Темы

Информация для граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь

В текущем году количество украинцев, въехавших на территорию Могилевской области, увеличилось примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном, это переселенцы из юго-восточных районов Украины – Донецка и Луганска.

На данный момент на территории Бобруйского района зарегистрировано 43 вновь прибывших граждан Украины. У 2-х из них принято ходатайство на временное проживание в Беларуси, у 19 – на постоянное. У 2-х человек принято ходатайство на получение белорусского гражданства. Остальным гражданам выдано разрешение на временное пребывание в республике сроком до 90 суток, и они собирают документы на выдачу разрешения на постоянное в Республике Беларусь, 80% обратившихся составляют люди, приезжающие на работу и матери с несовершеннолетними детьми. Некоторые из них имеют родственников на белорусской земле.

Иностранные граждане в соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» имеют право на временное пребывание, временное либо постоянное проживание на территории Беларуси. Порядок получения разрешения на пребывание и проживание опубликован 19.08.2014 года на официальном сайте райисполкома в разделе «Актуально».

Также абзацем 8 статьи 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» закреплено право иностранных работников и специалистов, в которых нуждаются организации Республики Беларусь, на получение разрешения на постоянное проживание (вида на жительство).

На практике это право реализуется, когда наниматель ходатайствует перед районным исполнительным комитетом о выдаче иностранцам разрешения на постоянное проживание. Если ходатайство поддержано райисполкомом, оно пересылается в подразделение по гражданству и миграции по месту предполагаемого постоянного проживания иностранца для принятия решения (срок рассмотрения ходатайства не превышает 30 дней).

Наличие специального разрешения и зарегистрированного трудового договора является основанием для получения гражданином Украины разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, выдаваемого подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства (порядок размещен на сайте).

Для содействия в оперативном поиске подходящей работы различным категориям граждан Министерство труда и социальной защиты формирует Общереспубликанский банк вакансий (далее – Банк вакансий), который содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Сведения в Банке вакансий обновляются ежедневно. Банк вакансий размещен по адресу: http://vacancy.mintrud.by/user/Pages/Public/Main.aspx и обеспечивает широкий доступ к информации как граждан Беларуси, так и иностранных граждан.

В Банке вакансий имеется информация о наиболее востребованных вакансиях у нанимателей в разрезе областей и г. Минска. На данном сайте также размещены сведения об организациях, готовых принять на работу граждан Украины, с предоставлением им жилья.

По всем возникшим вопросам проживания на территории Бобруйского района следует обращаться в группу по гражданству и миграции ОВД Бобруйского райисполкома по адресу: г. Бобруйск, ул. Пушкина, д. 76, каб. 6, или по телефону 48-61-29.

 Марина Кузьмич, ст. инспектор ГГиМ ОВД Бобруйского райисполкома.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024