Темы

СПК “ГИГАНТ”: с богатырским размахом

СПК “ГИГАНТ”: с богатырским размахом

SAM_3152Яркие солнечные лучи «чуть поскользнувшись» ударились об его поверхность и, отражаясь на стекле небольшим свечением, загорелись над переливающимся полем спелой ароматной пшеницы. Раскинув вовсю ширь «руки»-жатки, расправив свой могучий железный торс, он уверенно вышагивал по спелой ниве, прихватывая на ходу даже самые низко склонившиеся к земле колосья, а вслед ему, то и дело, отставая, смотрели сбритые подчистую «пожнивные» остатки. Необыкновенное время жатвы, когда природа находится в полнейшем своем плодородном триумфе, когда начинается всегда напряженная и чуть торжественная традиционная, носящая этакий символизм от самых далеких предков и до нашего суперсовременного времени — уборочная страда.

SAM_3189Накануне этого ответственного для любого земледельца момента, в хозяйство прибыл совершенно новый во всех отношениях немецкий комбайн CLAAS Lexion 770 — это практически самая современная и «навороченная» на сегодняшний день зерноуборочная техника в республике. Он немножко не похож на своих собратьев Lexion-ов — увеличенный бункер чуть напоминает развернутую спутниковую антенну, за что комбайнеры иронично прозвали его «летающей тарелкой». Наверное, образнее всех по поводу нового комбайна выразился молодой парень, который в момент нашего приезда на мехдвор с откровенным восхищением любовался сельскохозяйственным ноу-хау: «Вот это техника! — вырвалось у него. — Вы только посмотрите, как немцы умеют делать!».
SAM_3106Неподдельная радость этого юноши очень кстати передала всеобщее восхищение, а вообще новая покупка, заманчиво «шелестящая упаковкой», это всегда приятно. А вот когда в хозяйстве приобретают так к месту, на самых первых днях страды, суперсовременный комбайн, которых-то по всей Беларуси работает только шесть штук (вместе с ним), это не только символично и впечатляюще, это и очень практично. Забегая немножко вперед, замечу, пообщавшись, мы поняли, что благодаря подобного рода мероприятию, чувство уверенности в завтрашнем дне у членов коллектива налицо, а в хозяйстве становятся все более частыми подобные инновационные приобретения.
— Германская компания «CLAAS» уверенно занимает лидирующие позиции на рынке уборочной техники в мировых масштабах. Комбайн Lexion 770 — это новинка выпуска 2011 года, которая выгодно отличается от предшественников улучшенной комбинированной обмолачивающей системой, — рассказывает торговый представитель концерна «CLAAS» в Республике Беларусь А.В. Вербицкий. — Эта модель в разы производительнее своих предшественников. Комбайн прошел апробирование и технологические испытания в рамках хозяйств республики. Именно на таком комбайне добивается высоких показателей призер самого престижного для хлеборобов форума — республиканского фестиваля «Дожинки». Что же касается такого солидного потребителя как СПК «Гигант», то мы с ними работаем не первый год и сотрудничество никогда не вызывало затруднений. Это грамотный партнер, чувствуется плановый подход и высокопродуктивная работа этого коллектива. К новым приобретениям здесь серьезные продуманное отношение, специалистов «Гиганта» отличают передовые формы и методы и командный стиль работы.
На мехдворе хозяйства специалисты сервисного центра производили наладку и необходимую подготовку непосредственно к эксплуатации нового комбайна, а также консультировали комбайнера, одного из опытнейшего работника — Геннадия Хурсана.
