Темы

Искусство не знает границ

Искусство не знает границ

В 12-й раз на бобруйской земле прошел Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы-2014», который уже давно стал традиционным, получил здесь долгую «прописку». Этот форум народных талантов является ярким примером стремления народов к укреплению творческих связей, получающих новое развитие в виде самых разных форм межгосударственного сотрудничества в области культуры. Фестиваль долголетия, творческого роста, новых лиц и стран, незнакомых, но запоминающихся надолго песен и танцев, незабываемых встреч.

img_856200img_8645dsc_2085dsc_1976DSC_0799DSC_0625IMG_4604IMG_4588 фdsc_1410_1В этом удивительном зрелище приняли участие 26 самобытных коллективов художественной самодеятельности из 18-ти стран, в том числе Беларуси, России, Молдовы, Латвии, Болгарии, Турции, Венесуэлы, Израиля, Киргизии, Республики Крым и других. Впервые приехали в нынешнем году на фестиваль гости из Боснии и Герцеговины, Испании, Нидерландов, Сербии, Швеции, Румынии и африканской страны Ганы. Это говорит о том, что границы фестиваля из года в год расширяются, что стремление к укреплению дружественных отношений со всеми народами только крепнет и развивается. О привлекательности этого музыкального форума свидетельствует тот факт, что ряд стран уже на протяжении нескольких лет являются постоянными участниками фестиваля — это Турция, Латвия, Молдова и другие.
В день открытия фестиваля, 3 июля, областном театре драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича прошла пресс-конференция с организаторами международного форума «Венок дружбы», в которой приняли участие руководители творческих делегаций участников фестиваля. Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов выразил единое мнение, что музыка — особый пласт национальной культуры каждого народа, и именно она объединяет все национальности мира и служит сплочению народов. По словам мэра: «Язык искусства всем понятен и не нуждается в переводе». Гости в свою очередь поблагодарили местную власть, которая сделала все возможное, чтобы от пребывания на бобруйской земле остались самые добрые ощущения и впечатления.
Открыл фестиваль гала-концерт «Салют, фестываль, прывітанне, сябры!», который прошел в Ледовом дворце. С приветственными речами к бобруйчанам, гостям и участникам фестиваля обратились заместитель министра культуры Республики Беларусь В. Черник, председатель центрального комитета белорусского профсоюза работников культуры Н. Авдеева и председатель Бобруйского горисполкома Д. Бонохов.
Основные мероприятия состоялись в спортивном комплексе «Бобруйск-Арена», а также на концертных площадках возле театра им. В.И. Дунина-Марцинкевича, на площади Ленина и площади Победы. Выступления творческих коллективов-участников фестиваля не замкнулись на Бобруйщине, но и прошли в ряде соседних районов: Осиповичском, Кировском, Глусском и др.
В рамках фестиваля в Бобруйском художественном музее состоялось открытие выставки лауреатов Специальной премии Президента РБ Татьяны и Юрия Руденко «Только вечные ценности». Незабываемые впечатления оставили большой детский праздник «Детское сердце открыто для дружбы», молодежная программа «Все краски жизни для тебя», спортивный праздник на стадионе и концерт Полины Гагариной.
Визитной карточкой музыкального форума является Город мастеров «Наш гостеприимный Бобруйск для всех и каждого», где представили свои изделия более 350 художников и народных умельцев со всех уголков Беларуси, а также России. Здесь были представлены традиционные направления декоративно-прикладного искусства: соломо- и лозоплетение, вытинанка, вышивка, резьба по дереву, гончарство, ткачество, а также современное рукоделие — фелтинг, квиллинг, декупаж, пэчворк, бисероплетение, батик, вышивка камнями, художественная обработка камней, кожи и металла,изготовление декоративных свечей, мыла и косметики и многое другое.
Завершился международный форум во дворце «Бобруйск-Арена» гала-концертом фестивальных коллективов «Суквецце нацый, карагод сяброў».
Фестиваль «Венок дружбы» — символ братства народов, яркий пример стремления к укреплению и развитию творческих связей многогранного сотрудничества в области культуры. Он с каждым годом привлекает все новые и новые творческие силы, собирает представителей многих народов, национальностей, вероисповеданий, искренних, верных друзей, чьи музыка и песни сближают и объединяют. Так пусть же этот большой и яркий праздник доброты, таланта и любви к искусству приумножает народные традиции и продолжает преемственную связь поколений, а Бобруйск еще долгие годы остается столицей международного форума народных талантов.

***

2 июля в здании районного центра культуры жители Бобруйщины приветствовали участников фестиваля «Венок дружбы». Профессиональные музыканты из Венесуэлы, лауреаты международных конкурсов, исполнили на фольклорных народных инструментах популярные народные песни, фольклорные композиции.
Эдди Диес вел свою партию игры на бас-гитаре и мандолине, Нельсон Гонсалес — на куатро (маленькая четырехструнная гитара). Свое выступление на сцене районного Центра культуры музыканты из Венесуэлы завершили исполнением известной белорусской мелодии «Купалинка». Песню подхватила и пела вся зрительская аудитория. В знак благодарности и признания за высокое исполнительское мастерство заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова вручила музыкантам сувенир — напольную вазу.

***

В Бобруйской городской поликлинике №3 стало доброй традицией встречать гостей Международного фестиваля «Венок дружбы». Помимо основной деятельности коллектив поликлиники вносит свой посильный вклад в развитие связей нашей республики с разными странами. В нынешнем году администрация Первомайского района г. Бобруйска совместно с медработниками поликлиники организовала творческую встречу с музыкально-танцевальным ансамблем «Биг Твинз» из Северной Аккары, Ганы (Африка). Согласно белорусской традиции, гостей встретили хлебом-солью. Этот ансамбль впервые принимает участие в фестивале. Жители горячего континента порадовали медработников и посетителей своими зажигательными танцевальными и песенными номерами. Приятным сюрпризом для гостей стало выступление детского танцевального коллектива «Кукушечка». Сотрудники поликлиники исполнили для гостей песни и стихи на белорусском языке.
Главный врач Н.В. Кизимова провела для гостей небольшуой экскурс по поликлинике, рассказала о лечебно-диагностической базе и системе оказания первичной медико-санитарной помощи населению.
Затем состоялось чаепитие с показом слайдов и видеофильмов из жизни поликлиники, о гармонии и взаимосвязи профессиональной и творческой деятельности коллектива. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Обе стороны обменялись сувенирами. В конце чаепития гости из Ганы поблагодарили главного врача Н.В. Кизимову за сердечный, радушный прием. В заключение было сделано совместное фото на память.

Тамара КИРИЛЛОВА, Валентина МИЛОХИНА, Елена БРАИЛИЦА.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА, Валентины МИЛОХИНОЙ, www.bobruysk.ru

Последние новости

Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024