Темы

Профессиональные обязанности трудностей не вызывают

Профессиональные обязанности трудностей не вызывают

В те далекие «семидесятые» на стационар Климовичского сельхозтехникума пришел учиться очень привлекательный молодой человек. У парня, совсем недавно закончившего военную службу в морфлоте, была бравая выправка, веселый легкий нрав и покладистый характер. Девчонкам он нравился сильно. В студенческой среде числился в самых что ни на есть завидных женихах, но повезло только одной из невест — его однокурснице Нине, женившись на которой в 1978 году он привез ее в Стасевку. Здесь они прожили вместе целую жизнь со всеми ее безмерными радостями и страшным горем, здесь все эти годы они работали рядом, в одном хозяйстве, здесь они и сегодня крепкой семейной парой, рука об руку идут по жизни. Забегая чуть вперед, стоит сказать, что, несмотря на годы, и сегодня Нина Викторовна с восхищением смотрит на своего мужа, только бравый молодец преобразился в строгого и требовательного председателя СПК «Стасевка», а статус хранительницы домашнего очага также как и на работе подразумевает главенствующую роль супруга.

Левакова СтасевкаНина Викторовна Левакова (на фото) сама родом с деревни Козаково, и деревенский уклад жизни ей нравится. Это почувствовалось, когда мы ехали вместе с ней делать фотосьемку работающего на одном из стасевских полей механизатора. Разговорившись, открыли для себя, как же любит эта женщина Стасевку, с каким упоением она рассказывала нам про места необыкновенной красоты этой пристроившейся на самом берегу Березины старинной деревни, про сельскую культуру, про деревенских умельцев, про огороды и сады и про сельские красивейшие традиции, за постижением которых со всех концов едут к нам в Беларусь зарубежные гости.
Да и сама она — воплощение сельской женщины: степенная и стеснительная, без ложной скромности при общении, с загадочной улыбкой и строгим, резковатым, внимательным оценивающим взглядом. А еще, как нам рассказали, она умеет ладить с людьми, находить в общении те неуловимые нотки миролюбия, когда даже самые острые проблемы решаются с солидной долей спокойствия и уравновешенности. А еще нельзя не сказать про нашу пресловутую белорусскую толерантность, которой героиня моего рассказа обладает в полной мере. Нина Викторовна рискнула после 30-летнего стажа работы главным зоотехником на стасевской ферме своего мужа В.А. Левакова, придти работать на его место, да еще в его прямое подчинение. По ее словам, работала и лаборантом, и заведующей фермой, и бухгалтером, и на многих других, но, только приступив к обязанностям зоотехника, еще раз твердо убедилась, что эту профессию выбрала не зря.
— Это мое, — рассказывает Нина Викторовна. — Мне интересна работа с животными, не в тягость не только обязанности выполнять, но и что-то новое придумать, да и работа идет как-то легко: мои обязанности трудностей не вызывают. Не скрою, с коллективом мне повезло, несмотря на некоторые «шероховатости» (а их не бывает только у того, кто не работает), взаимопонимание среди местных животноводов имеется, и результатов стараемся добиваться.
Она сумела поставить работу на должный уровень. И сегодня небольшая старого образца стасевская ферма, на которой работает в основном давно сплоченный коллектив, из года в год по надоям и качественным показателям молока, а также по привесам находится неизменно в тройке лидеров среди хозяйств района, а по регламентированному республиканскому требованию стремится производить и сдавать государству молоко класса «экстра». В этом СПК «Стасевка» в лидерах практически всегда, и по итогам первого полугодия 2014 года в том числе. Короче, в районе это несменные лидеры по качеству. Так что стоит сделать выводы, что можно работать в любых условиях с хорошими результатами, нужно только к делу своему относится ответственно, так, как это делает зоотехник Нина Викторовна Левакова.
