без дела, держит живность. На ее подворье куры, гуси, индюки. Управиться с таким хлопотным хозяйством ей помогает дочь. А еще она всегда в душе с Богом, всем людям желает здоровья, радости и благополучия.
DSC05059 ещик DSC05090 Болбас Галина семеновна DSC05123 Шпак софья ГригорьевнаВ.П. Мирончик, инвалид 2-й группы, перешагнул 78-летний рубеж. Всю свою жизнь добросовестно трудился животноводом, многие годы работал заведующим животноводческой фермой в деревне Лоси. С женой вырастили детей. Но не привык он сидеть без дела, держит немаленькое хозяйство, в котором и лошадь есть, и другая живность. И все постройки — дом, гараж, стопка, сарай, которые он построил своими руками, содержит хозяин в идеальном состоянии, за что честь ему и хвала.
Радует глаз подворье инвалида 3-й группы 64-летней Г.С. Болбас. Ее дом утопает в цветах. Двор благоустроен со вкусом. Есть здесь и беседка для отдыха, и колодец, и качели, на которых женщина любит почитать книгу. Галина Семеновна работала в детском саду в Броже, вырастила сына и дочь, держит небольшое хозяйство.
Всю жизнь проработала техничкой в Брожской школе инвалид 2-й группы 72-летняя Н.Н. Толстик. Уйдя на заслуженный отдых, наконец-то смогла полностью отдаться своему увлечению — цветоводству. В ее палисаднике радуют глаз различные цветы, истинной королевой которых являются розы. Нина Николаевна с удовольствием трудится и на своем огороде. Грядочки у нее ухоженные, ровные, потому и растет на них все хорошо. А в целом ее подворье вызывает только положительные эмоции, радуя глаз своей аккуратностью и красотой.

Валентина ВЫШИНСКАЯ
Фото Антонины КИРИЕНКО
и Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024