SAM_3212— Пока конкурента этому зерноуборочному комбайну в нашей стране нет. Это высокопроизводительная машина, удобная в эксплуатации и неприхотливая в обслуживании, — рассказывает зам. начальника сервисного центра С.В. Андрюхин. — Также стоит обратить внимание на преимущественные технологии бережного обмолота. Готовое зерно попадает в объемный бункер с автоматической крышкой. Благодаря его большому объему (до 12500 л) новый комбайн подтверждает свое превосходство в вопросах вместимости, а наличие эффективной верхней выгрузки из бункера дает возможность выгружать до 130 л зерна в секунду. В новом комбайне применяется жатка с шириной захвата до 12 метров.
SAM_3202На следующий день мы отправились в поле, которое находится неподалеку от деревни Большие Бортники, и где свои первые намолоты совершал новый комбайн. Уже знакомой чуть необычной формой он поблескивал на солнце. Мощная машина, благодаря повышенному темпу всего уборочного процесса, резво бороздила пшеничную ниву. Даже невооруженным взглядом можно было оценить все преимущества, которые были в нее заложены. На комбайне установлен более мощный двигатель, бортовой компьютер — более прост в управлении, его не нужно листать, как в предыдущих моделях, он выдает данные, что называется, с ходу и, что самое важное, осуществляет практически полную уборку до последнего колоса с поля. Но любая даже самая современная техника требует рук настоящего профессионала. В хозяйстве было принято решение доверить штурвал Г.Н. Хурсану, за плечами которого уже более двух десятков уборочных кампаний, который с особым усердием и трудолюбием готов качественно выполнить практически любое, даже самое сложное задание. И судя по тому, как он ведет себя за штурвалом, этот механизатор столь высокого класса достоин такого мощного продуктивного современного комбайна.
Что касается непосредственно жатвы, то в СПК «Гигант» она просто таки показательная, ее организацию можно в качестве методического пособия демонстрировать. Поэтому, наверное, участники различных областных и даже республиканских семинаров здесь нередкие гости. Оснащение базовых ключевых объектов самым современным сельхозоборудованием, организация самого производственного процесса, техника безопасности и дисциплина здесь всегда на уровне.
SAM_3142SAM_3139 SAM_3147На территории СПК лесов особо нет, это где-то роднит данные хозугодья с житницей России — Краснодарским краем. Все те же бескрайние степные просторы, поля, где много желтизны и солнца, и где по-особому переливается тяжелым колосом спелая пшеница. Сегодня одно из ведущих в области хозяйство располагает 6800 га сельскохозяйственных угодий, из которых 4700 га приходится на пашню, клин зерновых и зернобобовых в этом году составляет 1450 га.
Сразу четыре «Лексиона», за штурвалами которых самые опытные и сильные комбайнеры в районе, намолачивают в день 676 тонн зерна в среднем. Команда подобралась сплошь из профессионалов. А самому младшему из них, Юрию Антоненко, непросто угнаться за «старой гвардией», но молодежь готова серьезно о себе заявить…
Подготовлена молотилка, опущена жатка, открыт бункер — процесс пошел… Говорят, что убирать поле, это как в азартную игру играть, начинают ниву вроде все одинаково, а работают каждый по-своему. А присмотревшись, начинаешь понимать, что подчерк и манера уборки у героев жатвы все-таки разнятся. В прошлых, да уже и в нынешнем сезоне они практически все «тысячники», первенство держат из года в год, на организации и технологически правильном проведении уборочной давно «зубы проели». Хлеборобы — комбайнеры В.И. Шепелевич, Г.Н. Хурсан. И.Н. Коновальчик, В.В. Зуб, водители С.К. Педан, А.М. Семенчуков, А.В. Дайнеко, Н.А. Хурсан, В.В. Шевелев и В.Н. Шепелевич —.особая у них миссия, ведь испокон веков люди твердо знали, что хлеб убирать — это почетная обязанность… И вот ароматное зерно комбайн ловко «перекидывает» в просторный кузов МАЗа. Льется и льется золотой поток. Картина завораживающая!!!

