Темы

В добрый путь, выпускники!

В добрый путь, выпускники!

31 мая во всех школах района для выпускников прошел самый волнующий праздник — последний школьный звонок.

Коричневые школьные платья, белые переднички и выпускные ленты. Это они, нынешние выпускницы Туголицкой средней школы… А рядом с ними совсем уже взрослые их одноклассники, в которых практически нельзя было угадать вчерашних озорных пареньков-активистов, которые и в спорте лидировали, и в школьной самодеятельности тон задавали.

Z1 z2 Z3— Позади 11 лет школьной жизни, перед вами большая дорога. На протяжении 11 лет вы делали все для того, чтобы учителя и родители гордились вами, и вы доставляли нам много поводов для радости и гордости. Пусть каждый из вас выберет свою дорогу, — обратилась с поздравлениями к выпускникам директор школы И.А. Осипович. Затем она в торжественной обстановке отметила достижения отличников учебы и участников республиканских, областных и районных олимпиад, авторов научно-исследовательских работ, занявших призовые места и поощренных дипломами и грамотами, активистов школы. Получили заслуженные награды за спортивные достижения и спортсмены школы. Не остались забытыми и родители, которые принимают активное участие в жизни школы, и чьи дети учатся «на отлично». В их адрес звучали теплые слова поздравлений и благодарности. Были озвучены итоги конкурсов: смотра учебных кабинетов; работы кружков; музыкальных клипов. Победителям вручены заслуженные награды. Учителем года школы признана О.В. Мануленко, учитель географии, биологии, химии.
В рамках праздника был очень торжественный момент «День рождение выпускника» — девятиклассники, большой процент которых поступает учиться в лицеи и колледжи, торжественно задули свечи на «именинном» торте. И звучали слова, торжественные и волнительные, а когда выпускники вышли танцевать свой последний школьный вальс, как-то вдруг остро почувствовалось, что для них детство закончилось. Впереди экзамены, выпускной бал, тестирование и поступление в ВУЗы, колледжи. Кстати, все выпускники 11 класса уже определились с выбором профессий, и очень хочется надеяться, что они смогут осуществить свою мечту и получат ту профессию, о которой мечтают.
А затем прозвенел последний школьный звонок. Для выпускников 11-го и 9-го классов это был действительно последний в их жизни школьный звонок. Прощаясь с родной школой, они благодарили учителей за заботу и тепло, которыми те окружали их на протяжении всех лет учебы. Настоящую оду исполнили они своему любимому директору Ирине Анатольевне, которая, по их словам, была для них не только строгим администратором, но и стала настоящим другом. И искренность их слов не была поддельной, о чем свидетельствовали предательски поблескивающие слезы на глазах выпускников. Не пытались сдержать переполняющие эмоции и педагоги школы, отправляющие в большое плавание длиною в жизнь своих любимых учеников, в которых они вложили не только знания, но и душу. Поздравить выпускников пришла их первая учительница, классные руководители, которые в разные годы вместе с ними преодолевали ступеньки знаний, родители, которые в этот день вместе со своими детьми переживали момент прощания со школой. Всех переполняли эмоции…
После того, как все слова были сказаны, выпускники пошли к родной школе. Кто-то смахивал непрошенные слезы, кто-то улыбался, кто-то грустил, а в небо улетели разноцветные шары. После этого ребята еще долго не расходились, пытаясь хоть на какое-то время продлить свое школьное детство.
Ирина Осипович не может сдержать эмоций:
— Столько лет мы провожаем наших выпускников, и каждый раз волнуемся при этом, словно впервые. Вот сегодня, когда выступали учителя, наши дети, я просто не смогла сдержать слез. Нет, такие моменты неповторимы, сколько бы раз они не происходили в школе…
У нас в республике для выпускников созданы все условия, чтобы каждый из них смог реализовать свой потенциал. И очень хочется надеяться, что все выпускники района в полной мере смогут найти себя в этой жизни, а учителя, для которых успехи их детей — самая главная награда за нелегкий труд, старания и заботу, смогут ими гордиться по праву.
На снимках: торжественно и волнительно прошел праздник последнего звонка в Туголицкой СШ.

Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024