Темы

Поголовье увеличено на 102 головы

Поголовье увеличено на 102 головы

Выше уровня прошлогодних показателей по производству молока в районе «закрыли» первый квартал 2014 года, а также обеспечили выполнение доведенного задания в полном объеме две сельхозорганизации: СПК «Стасевка» и филиал «Воротынь» ОАО «БЗТДиА». В филиале произошло еще и значимое для хозяйства событие — этой весной был введен в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс в д. Воротынь. По словам директора филиала «Воротынь» А.А. Атрохова, поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день в хозяйстве составляет 3725 голов (к уровню 2013 г. оно возросло на 247 голов, т. е. на 107%), соответственно, дойное стадо составляет 1137 голов. В результате чего филиал на сегодняшний день сдает государству без малого почти 15 тонн молока в сутки.

SAM_2339Как уже отмечалось выше, после введения в эксплуатацию первой очереди недавно отстроенного МТК, новенький сарай на 288 мест с современными технологиями и компьютерным управлением принял на содержание стадо крупного рогатого скота, в итоге чего поголовье дойного стада в хозяйстве возросло сразу на 102 головы (!).
По словам заведующей МТК О.Н. Логвиновой, с 1 апреля непосредственно производится формирование комплекса, интенсивно решаются организационные вопросы, связанные с правильным размещением животных, идет регламентации доильного процесса и др. О самочувствии животных сегодня специалистам «сообщают» специальные чипы, весь процесс находится под непосредственным контролем зоотехнической и ветеринарных служб филиала. На ферме сегодня работают три оператора машинного доения. Здесь налажена трехразовая дойка. В современном, оснащенном всем необходимым доильном зале одновременно обслуживается сразу 24 коровы. Сегодня процесс ухода за животными проводится на совершенно другом качественном уровне, что, несомненно, положительно отражается на показателях продукции. В частности, из всего объема молока, сданного филиалом государству в этом году, около 90% составляет продукция высшего сорта.

На новом комплексе в данный момент содержится 245 буренок, из которых, как уже отмечалось, 102 дойных коровы, 64 нетеля и 79 телят. Несомненен факт, что эти новшества будут призваны способствовать в последующем значительному повышению объемов сдачи филиалом молока государству.
К тому же, как констатируют сегодня экономисты, за 5 месяцев работы в текущем году у филиала «Воротынь» также положительные результаты. Задание по производству молока выполнено на 106% по сравнению с прошлым годом, а самый высокий показатель удоя на корову — 2796 кг молока, у Ирины Аврамчик, доярки, получившей в прошлом году почетное звание «Лучшая молодая доярка».

Еще один призер прошлого года в этом хозяйстве по-прежнему «держит марку», в частности, молокосдатчица, которая по итогам работы прошлого года получила премию за реализацию государству наибольшего количества молока базисной жирности и одновременно молокосборщик Елена Михайловна Лапей.
— Для сбора молока вставать приходится рано, — рассказывает Елена Михайловна. — Собираю молоко в деревнях Долгий Клин и Авсимовичи. На сегодняшний день его сдали 10 подворий, общий итог сбора — 300 литров. Хотя в летнее время иногда этот показатель доходит до 500 литров. С некоторыми молокосдатчиками работаю уже не первый год, качественные показатели молока у нас практически всегда на уровне.

SAM_2343Стоит напомнить, что Беларусь сегодня является одним из основных поставщиков молока и молочной продукции на российский рынок. Импорт молочной продукции в России увеличивается по 10-20% ежегодно, т.е. рынок имеет весьма растущую рентабельность и объем.

Совсем недавно, в конце марта, в Москве, на международной выставке «Молочная и мясная индустрия-2014», где свою продукцию представило более 20 производителей молочной продукции из разных стран мира, требовательное и искушенное жюри оценивало продукты сразу по всем параметрам: качество, вкус, натуральность, производство, внешний вид, дизайн. ОАО «Бабушкина крынка» набрало самое большое количество баллов в различных номинациях, и в итоге конкурсных мероприятий белорусское предприятие оказалось в лидерах и было удостоено «Гран-При» — высшей награды конкурса «Молочный успех-2014» и золотой медали, которые были по достоинству присуждены продукции первого молочного холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка». Примечателен факт, что в этой по праву заслуженной столь высокой отраслевой награде есть и немалая частичка усилий и профессионализма доярок и животноводов Бобруйского района.

На снимке запечатлен процесс приема молока водителем-экспедитором ОАО «Бабушкина Крынка» В. А. Лебедевым.

Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024