Темы

Один день на избирательном участке

Один день на избирательном участке

vibor3

Завершилась избирательная кампания по выборам в местные советы. Сегодня все ее события стали достоянием истории. Для избранных депутатов наступил новый этап в жизни – пора деятельности на благо избирателей. Для нас же пришло время активизироваться и своими советами, просьбами и задачами помочь депутатам в совершенствовании государственной системы управления.

В настоящее время на всех уровнях сообщается о высокой активности белорусских избирателей. По данным республиканской прессы, в Беларуси в общей сложности проголосовало 77,27% избирателей, в Могилевской области – 80,95%. Что же касается конкретно Бобруйского района, на селе данная цифра еще выше – 90,9%. Все это служит красноречивым подтверждением не только достойного уровня организации проведенной работы, но и высокой ответственности и гражданской сознательности жителей Бобруйского района.

Что же происходило на избирательных участках 23 марта, как проходил последний этап избирательной кампании? Есть повод вспомнить и оценить.

Девять часов утра, Стасевка. Этот населенный пункт является одним из крупнейших на территории Вишневского избирательного участка. Из 769 зарегистрированных избирателей более 200 – жители данного поселка.

vibor1В это раннее время три фигуры уверенно шагали по воскресным улицам Стасевки. Это члены избирательной комиссии Михаил Шруб, Надежда Заикина и Елена Вишнякова. С опечатанной мобильной урной они посещали дома тех граждан, кто в силу возраста, состояния здоровья или по другим уважительным причинам не имел возможности посетить избирательный участок и которые обратились с просьбой к комиссии проголосовать, что называется, «на дому». По Стасевке и близлежащим населенным пунктам, рассказал Михаил Шруб, поступило порядка 120 просьб, в основном от людей пожилого возраста, пенсионеров.

К одному из первых в это утро члены избирательной комиссии пришли к Василию Илларионовичу Ширкину. Он обосновался в этой деревне в 1955 году после того, как женился на местной сельчанке. Здесь прошла вся его жизнь, здесь он трудился в хозяйстве, вместе с женой (к сожалению, уже покойной) вырастил и воспитал детей. Сегодня, находясь уже в почтенном возрасте, он сетовал на то, что из-за болезней многие житейские вопросы для него стали непреодолимыми задачами.

– У нас «почта» была, – рассказывает пенсионер. – И очень хорошо нам было. Мы сами ходили платить за телефон, свет, пенсию получать. А сегодня «почту» закрыли, «пустили» машину. За ней надо «бегать». А я уже не догоню, у меня ноги больные. Да и вообще, здоровье слабое. Может нынешние депутаты помогут, и нам вернут «почту».
Еще немного порассуждав «по-стариковски», Василий Илларионович внимательно изучил бюллетени с кандидатами, уверенно поставил «галочки» и опустил листки в урну, после чего члены Вишневского избиркома пошли к следующему избирателю…

Начало одиннадцатого утра, Вишневский сельский совет. Здесь расположился избирательный участок №6. С 8-ми утра комиссия была полностью готова к работе. Председатель избирательной комиссии Егор Николаевич Семенов рассказал, что к их избирательному участку относится 11 округов по выборам в местные советы депутатов, 2 районных (№№9 и 10) и 1 областной (№2). На территории участка находится 13 населенных пунктов, где зарегистрировано 769 избирателей. В период досрочного голосования на участке проголосовало за своих кандидатов 263 человек, что составило порядка 34%. В свою очередь с просьбой проголосовать «на дому» в избирком обратилось 296 человек, и в тот момент мобильная группа избиркома объезжала населенные пункты, выполняя их пожелание.

Избирательная комиссия Вишневского участка насчитывала 15 человек. Сам Егор Николаевич Семенов, инструктор-методист Бобруйского районного ФСК, в различных избирательных кампаниях с 1994 года и практически всегда в должности председателя.

vibor5На участке при содействии Бобруйского райпо была организована работа буфета. Продавец с правами заведующей магазина д. Брожа Галина Михайловна Хандецкая сообщила, что ассортимент, представленный на участке, насчитывал более 200 наименований. Он включал в себя кондитерскую и кулинарную продукцию Бобруйского райпо, а также товары известных отечественных производителей. Ассортимент был составлен таким образом, чтобы удовлетворить различные запросы покупателей, причем не только взрослых, но также и детей, так сказать, наших будущих избирателей.

Постоянно на участке дежурили сотрудник органов правопорядка и специалист службы МЧС. Как сообщил старший инспектор дорожно-патрульной службы Бобруйского райисполкома, майор милиции Александр Геннадьевич Лата, его работа заключалась в обеспечении общественного порядка и имущественной безопасности на участке. Накануне выборов он был детально проинструктирован о действиях в случаях внештатных ситуаций, однако сначала избирательной кампании в Вишневке (а он дежурил с 18 марта) происшествий зарегистрировано не было. Было спокойно и в системе пожарной безопасности, что подтвердил младший инспектор ИНиП БГРОЧС Юрий Александрович Масилевич.

vibor2В числе первых пришла жительница деревни Вишневка пенсионерка Тамара Сергеевна Балыко. Она рассказала, что в свое время у нее были проблемы с оформлением отдельных документов для ее детей, и только вмешательство и помощь местного депутата позволили положительно разрешить этот вопрос.
– Поэтому к выборам отношусь хорошо, положительно и считаю, что для нас подобные решения только к лучшему, – сказала в завершение Тамара Сергеевна.

Ближе к полудню на участок избиратели стали приходить более активно. Присутствовавший на участке наблюдатель от районной профсоюзной организации начальник отдела архитектуры и строительства Бобруйского райисполкома Олег Иванович Борейша подтвердил, что организация выборов на Вишневском избирательском участке находилась на том уровне, по которому, как говорится, вопросов не возникает.
– Это уже не первые мои выборы в качестве наблюдателя, – рассказал О. И. Борейша. – И хочу сказать, что с каждым годом в этом направлении ощущается определенный прогресс. Радует растущая в сравнении с прошлыми годами активность избирателей, высокая информированность населения. Все прекрасно знают, кто баллотируется в депутаты, какие главные аспекты их предвыборных программ и, придя на участок, осознанно делают свой выбор…

Как рассказал в дальнейшем Егор Николаевич Семенов, людской поток продолжался весь день. Последний избиратель проголосовал в 19.40. В 8 часов вечера избирательная комиссия завершила этап сбора бюллетеней и приступила к подсчету голосов. По словам Е. Н. Семенова, из 769 зарегистрированных избирателей по Вишневскому участку проголосовало 725 или 94,2%. Как мы видим, процент очень высокий. Уже поздно вечером председатель избирательной комиссии в сопровождении секретаря избиркома В. А. Тарасовой и представителя милиции прибыли в райисполком, где отчитались о проделанной работе перед районной и областной избирательными комиссиями.
После этого с ними встретился председатель Бобруйского райисполкома А. В. Осипов, который выразил благодарность за проделанную работу.

Подготовил Андрей СИЛИВОНЧИК.
Фото автора.

 

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024