Темы

Названы лучшие техники-осеменаторы

Названы лучшие техники-осеменаторы

На прошлой неделе в агрогородке Михалево на базе СПК «Колхоз им. Дзержинского» прошел очередной районный конкурс среди специалистов хозяйств по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Рабочие моменты конкурса
Рабочий момент конкурса
Оглашение результатов конкурса
Оглашение результатов конкурса
Момент поздравлений победителей и призереов
Момент поздравлений победителей и призёров
Победители конкурса осеменаторов
Победители конкурса осеменаторов

В работе конкурсных мероприятий приняли участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Бобруйского райисполкома А. Л. Ланкуть, генеральный директор РУПП «Могилевское госплемпредприятие» М. Н. Храмченко, председатель Бобруйской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК С. И. Феднев, ведущие специалисты райсельхозпрода и РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», которые входили в состав экзаменаторов и судебной коллегии, а также непосредственно сами конкурсанты – техники-осеменаторы хозяйств района.

Конкурсные мероприятия состояли из двух частей: первая предусматривала теоретический экзамен, который состоял из узкопрофильных (на основании отраслевой инструкции и других важных документов) тестов, вторая – практическая, где на конкретных примерах конкурсанты демонстрировали навыки профессиональной сноровки и неукоснительное выполнение должностной инструкции и всех предусмотренных рекомендательных документов. Судебная коллегия была направлена в Бобруйский район из области и возглавила ее начальник биологического отдела РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» А. П. Савина. Куратором, организатором и идейным вдохновителем конкурса была начальник Бобруйского филиала РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» Р. Н. Ковалева.

Мы обратились к генеральному директору РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» М. Н. Храмченко с просьбой прокомментировать проведение отраслевого конкурса. Михаил Николаевич начал с того, что с особым уважением и благодарностью отозвался о работе одного из самых опытных в республике осеменаторов Р. Г. Гомоновой, которая отработала в филиале «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» более 34 лет и практически всегда имела высокие показатели в работе и неукоснительно соблюдала все требуемые рекомендации.

По словам Михаила Николаевича, подобные мероприятия общеприняты по всей республике, проводятся централизовано, имеют базовые основополагающие документы и на сегодняшний день предусмотрены не только районные этапы конкурса, но также областные и республиканские.

– Это огромная в рамках отрасли не только поэтапная конкурсная программа, – подчеркнул генеральный директор, – это еще и определенное оттачивание, стимулирование узкопрофессиональных вопросов и, конечно же, – обсуждение проблемных сторон работы специалистов этой области. Конкурс стал определенным форумом для достойного коллегиального общения, это привлечение внимания, и в то же время поддержание имиджа этой, скажем, и в международных рамках островостребованной технической специальности в функционировании животноводства как такового, и в то же время, очень трудоемкой профессии. Люди имеют реальную возможность не только продемонстрировать свои профессиональные качества, оговорить с коллегами определенные наработки. Они также в процессе конкурсных мероприятий непосредственно общаются со специалистами из области, имеют реал             ую возможность для обсуждения той или иной проблемы и п           иска ее правильного и оптимального решения. Этот конкурс не только расширяет рамки общения специалистов, он повышает их теоретическую область знаний, позволяет оперативно ознакомиться с имеющимися или утверждаемыми новыми направлениями в работе. А еще район имеет реальную возможность не только оценить уровень специалистов, но и выделить согласно решения судебной коллегии наиболее сильных специалистов для представления в областной конкурс среди техников-осеменаторов. Стоит добавить, что подобные отраслевые конкурсы с практически такой же периодичностью проходят и в Российской Федерации.

Скажем сразу, областному начальству было далеко не все равно, что происходит сегодня в районе в плане обеспечения сельхозпредприятий подобными специалистами. Удивила компетентность и информированность о конкретной работе того или иного специалиста. Более того, М. Н. Храмченко многих работников знает лично, свободно говорит об их конкретных показателях за текущий год работы. И с каким уважением относится к тем, кто на протяжении ряда лет лидирует, имея высокие показатели, и как корректно подчеркнул генеральный директор, кому из специалистов нужно еще поработать и постараться улучшить определенные немаловажные рабочие моменты.

Пристально, наряду с жюри, оценивая работу специалистов, он уделял немало внимания соответствию отраслевым инструкциям, консультировал, делал замечания, ставил акценты на проблемных моментах, из опыта предлагая, как в том или ином случае можно улучшить ситуацию.

В то же время практически все конкурсанты, отвечая на вопросы жюри, старались продемонстрировать исчерпывающие знания и пояснять свои действия практическими моментами. Многие интересовались такими вопросами, как… «что вправе взять с собой осеменатор, переезжая из одной фермы на другую, как правильно и согласно временным рамкам вести обязательный журнал», их интересовала непосредственно практическая правильность самого способа осеменения коров и телок, оттаивание гранул и оценка семени под микроскопом и т.д. Казалось, что особых волнений нет, но конкурс есть конкурс, и даже самые опытные все-таки переживали.

По мнению областного начальства, в целом коллектив районных осеменаторов продемонстрировал неплохие знания, но отдельным специалистам можно было лучше подготовится и в итоге иметь более весомые результаты. Были строго оговорены и указаны конкретно незначительные несоответствия ответов конкурсантов, судебная коллегия подчеркнула и перечислила наиболее частые ошибки и констатировала на их всеобщее внимание с целью последующего их предотвращения.

Традиционно, согласно общему количеству баллов и наличию исчерпывающих ответов, судьи профконкурса пришли к единому мнению, что титул самого сильного осеминатора в районе по праву присужден осеминатору СПК «Колхоз им. А.Невского» Т. Н. Фоминой. Из 100 возможных победительница набрала 89,4 баллов. При этом учитывались и ее показатели работы в течение года, в частности, учет нагрузки, выход телят и правильное, постоянное ведение журнала, а также другие специализированные требования.

Второе место было присуждено также традиционному призеру – с итоговым показателем в 88,7 балла, в лидерах специалист по искусственному осеменению ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» С. А. Остапенко.

Третий, также призовой результат, увезла в СПК «Гигант» Т. А. Грабко, которая, по мнению жюри конкурса, работает в сложных условиях и по итогам работы в течении года имеет хорошие результаты. Победители были награждены дипломами и ценными подарками.

Помимо этого, в номинации «За многолетний добросовестный труд» профсоюзной организацией района были отмечены опытнейшие работницы среди техников искусственного осеменения животных В. П. Ганак СПК «Колхоз им. Дзержинского», и Р.Г. Гомонова, филиал «Воротынь» ОАО «БЗТДиА», и в номинации «Молодой специалист» Татьяна Костева, из СПК «Колхоз им. Дзержинского». Председатель профсоюзной организации района С. И. Феднев выразил в их адрес теплые слова благодарности и вручил дипломы и ценные подарки.

В самом завершении деловой части конкурсной программы слово было предоставлено А. Л. Ланкутю, который акцентировал внимание на важности профессии осеменатора в животноводстве, потому что от их профессионализма зависит воспроизводство скота, правильный за ним уход и стимулирование важных вопросов продуктивности. Он поблагодарил техников-осеменаторов района за работу, поприветствовал добрые традиции по проведению столь важного конкурса и констатировал факт, что до следующих конкурсных мероприятий победителю конкурса профмастерства будет рекомендовано выплатить 25% надбавки к зарплате, а призерам, занявшим второе и соответственно третье место, по 20% к заработной плате.

Напоследок стоит добавить, что мероприятие было грамотно организовано и помимо делового конкурса послужило неплохим методическим форумом для специалистов.

 Елена Гладкова.

Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024