Темы

В СПК «Колхоз им. А. Невского» начала функционировать новая ферма

В СПК «Колхоз им. А. Невского»  начала функционировать новая ферма

SAM_2622В СПК «Колхоз им. А. Невского» уже в 2015 году планируют увеличить удой молока на одну корову в объеме 6600кг, а валовой надой довести в среднем до 15350 т. Примечательно, что у хозяйства на сегодняшний день имеются не только здоровые амбициозные планы, но и конкретные действия по их реализации. В частности, в конце апреля текущего года распахнул свои двери перед стадом местных буренок первый новенький производственный блок МТФ, которая находится в д. Турки. Данную ферму возвели строители МДСК и объект этот, несмотря на то, что строился не столь быстро, как хотелось бы, сегодня просто радует глаз. Нашему взору предстали современные производственный блок и молочный цех, рассчитанный на одновременное обслуживание сразу 24 буренок.

SAM_2632
Т. О. КОЗЛОВСКАЯ

SAM_2624Как отметила заведующая Турковской фермой Е.И. Петренко, на сегодняшний день поголовье на ферме составляет 870 голов, молочное стадо из которых — 220 голов, а в сутки реализуется государству в среднем около 3,5 тонн молока.
— Мы намереваемся постепенно увеличивать этот показатель, сегодня в новом сарае МТФ уже имеется 170 голов скота, дойных коров из которых 50 голов. Преимущества новых технологий особенно впечатлили наших доярок, сегодня там работают операторы машинного доения Л.Иванова и Т. Матюшенок. В данный момент идет процесс заселения скота, его размещения и соответственно наши скотники работают над тем, чтобы организовать правильное перемещение буренок по модульным залам. Так как новый сарай рассчитан на 288 голов, буквально в ближайшие недели проведем его полную доукомплектацию. До конца будет доведен монтаж доильного оборудования и соответственно приступит к работе еще один оператор машинного доения, в итоге в сарае будет обслуживать буренок три доярки. В целом осталось доработать только организационные вопросы, радует, что скот комфортно разместился в новых условиях, да и дояркам значительно легче стало выполнять свои обязанности.
Мы убедились, что буренки на ферме действительно ухоженные с круглыми боками, невооруженным взглядом было видно, что корма у них достаточно, что по-июньски ароматную траву они поедают с большим аппетитом. В новом сарае мы встретили симпатичную девушку и разговорились.
— Я здесь совсем недавно работаю, — стеснительно призналась Т.О. Козловская, — меня пригласил на работу председатель В.В. Малиновский. Поначалу в Горецкой сельхозакадемии прошла пятимесячные курсы по искусственному осеменению и сразу после этого приступила к работе на ферме. Радует, что с пониманием относятся члены коллектива, мне помогают более опытные специалисты, поэтому процесс освоения своих новых должностных обязанностей проходит относительно легко.
Посему было видно, что молодой специалист человек коммуникабельный и старательный. Мы понаблюдали, как она обращается с животными, как рассказала о том, что на ферме в четырех сараях обитают сегодня без малого почти 900 коров. Татьяна немного побаивается, а вдруг не справится. Мы думаем, что с ее внимательным и щепетильным отношением к делу, трудовые успехи у этой девушки не за горами. Нам рассказали, что родом она из деревни Турки, замужем за механизатором местного хозяйства С.К. Козловским, который, по утверждению агрономической службы СПК, работает на самоходном опрыскивателе «Стрекоза» и с обязанностями справляется «на отлично». У молодой семьи двое маленьких детей и настроенность на работу сегодня у них весьма оптимистичная.
Пока идет заселение и апробирование первого блока новой фермы, в хозяйстве решается вопрос о продолжении строительства второй очереди, где будет возведен сарай также на 288 голов.
Запуск в работу новой фермы позволит вывести на совершенно новый уровень ведение в хозяйстве молочного производства в целом, а также значительно увеличит объемы производства молока и улучшит его качественные показатели, что в итоге приведет к улучшению финансового положения.
Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024