Темы

«Самоделкин» из Ковалей

«Самоделкин» из Ковалей

SAM_1371Есть среди людей необыкновенно талантливые и умелые люди. Часто они весьма скромны и неразговорчивы, но в определенной области деятельности проявляют такое идеальное мастерство и умение, что диву даешься: сколько человек всего знает, как многогранны его познания и как увлекает его неимоверное желание придумать что-то новое…

Валерий Афанасьевич Молокович отработал в СПК «Колхоз им. А. Невского» более 30-ти лет. Его хвалит руководство мехдвора, его уважают коллеги по работе, к нему обращаются односельчане и едут за помощью практически со всего района. Автоэлектриком Валерий Афанасьевич не просто работает, он с душой подходит к этому своеобразному и, по мнению обывателя, «весьма запутанному» делу. Общеизвестно, что если в хозяйстве имеется свой специалист-автоэлектрик, то считается, что своевременный и удачный ремонт техники «у тебя в кармане».

Не секрет, что элекрооборудование является наиболее сложной и наукоемкой составляющей современного автомобиля. Валерий Афанасьевич проводит диагностику электрооборудования и ремонт на высоком профессиональном уровне. Электрика в любом автомобиле или тракторе отвечает абсолютно за все функции: от пуска двигателя и до возможности передвигаться в темное время суток. А если еще учесть, что необходимо обеспечить работоспособность различных систем активной безопасности, также противопробуксовочной и антиблокировочной систем и системы курсовой устойчивости и силового агрегата. Валерия Афанасьевича, как наиболее опытного специалиста в районе приглашают другие хозяйства для консультативной и другой помощи. И неудивительно, ведь более, чем 30-летний стаж работы в ремонте электротехники любой сложности, делают этого специалиста весьма мобильным, невзирая «на подводные камни» этого дела и индивидуальные конструктивные особенности того или иного вида техники. Внутри автомобиля имеется большое количество проводов и разных электродеталей, а если учитывать, что сельхозтехника часто подвергается (в силу отраслевых причин) тяжелым эксплуатационным условиям, то у этого специалиста дел всегда в избытке. Но Валерия Молоковича это не пугает, он сегодня может выполнить практически любой электроремонт, начиная от замены лампы и смены предохранителя до диагностики электрооборудования и восстановления работоспособности сложных электротехнических узлов: генераторов, стартеров и т. д. А если сюда добавить еще и наболевшие проблемы других электронных систем «жизнеобеспечения» техники… Короче, забот у ветерана хозяйства хватает с лихвой, потому Валерий Афанасьевич всегда востребован и как хороший специалист, и как безотказный человек.

Личность он неординарная, а в деревне Ковали известен как так называемый «самоделкин». Умеет привести в порядок, починить, отремонтировать практически любую вещь в домашнем хозяйстве. Со всей округи к нему с просьбами идут сельчане, никогда никому не отказывал, а ремонт, сделанный этим мастером весьма и весьма надежен. Валерий Афанасьевич дома у себя даже трактор сам смастерил и навесное оборудование к нему. Авторитет как человек знающий и тонко разбирающийся в своей профессии имеет весьма высокий. Хотя специализированного образования не имеет, он из тех «самоучек», которым самое время учить самим. Еще с детства любил не спеша во всем разобраться, до всего дойти. Техникой он не просто интересовался, она его завораживала. Умеет мастер общаться с механизмами на «ты», наладить их бесперебойную работу.

В.А. Молокович родом с Урала, из тех прославленных русских семей — умельцев, которые своим смиренным трудом в свое время прославили Россию-матушку на весь мир, «отчеканивая» образцы не только ратного трудолюбия, но и неуловимой и неповторимой промысловой смекалки. Случилось так, что по материнской линии Валерий Афанасьевич имеет белорусские корни, переехали они с женой в Беларусь более тридцати лет назад и всю жизнь здесь и прожили. Ольга Николаевна также много лет отработала в СПК «Невского» животноводом, рассказывают, что она также добросовестный и очень хороший специалист. Они вырастили двух сыновей, имеют троих внуков. Эта семья отличается в хозяйстве своей особой культурой, традиционностью и трудолюбием и, несомненно, прирожденным талантом в ладу жить с людьми.

Елена ГЛАДКОВА.
Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024