Темы

Рекордный намолот

Рекордный намолот

Еще нужно поискать в рамках республики, кто даст фору нашему самому маститому, инициативному и креативному руководителю, председателю СПК «Гигант» Михаилу Петровичу Левакову. Он не только работать умеет по-современному и с гигантскими результатами, он еще и успехам своих подчиненных умеет радоваться от души. Именно СПК «Гигант» в этом году от самого начала и до конца был в авангарде жатвы, и успех у этого хозяйства триумфальный: в итоге по предварительным подсчетам намолочено 12569 т. Как рассказал Михаил Петрович, это не только заслуга участников жатвы непосредственно, это итог кропотливой работы всего коллектива.

В. И. Шепелевич— За всю историю существования СПК «Гигант» и его предшественников-колхозов, такого намолота не было никогда! — с особой радостью за успехи своего коллектива констатировал М. П. Леваков. — А еще нам в этом году повезло не только с правильно и своевременно сложившейся плеядой агротехнических мероприятий и наличием на них необходимых средств, также и погода благоприятствовала интенсивной и удачной посевной, а впоследствии и жатвой.. И словами классика Маяковского:

«… это единый ураган, из голосов спрессованный тихих и тонких, …» подчеркнул, что любой успех хозяйства — это сплоченность его коллектива, когда она есть, любые уборочные, стройки и нововведения по плечу, ведь сообща люди способны на очень многое.

… Еще и сегодня стоят, красуются в Ковалях и Павловичах, а также других близлежащих деревнях теплые и уютные дома, срубленные его отцом. Раньше плотницкие руки и усилия кузнеца были особой гордостью в любой деревне, а поселение в плане мастеровых при их наличии считалось весьма полноценным… Отец Илья Шепелевич плотничал всю жизнь и в хозяйстве именно по этой специальности работал, мать, как и многие односельчанки, работала дояркой на ферме. Владимир Ильич с детства не понаслышке знает, что такое крестьянский труд и насколько почетен и ценен он среди людей. Его родители, простые деревенские люди, сумели воспитать в этом симпатичном парне настоящего сельского труженика, а на сегодняшний день еще и умельца-профессионала. Поэтому, наверное, он особо ярко продемонстрировал на горячей ниве этого года значимый пример организованности, ответственности и самоотдачи. Лидирующие позиции в районной жатве в этом году по праву принадлежат его крепким хлеборобским рукам. За эти две напряженные недели Владимир Ильич Шепелевич на немецком комбайне «Лексион 760» намолотил без малого почти три с половиной тысячи тонн зернобобовых. Это лучший результат в районе!

Владимир Ильич человек по натуре очень спокойный и уравновешенный. Мы застали его на мехдворе хозяйства. Он готовил комбайн по уборке кукурузы на силос, скоро выходить в поле — зеленая жатва «королевы полей» не горами. Время уборки урожая у механизаторов насыщенное, не успеешь одну культуру в порядок привести, как за другой в поле самое время выезжать. С особым отношением он рассказывал про родителей, свою семью, родную деревню, про хозяйство, на полях которого отработал практически всю жизнь. У него самая что ни на есть простая биография сельского труженика, «пана сахі і касы». Владимир Ильич сам живет честным добросовестным трудом, вырастил и выучил детей, которые стали достойными людьми, и имеет троих внуков, которые во время каникул наполняют дом радостными детскими голосами. А ведь летом наш хлебороб без сумерек домой не приходит, но тем не менее дома хозяйство, более сорока соток земли и жена, такой же передовик в хозяйстве как и он сам, одна из лидирующих в Бобруйском районе животноводов. Зоя Викторовна Шепелевич давно уже снискала себе славу опытного умелого результативного специалиста. И когда все это Шепелевичи успевают и дома вовремя управится, и на работе ударными показателями труда на весь район прославиться. А еще в ближайшее время Шепелевичи радостное событие в середине осени ожидают, когда их близкие и коллеги с четвертым внучком поздравлять будут.

А ведь наш герой жатвы не всегда на германском комбайне работал — тринадцать лет в свое время отработал за штурвалом «Дона». И никогда ни в какие времена не подводил своего хозяйства, уже если впрягался в интенсивный сельхозпроцесс, то по своей коренастой натуре тянул до конечного результата, и как правило, отлично получалось. Сегодня бы к таким умелым хлеборобам «под руку» молодую смену, чтобы старшее поколение не только работать научило, но и черты характера напористого и стойкого привило, как их в свое время учили, ведь в этой профессии без созидания практически не обойтись. Как это важно в жизни иметь везение на хорошего наставника!

На своей журналисткой ниве мы отработали с хлеборобами района практически всю жатву. Как и аисты, бродили по полям, в их понимании что-то без конца фотографировали, может где-то задавали им назойливые вопросы. Но никто из этих людей, несмотря на неимоверную жару, ни разу не отказался от общения с нами, подсказывали по опыту как написать, чтобы было интереснее читателю. Мы очень благодарны всему механизаторскому составу района за совместную работу. Мы видели их уже подуставшими к концу дня, но с хорошим настроением, ведь они понимали, что плечом к плечу все вместе плотной волной целенаправленно шли к успеху. Про таких преданных работе людей, упрямых в достижении высоких результатов, тоже хочется сказать словами того же классика: «Гвозди бы делать из этих людей, Не было б в мире крепче гвоздей…».

Елена Гладкова.

Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024