Темы

Филиал «Пищевик-Агро»: в день заготавливают 400 тонн сенажа

Филиал «Пищевик-Агро»: в день заготавливают 400 тонн сенажа

SAM_2442Хоть и принято на селе самой горячей порой считать период уборки зерновых, но и сейчас у аграриев района работы хоть отбавляй. В эти дни на полях филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» чувствуется особенно напряженный ритм работы: кормозаготовительная кампания здесь в полном разгаре. После теплых дождей трава с особой быстротой пошла в рост и сейчас основная задача, как можно быстрее и качественно ее убрать и заложить на хранение.

SAM_2438Согласно плану заготовки трав первого укоса, разработанного в хозяйстве, предварительно был оперативно создан и подготовлен комплексный мехотряд по заготовке кормов, в котором объединены не только специализированная техника, но и людские ресурсы, состоящий из трех специализированных звеньев по заготовке сенажа, сена и силоса. В работе каждого звена предусматривается буквально каждая мелочь, еще до начала косовицы в хозяйстве был тщательно продуман весь ход заготовки кормов, потому на зеленую жатву сегодня вышли опытные специалисты, которые выполняют свою работу со знанием дела, более того среди участников жатвы разработаны условия трудового SAM_2443соперничества. Механизаторы работают на зеленом клине с семи утра до семи вечера. Непосредственно в поле налажено 2-х разовое питание и безотрывно, заранее подготовившись, специалисты в состоянии не только быть взаимозаменяемыми, но и по необходимости произвести мелкий ремонт, как и положено, по технике пожарной безопасности в поле «дежурит» цистерна с водой. В поле сегодня основной самый сильный костяк механизаторов, потому руководство хозяйства за качество выполненных работ в относительном спокойствии, сетуют, только бы погода не подкачала.

SAM_2449По словам главного агронома хозяйства В.Я. Масоловой, из 500 гектаров площадей на сегодняшний день 340 га скосили, 210 га убрали и 160 га осталось скосить. В районе фермы деревни Телуша на сегодняшний день в полном объеме заполнена сенажная траншея, на зимовку скоту подготовлено и как следует загерметизировано 1000 тонн сенажа. Чтобы выполнить плановые показатели, а они составляют для хозяйства в этом году 5100 тонн сенажа, в районе фермы в деревне Савичи интенсивно приступили к закладке второй сенажной траншеи емкостью 1500 тонн, где в данный момент в интенсивном режиме уже заложено около 400 тонн сенажной массы. Трамбовка траншейной ямы производится практически в круглосуточном режиме. Этой работой занимаются механизатор Олег Акушевич на тракторе К-701 и его коллега, механизатор Василий Давыденко на тракторе «Амкадор». По словам главного агронома, люди на кормозаготовке работают с особым усердием. В день общими усилиями заготавливается и закладывается в хранилище в среднем около 400 тонн сенажа.

Помимо указанного, хозяйство в этом году планирует заготовить 800 тонн сена и 7700 тонн силоса. Уже после 15 июня, когда подготовка сенажной массы первого укоса подойдет к концу и основная техника с составом специалистов переместиться на заливные луга, в работу включится звено по заготовке сена.

— Травы в этом году выросли на славу и даже визуально чувствуется, что качественные, — рассказывает один из лучших кормозаготовителей, старший экипажа кормоуборочного комбайна «Полесье 2-250А» Геннадий Петрович Башков, который, по словам руководства, во время кормоуборочной кампании зарекомендовал себя с лучшей стороны. — Проблем особых в работе нет, мы понимаем, что каждая минута на счету.

SAM_2453Агрономический состав хозяйства также постоянно в поле, подвозка работает с механизаторами в «одну руку». Как мы убедились, трудится коллектив филиала «Пищевик-Агро» на заготовке кормов с полной самоотдачей. Люди с пониманием и ответственностью подходят к выполнению поставленной перед ними задачи, прикладываем все усилия, чтобы, невзирая на неприятные сюрпризы погоды в виде дождя, уложиться по заготовке кормов в оптимальные сроки.

SAM_2456По словам механизаторов, в поле здоровая рабочая обстановка, основанная на взаимопонимании. Техника, на которой работают, была заранее подготовлена к кормоуборочной кампании, поэтому пока с ремонтом проблем особых нет, хотя и посетовали, что не мешало бы к следующему заготовительному сезону подумать над хотя бы частичным ее обновлением.

SAM_2459Следует отметить, что специалисты животноводческой отрасли пришли к выводу, что надои и привесы в большинстве своем зависят от качества заготавливаемых кормов. Поэтому в текущем году к кормозаготовке предъявляются более строгие требования. Тем более, что на сегодняшний день в филиале «Пищевик-Агро» стадо крупного рогатого скота составляет почти 1600 голов, 525 из которых — дойное стадо, и имеется реальная надежда, что во время зимовки у них будет ароматное сено, качественные и питательные корма.

Елена Гладкова.
Фото Андрея Силивончика.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024