У нее за эти годы и награды за трудовые заслуги имеются, и звание «лучший специалист» за показатели работы не раз присуждалось, но не любит она об этом говорить. Больше как-то про работу с нашей героиней речь шла. Вот например, что буквально каждый день ее подчиненные отчитываются по молоку, ведь не имеет право хозяйство упустить хотя бы одну десятую показателя жирности, на миллионы убытки последуют. Волнует зоотехника и рентабельность его, и, как говорит она, любое отклонение по питательности, как правило, приводит к нарушениям по продуктивности. Зоотехник всегда находится в напряжении: в хозяйстве то и дело возникают непредвиденные ситуации, а животные должны иметь корм всегда. Такое производство похоже на конвейер, и тут нет ни выходных, ни праздников. И задача этого специалиста как раз и заключается в умелом преодолении всех возникающих ситуаций. Например, доярка по какой-то причине не может выйти на вечернюю дойку, тогда она оперативно ищет ей замену. Вообще главный зоотехник в хозяйстве решает все вопросы, связанные с животноводством, а при высокой продуктивности задачи еще более усложняются — животные требуют повышенного внимания к себе.
Профессия эта не каждому под силу, основное ее требование старо как мир — любить животных, бережно и с пониманием к ним относиться. А к тому же правильно рассчитывать корма, режимы их потребления, знать особенности организма животных, уметь правильно использовать их потенциал, рачительно и бережно рассчитывать их эффективное содержание. От конкретных решений главного зоотехника зависит, в каком направлении будет двигаться работа всего животноводческого комплекса, какие объемы и обороты необходимо выполнить в течение всего отчетного периода, чтобы поголовью не навредить и госзаказ вовремя и в полном объеме выполнить. А для этого требуются кропотливые, точно выверенные расчеты, над которыми Нина Викторовна умеет работать с особым терпением.
— Меня привлекает сам процесс работы. Я никогда не сижу на месте, постоянно решаю какие-то вопросы, общаюсь с людьми. Каждое утро, спеша на работу, я не могу с уверенностью знать, что меня ожидает сегодня, но как-то пробегает день… Смотришь – проблемы решаться начали, там уже результат конкретный просматривается… Приложил еще усилия, все на свое место стало.
Хотя зоотехник большей частью «мужская» профессия, зато чисто женская интуиция, которой в полной степени обладает Нина Викторовна, помогает ей найти общий язык с совершенно разными людьми. Как она говорит, где-то надо «нажать», а когда пройдет время и начнет меняться в лучшую сторону обстановка, и «вожжи отпустить». Люди за эти годы к ней привыкли, ведь все они в основном с одной деревни, многие — добрые соседи и знакомые, и как говорит она сама, ко многим из них душой прикипела. А если люди понимают друг друга, то они успешно выполняют общую задачу.
Нина Викторовна утверждает, что навести порядок не сможет помочь ни один проверяющий, если специалист не пожелает сам все расставить в строгое соответствие в своей работе. А еще председатель СПК «Стасевка» всегда на строгом контроле держит различного характера вопросы по молоку, в частности, по привесам, по режиму работы и дисциплинарным моментам функционирования фермы и соблюдения производственного процесса. Сегодня он результатами доволен, процент жирности составляет 96%, отношение к сантехническим нормам самое пристальное, перед отправкой молока дополнительный контроль его чистоты. И результат — от представителей предприятия «Бабушкина крынка» практически никаких нареканий.
А что касается совместной работы этой пары, то мне приходилось наблюдать, как Леваковы обсуждали вопросы о методах наполняемости новой фермы. Дело в том, что в Стасевке, как мы писали ранее, завершается обустройство нового производственного объекта — молочно-товарной фермы современного образца. Хозяйственные хлопоты в связи с этим событием несомненно предстоят многоликие, и комплектация тут играет не последнюю роль. Мы стали невольными свидетелями, как Леваковы вели профессиональное обсуждение организации работы на новом объекте, и сделали выводы, что всестороннее взаимопонимание у них на уровне. Более того, зоотехник еще умудряется председателю и смелые предложения вносить, а он, строго сдвигая брови, обещает подумать.
Она сумела сохранить и оценить правильно его наработки на этой ферме, если и изменила порядок в работе, то очень тонко и только в отдельных местах. Эта женщина сумела блестяще проявить профессиональное уважение, стремление к созиданию и недюжинную дипломатичность, чем не только заявила о себе как о профессионале, но и своей работой поспособствовала тому, что ее муж, столько лет отработавший на этом месте, все-таки признал, что она его достойный преемник.

Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024