SAM_3114Хоть и в шутку сказано, но мы, наверное, правильно предполагаем, с каких мест позировали хлопцы художнику Виктору Васнецову для картины «Три богатыря» — как же похожи на них комбайнеры и водители из «Гиганта»! Мы тоже сначала своим глазам не поверили, а потом убедились, что самые мощные, рослые и сильные механизаторы работают именно в этом хозяйстве и большая производительная техника им просто подходит. Но, несмотря на это, комбайнеры оказались людьми коммуникабельными, любящими подшутить друг над другом и разумно понимающими этот юмор. Истекло время обеда, они, кстати, его и не используют в полной мере, перекусили, парой слов перекинулись, и снова за штурвал. Страда в разгаре, тут каждая минута, как колос, золотая… Уборочная кампания — это своего рода испытание на выносливость и стойкость, очередной экзамен для хлеборобов. Только эту «гигантскую» команду голыми руками не возьмешь: с поля уходят и уходят тяжело груженные зерном МАЗы, на смену идут другие… А к позднему вечеру они нехотя прерывают работу, усталой походкой возвращаются домой, чтобы завтра утром, едва спадут ранние росы, снова и снова отправлять груженные ароматным зерном машины. Набранный темп уборочной снижать нельзя.
Нам рассказывали, что эта продуктивная команда показывает на полях такую ударную работу, что на сегодняшний день намолот уже шестой тысячи подходит к концу, а урожайность небывалая 85 ц/га, а это уже чемпионские показатели даже в рамках республики. И, как считает главный агроном хозяйства В.А. Залужный, для такой техники и таких умелых специалистов это еще далеко не предел.
SAM_3162— Хлеб в этом году выращен хороший. Все дело в технологиях и правильном проведении целого комплекса агротехнических работ, и не на последнем месте культура земледелия, — рассказывает Владимир Залужный. — На поле соблюдены все технологические требования, организовано дежурство бочки с водой, вовремя подвозится питание для хлеборобов, нет проблем с горючими материалами. Чтобы правильно организовать земледельческие масштабные мероприятия, немалые материальные средства требуются. А разумно и вовремя вложишь, соблюдешь техрегламент, тогда при работящих руках и результат будет, — делится опытом успехов главный агроном.
Далее мы отправляемся на зерносушильный комплекс. Он находится на территории современного семеноводческого завода, уникальное импортное оборудование которого имеется в республике от силы только у пару хозяйств. Зерносушильный комплекс ЗСК-30 приобретен и оборудован также относительно недавно. Это могилевского производства оборудование приобрели и смонтировали полтора года назад, чем навсегда ликвидировали проблему сиюминутной обработки зерна, доставленного прямо с поля. Помимо тщательной просушки, одновременно производится и сортировка зернового материала, в частности, выделяется семенное, продовольственное и фуражное зерно, отсеваются отходы. Все это согласно технологиям распределяется по складам или отправляется в счет госзаказа предприятиям-потребителям. Зерносушильный комплекс работает круглосуточно, контроль за оборудованием осуществляют посменно четыре оператора, а руководит этой весьма важной практически стратегической структурой молодой специалист, выпускница Жиличского сельхозтехникума, молодой агроном М.А. Бурак.
Урожайное время вступило в свой полный зенит. Закончится уборка зерновых, за ней приступят к кукурузе, следом начнут убирать картошку, традиционно на порядок выше выделяясь своими передовыми показателями. А результаты работы нешуточные: за прошлый год хозяйство получило более 30 млрд. чистой прибыли. Заработанная выручка на каждого работника составила 111 млн. руб., рентабельность продаж превысила тридцатипроцентный рубеж. Особенно впечатляют успехи по экспортным поставкам. Если в прошлом году, реализовав потребителям в страны дальнего зарубежья полторы тысячи тонн картофеля, получили прибыль в 650 тыс. долларов, то в этом году за 1-е полугодие экспортные поставки возросли практически в четыре раза – валютная выручка составила 2 млн. 547 тыс. долларов США. Комментарии, как говорится, излишни, цифры говорят сами за себя.
Несомненно, за всеми триумфальными показателями стоит не только старательный труд работников хозяйства: здесь всегда был разумный подход к делу, изначально была заложена добрая традиция преемственности рачительного порядка, скрупулезного подхода к работе. Этим заслужена в свое время привилегия на государственном уровне — хозяйство вошло в состав 60-ти валообразующих сельхозорганизаций республики, показав не только успешную отраслевую деятельность, но и хозяйственный, созидательный, и, конечно же, прибыльный результат. Руководитель хозяйства, опытнейший аграрий республики Михаил Петрович Леваков после своих орденоносных предшественников сумел перенять стиль работы, приумножить его, обогатить современными идеями и показать всем, что разумно хозяйствовать, прибыльно работать можно и на своей родной земле. Неторопливый в оригинальных решениях, особо ценящий труд профессионалов, сумевший вовремя оценить и пойти навстречу передовым методам работы, правильно сориентироваться в непростой рыночной ситуации, он открыл уже не один современнейший республиканского значения объект и как поговаривают «в кулуарах», собирается начать еще одну стройку. Какую, мы попросим председателя СПК «Гигант» рассказать в одном из ближайших номерах нашей газеты.

Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024